детективы читать бесплатно полностьюДетектив и мистикаДетективные истории

Детективное агентство «Новый шанс». Незваный гость хуже…хуже. Гл. 22

Глава 22

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Начало здесь. Предыдущая глава здесь

Они подъехали к подъезду нужного дома вовремя. Трансляцию с камер наблюдения Евгений сразу пересылал на планшет Афанасия. Только команда расположилась, как увидели, что дверь в квартиру отворилась и туда зашёл мужчина.

— Вперёд! – скомандовал детектив, держа в руках планшет, наблюдая за действиями в квартире. Ключи от квартиры у них были. Когда они вошли туда, посетитель от неожиданности застыл и только проговорил, держа в руках чашку с блюдцем:

— Какого…?

— У нас договор с хозяйкой этой квартиры, здесь установлено с её согласия видеонаблюдение. На нём зафиксировано незаконное проникновение в квартиру неизвестного лица.

Мужчина рванулся к двери, но его схватил одной рукой Станислав. Афанасий помог завести руки за спину и защёлкнул наручники.

— Это произвол, я так это не оставлю, я пойду в полицию.

— А вот кстати напомнили. Сейчас они подъедут, — весело заявил Афанасий. Действительно, через минуты 3, как и договаривались,  дверь открылась и зашла небольшая группа людей в форме.

— Этот? – спросил старший.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Да. И пусть проверят холодильник, изымут продукты для анализа, сахар,  мед, чай и все остальное. С понятыми, естественно. Вот вчерашняя запись, сегодняшнюю пришлю по почте, — с этими словами он протянул флешку старшему.

— Этого уводите, найдите пару понятых, а вам, Афанасий Иванович, неугомонный вы наш, спасибо. Сразу преступление раскрыли, по горячим следам.

— Так работа у меня такая. Ладно, если я не нужен, поеду на работу.

Следствие было не длинным, родственник под давлением улик сознался, что они с мамой решили «пересмотреть» завещание и квартиру на Кутузовском забрать себе. Так как ранее Елене был ошибочно выставлен серьезный диагноз, они решили его реанимировать и признать девушку недееспособной с назначением ей опекуна. Сначала просто переставляли вещи, думали, кто-то задумается о её адекватности. Но это должного эффекта не имело да и так долго было ждать, поэтому, проконсультировавшись у знакомого психиатра, они решили события форсировать.

Если бы Елена с первого дня начала пить молоко, добавлять в него мед, использовать сахар, а потом и другие продукты, к которые было подмешано лекарство, у неё через пару дней начались бы стойкие галлюцинации. А там обращение в больницу, всплыл бы диагноз….Этот диагноз был поставлен не без помощи приемной сестры мамы. А так братик снял квартиру в подъезде Елены и начал действовать.

Это потом им рассказал следователь, который и вел это дело.

Кстати, Елена позвонила Станиславу снова и попросила провести её до квартиры, так как она …опасается другой тети и ей надёжней, когда у неё будет охрана. Афанасий согласился на такие услуги, решив – там будет видно, что выйдет.

В офисе Василиса Васильевна навела свои порядки и сейчас отчитывала Евгения, что он прямо за рабочим столом кушает.

В это время зашёл Афанасий Иванович. Он зашёл как раз в тот момент, как Василиса Васильевна вела перепалку с главным хакером агентства.

— Стоп- стоп, — остановил шум входящий в офис Афанасий. — Вы пришли стажироваться помощником детектива, а занимаетесь работой уборщицы и завхоза. Вы определитесь, кем вы хотите работать, а приходящая уборщица у нас есть.

— Простите, Афанасий Иванович, я хотела, как лучше.

— Евгений у нас компьютерный гений и иногда от него зависит очень многое, поэтому я  ему единственному разрешаю выпить кофе прямо на рабочем месте. Ну, кушать, конечно, я не разрешал, но  я не думаю, что дошло до такого, чтобы так с ним ругаться.

— Я поняла. Хотелось быть хоть чем-то полезной.

— У нас сегодня будет женщина, которая приходила вчера по поводу своего внука, который пропал. Фаина увидела, что внука нет в живых.

— Как это – увидела?

— Она у нас ясновидящая. Вы сможете с ней поговорить? Единственное, что мы можем — попробовать найти тело. Женщина примерно вашего возраста, вы вчера её должны были видеть.

— Я попробую.

— Наше преимущество перед другими агентствами – наша команда. У нас каждый член команды – уникальный. Если вы хотите у нас работать – покажите свою уникальность. Возможно, с каким-то клиентом нужно будет поговорить, с каким-то – проявить твердость. Справитесь? Ведь вы говорили, что у вас большой опыт работы кадровиком.

— Я должна справиться.

— Верю.

Тут у Афанасия зазвонил телефон. Звонил мужчина, спрашивал, может ли он приехать в их детективное агентство по одному щекотливому делу. Ему номер телефона дал Вячеслав Потапенко, он сказал, что очень хорошо знает это агентство.

— Да, знаю я такого. Приходите,  когда вас ждать, чтобы я не был занят?

— Буду через час.

— Добро. Жду.

Его друг Потапенко занял ему денег на открытие агентства, Никишин отдал уже первый платёж, как и договаривались. Ну и клиента ему подкинул.

Через час в агентство зашёл высокий седовласый мужчина, представился. Афанасий Иванович пригласил его в свой кабинет.

— Вы занимаетесь розыском людей?

— В основном  такие заказы.

— У меня необычный розыск. Когда –то я встречался с одной девушкой из Одинцово. Она от меня забеременела, позвонила мне сообщить, я тогда служил. Ну я ничего ей не ответил, смалодушничал. А потом меня отправили в срочную командировку на полгода. Я там много думал о наших отношениях и понял, что хочу этого ребёнка. Позвонить ей не мог по определённым причинам. Ну вы понимаете. Когда вернулся назад  в часть, сразу пошёл к ней, но она пропала. Знаю, что от ребёнка не стала избавляться, уехала в деревню к маме.

Но куда, в какую деревню – никто не знал. Я искал, спрашивал – безрезультатно. Я женился, правда, неудачно, развелся. А вот недавно приснилась она мне, моя Шурочка. Такая молодая, красивая. Как в те дни, что мы с ней встречались. Идёт в венке и говорит – мне уходить нужно, позаботься о нашей дочери, одна она остается. И понял я, что Шура помирать собралась, а дочка, ей сейчас 18 лет, одна останется. Но как её найти? Дочку мою? Я ведь верю, что это не простой сон.

— Возможно. Но вы бы хоть что-то принесли с собой, старое фото, вещь какую-то.

— У меня есть, я всегда с собой ношу. Как талисман. Зажигалку она мне подарила, хотя курить давно бросил, — он достал старую потёртую зажигалку.

— И это все?

— Увы.

— Не густо…Но мы попробуем. У нас свои методы, так что не обессудьте. Фаина, зайти к нам, будь добра.

Фаина зашла, вопросительно взглянула на шефа. Потом перевела взгляд на мужчину, на зажигалку в его руках, протянула руку. Он вложил молча зажигалку в её руку.

— Её подарила вам женщина, вы её ещё любите. Она сейчас…как бы жива и не жива…в коме называется. У неё есть дочка. Как-то вы связаны близко. ..

— А где она, как найти? Далеко?

— Ну это опять нужно ехать…искать по месту.

— Я понял, я заключу договор, не беспокойтесь.

— Дело не в этом, что заключите, конечно заключите, раз от Потапенко. Просто у Фаины своя методика. Я никогда не забуду, как по её методике мы 10 кэмэ пешком топали по болоте и траве. И ищет она своим методом, где пешком, где на машине.

— Я понял. А что ей нужно для этого? Я? Или сувенир?

— Мне сувенира будет достаточно. Это больница, я должна буду сосредоточиться и увидеть. Это Москва.  Будем идти пешком, — ответила Фаина как припечатала и вышла.

— Ну и спецы у вас. Как все точно сказала.

— Да, ноги мои – вздохнул Афанасий.

Договор заключили, фамилию Александры Никита помнил, а отчество и дату рождения нет, договорились, что как только Фаина что-то увидит, они сразу отправятся на поиски.

Не успел он ещё выйти, как пришла женщина, что разыскивала внука. Вот  её и ждала Фаина, знала, что будет не легко, поэтому и не стала много разговаривать с Никитой.

— Здравствуйте, ваш начальник сегодня есть?

— Да, здравствуйте, я на месте, — вздохнув, ответил детектив.

— Я по поводу внука.

— Я понял, Василиса Васильевна, зайдите с посетительницей в мой кабинет.

Василиса Васильевна внутренне собралась и прошла в кабинет. Посетительница начала рассказывать снова то, что рассказывала Борису вчера. Её выслушали и дальше начала новая сотрудница. Она объяснила, что у них появились некоторые сведения, её внука уже нет в живых. И это, увы, правда. Просто вчера они проверили по своим источникам.

Посетительница побелела, Василиса Васильевна взяла её за руку и начала с ней разговаривать, расспрашивать о том, есть ли у неё дети, есть ли ещё внуки, пытаясь заставить говорить о чем-то. Но бабушка только спросила – от чего он умер?

— Передозировка, — ответила Василиса Васильевна. Она узнала об этом буквально недавно у Фаины.

— Ясно, — вздохнула бабушка и добавила, что она тогда пойдёт.

— Может, вас провести домой?

— Я справлюсь.

Продолжение здесь

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ