Детективные историидетективы читать бесплатно полностью

Детективное агентство «Новый Шанс». Родственные связи. Глава 31

Глава 31

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Начало здесь Предыдущая глава здесь

В конце дня новая уборщица, опорожняя мусорную корзину у сотрудницы, которую Потапенко охарактеризовал как самого преданного компании сотрудника, обратила внимание на меленькую чёрную флэшку, которая была в вставлена в системный блок. Место девушки находилось в самом углу и что там у неё творится с системным блоком, никто не видел.

Когда Славик рассказывал о всех сотрудниках, о ней он сказал, что Ирина работает практически со дня основания, они прошли все неприятности, он ей доверяет на 90 процентов. Но вот проходя с мусорным пакетом мимо Фаины, она сказала:

— Проверьте оба, и Евгений и ты, да и Боря, Ирину. Уж больно она незаметная, да и флэшка в железе торчит. Секретарь слегка кивнула головой и быстренько связалась с Евгением и с Борисом, написав им сообщения.

К концу дня пришло сообщение от шефа, что он просит выйти сотрудников завтра, субботу. Отгул гарантирует, но собраться и обменяться информацией по другому не получается. Получив его, Фаина перезвонила Потапенко и зашла к нему, попросив его составить какой-то документ, по сути, пустяковый, что-то, что касалось бы внутреннего распорядка.  Главное,  чтобы все сотрудники его сегодня подписали. Оставалось полтора часа до конца работы и Фаина должна была успеть.

— Мне нужны будут их подписи, свежие. Для анализа.

— Давайте, я через минут 10 вам на почту отправлю, — согласился директор.

В это время Василиса Васильевна домывала санитарную комнату для женщин и услышала обрывок фразы:

— Сегодня Потап принял на работу каких –то подозрительных личностей, секретаршу и новичка менеджера. Секретарша в обед заявила, что на годовщину её работы здесь пригласит всех в кафе и внимательно посмотрела на всех в это время, а менеджер так вообще фокусы показывает и цепляется ко всем с разговорами. Ну ещё и уборщицу вдруг принял, но прежняя была совсем никакая, а эта имеет такой тупой вид…Впечатление, что у неё и телефон кнопочный.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

Дальше было слушать опасно и Василиса сделала вид, что только что зашла, заговорив сама с собой деревенским говором, что, мол, ходють и ходють тут, только помыла и опять…Когда же день закончится, ни чайку попить ни посидеть…Увидев выходящую сотрудницу из кабинки, она молча начала тереть пол после неё.

Она узнала ту сотрудницу, о которой говорила Фаине. Не став домывать полы, она быстро закрылась в кабинке и написала ей смс, что Ирина их подозревает, особенно Бориса, это же она отправила и Борису.

Итак, уже что-то вырисовывалось. Фаина обошла всех сотрудников, обязав их не только ставить подпись, но и писать фио в документе, чтобы иметь больше времени и материала для документов. В понедельник до обеда их на работе не будет, но после обеда Потапенко начинал новый проект, который должен был вывести их компанию из кризиса.

Так и получилось, за 1о минут до окончания работы, только сотрудники приготовились отключать свои компьютеры, у всех на экране загорелось: Game over!

Шеф влетел в кабинет через 2 минуты и начал кричать, что за фокусы и где Виталий? Но Виталий, и это все знали, уходил на полчаса раньше с работы. Также все знали, что шеф его прощает, так как тот всегда, если нужно было, задерживался. Сейчас до Виталия не дозвониться, он был уже в метро и не слышал звонок. Или не хотел слышать.

Потапенко орал, топал ногами, спрашивал, кто может остаться и что-то сделать, но все молчали и посоветовали подождать до понедельника.

— Хорошо, все вырубаем, в понедельник приходим все к двум часам. У нас новый проект, как вы знаете.

Все послушно отключили компьютеры от питания и разошлись по домам.

В субботу все собрались в офисе. Конечно, Станиславу и Семёну можно было не приходить, но как они могли не прийти? Все это и значит все. Пришёл и Потапенко.

Конечно, Евгений готов был и в субботу поработать в компании Потапенко и Никишин ему предлагал это. Но там была своя система охраны, рядом была и другая компания, охрана общая, нужно было  согласовывать .  Поэтому решили, что Евгений придёт чуточку раньше и все настроит, тем более, ничего сложного не было, никакого вируса. Просто нужно было проверить, не утекают ли куда данные. Рассказ о флэшке насторожил всех.

Борис объяснил, что это был не прокол с его дотошностью, он специально нарывался на подозрение, вот и вывел Иру на подозрение. Поработала и Фаина над свежими подписями. И она пришла к выводу, что главный бухгалтер и начальник отдела по проекта родственно связаны, а у Иры постоянно присутствует страх, нервное напряжение.  Афанасий уже по своим связям нашёл, что это брат и сестра, причем бородач – младший брат. Евгений загрузил  в компьютер фотографии бородача и Иры на предмет, встречаются ли они вне работы и что может их связывать. Программа долго анализировала, искала, по записям видеокамер и программам распознаваниям лиц и выдала на утро результат.

Оказалось очень интересная семейная комбинация. В принципе, можно было дальше и не искать. В понедельник восстановят работу компьютеров, только вот нужно будет набрать новых сотрудников, начиная с главного бухгалтера и заканчивая уборщицей. Афанасий пообещал, что собеседование будет проводить Борис, он его специально будет отпускать. Он будет выявлять засланных казачков.

С этой троицей все открылось и благодаря работе всех сотрудников. Они сработали все вместе, как и та компания. Брат с сестрой были племянниками их конкурента, но фамилия у них была разная, так как их мама поменяла фамилию после замужества. Ира также вышла замуж и сменила фамилию, а фамилию родителей при приёме на работу не спрашивают.

До сих пор их родственник занимался немного другой сферой деятельности, поэтому для Потапенко он не был конкурентом. Но дела немного пошатнулись и дочь предложила переключиться на другую деятельность. Если бы они  «сливали» проекты через раз, так бы и работал Потапенко за двоих.

— Афанасий, дружба – дружбой, а бизнес – бизнесом. Поэтому в качестве платы за работу я посчитаю тот процент, что ты мне должен будешь выплатить за этот месяц.

— Ты что? Это весьма приличная сумма,  я с друга вообще брать ничего не могу.

— Я сказал и так будет, Не послушаешь – верну платёж обратно. Ты мне фирму спас.

Евгений запустил все машины в работу, предварительно почистив их от мусора. Все данные, естественно, были сохранены, а вот у Иры действительно обнаружилось копирование всех файлов.

Без Женьки в офисе было прямо скучно, он всегда мог вставить меткое словцо. Его все любили, ведь он трудоустроил практически большинство команды. После обеда он пришёл в офис, но не сам, а с девушкой.

— Заходите, здесь у нас детективное агентство. Афанасий Иванович, вот новый заказчик к нам пришёл, вернее, заказчица. Бабушка направила.

Афанасий вышел из кабинета, представился. Затем пригласил в кабинет и приготовился слушать. У девушки пропал старший брат.

Продолжение здесь

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ