мистические истории из реальной жизни читатьмистические истории читать бесплатномистические существа

Превратности судьбы. Эх, Миша, Мишенька…Гл. 28

Глава 28

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Начало здесь. Предыдущая глава здесь

Зима в том году выдалась очень снежной и не очень морозной. Минус 20 градусов для их области были достаточно низкой температурой, поэтому на третий день он снова собрался в село.

— Сынок, Мишенька, ты туда так рвёшься, что даже обидно становится. Давай, я завтра после работы тебя отвезу машиной.

— Папа, дорога скользкая, давай я автобусом поеду. А в субботу ты приедешь с мамой с утра. В воскресенье поедем все домой. Ты же знаешь, что там сейчас живет мой дед, да и в Москве очень грязный воздух, поэтому я так спешу поближе к природе. Вот даже специальность такую выбрал. Это не потому, что мне не хочется быть с вами. Я скучаю по вам все то время, что нахожусь не с вами. Постоянно думаю вечерами, чем вы сейчас занимаетесь.

Он действительно очень любил своих приёмных родителей, даже трудно сказать, кого больше: их или больше своего деда.

Яков согласился с предложениями Миши и они договорились, что в субботу  он с Оксаной приедет в село. О том, что Миша с дедушкой иногда бегают в другой ипостаси в лесу, знала только Надежда. Она понимала,  что им это необходимо и воспринимала это как само собой разумеющееся. Но вместе с тем не считала нужным рассказывать это сестре и её мужу.

Она уже знала, что сегодня Миша будет у них в гостях, значит опять убегут в лес. Вместе с тем в селе участились набеги волков, украли пару собак. Естественно, охотники решили организовать облаву. Понятно, что это не её Волк, не её Вольдемар, как она его называет, но сегодня они будут бегать в лесу.

Когда он появился в доме, весь сгорая от нетерпения, Надежда заставила его сначала покушать, и за обедом рассказала им обоим новость, которую она узнала в магазине.

— Сегодня охотники облаву на волков устраивают. Те уж часто стали к крайним домам наведываться. Понимаю, зима, голод, голод. Заезжие охотники распугали всю дичь. Поэтому вы бы на сегодня отложили свои прогулки.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Завтра приезжает отец, тётя Надя. Он сам захотел. И никак не побегаю. А я столько ждал. Я не рискую пока бегать в незнакомом лесу, не могу охватывать взглядом большую территорию, да и не знаю, как формула сокрытия  работает. Это было самое безопасное место. Было самое безопасное.

— Ладно, Надюша, мы почувствуем их, не переживай. Да и убежим мы на другую сторону. Заодно и волков предупредим.

— Вольдемар, у меня предчувствие нехорошее. Не идите.

— Предчувствие, говоришь? Хорошо, я буду осторожным.

Они всё-таки пошли в лес. Превращаться решили далеко от опушки. Для начала дед вступил в переговоры со стаей, которая здесь нашумела и на которую сегодня вышли охотиться охотники.

Волки не хотели отступать, они хотели навести след на деда и внука. Но дед не первый год жил в лесу и могу чувствовать мысли не только людей, но и животных. Он сразу почувствовал желание обмануть.

— Неразумные. Ну даже если поймают нас, вы же опять выйдете к селу и снова на вас будет охота. Сдайте им самого старого, пусть он пожертвует собой сам ради стаи и переместитесь в другую часть леса. Мы их уведём в противоположную сторону. Иначе вам не будет покоя до весны. Послезавтра я куплю на рынке две свиные туши и отвезу их на опушку леса. В отличие от вас, я не мстительный и всегда приду на помощь. Жаль, моя стая ушла на север в этом году, иначе вас тут бы не было.

Волки опустили морды в знак того, что они чувствуют свою вину. Дед не стал  оставаться с ними на их волчий совет, а рванул с Мишей в сторону села, чтобы оставить следы и завести охотников в другую сторону. Сзади услышали небольшой волчий вскрик . Как и посоветовал дед, они оставили одного из волков, который вызвался сам, для охотников. Далее было делом техники. Охотники по следам вышли на него и тот погиб. Вся стая успела убежать далеко и залечь в снегах.

Пока охотники радовались лёгкой добыче и возвращались домой, Миша с дедом смогли побегать, покувыркаться в снегу. Но настроение было немного не такое. Было неприятно, что здесь находилась чужая стая и что они готовы были пожертвовать колдунами для того, чтобы спастись. А ведь Мишка так ждал этого момента, так хотел побегать по январскому пушистому снегу.

— Внучек, не переживай так. Они чужаки, но и с чужаками нужно уметь налаживать контакты. Вот видишь, они послушали нас, надеюсь. Просто назад вернёмся по краю леса. А сейчас — наслаждайся.

Вдруг дед насторожился. Какой-то непонятный, едва уловимый запах стелился по снежному покрову.

Принюхался и Миша.

— Дед, я применил себе формулу, её знаешь и ты. Совершенна она или нет, некогда проверять. Давай, черти когтём на снегу, говори слова. Постой, их нужно говорить в человеческом обличии. Ладно, не замёрзнем, возвращаемся в тело, не зря Надежда предупреждала.

В мгновении ока они стояли на снегу босиком спина к спине и говорили слова заклинания, начертив на снегу знаки формулы. Конечно, нужны были свечи и остальная атрибутика, но…что есть, то есть. Как будто пологом сверху их накрыло, не стало слышно ни единого звука, даже скрипа дерева на морозе. И ещё мгновенье и уже 2 волка сорвались с места и смахнув хвостами написанные знаки, побежали прочь.

Тут уже они бежали так, насколько хватало у них сил. Призом была их жизнь. Как же охотники их вычислили и успеют ли они попасть домой? Эта мысль билась в голове у Мишки.

Понятно, что лес был среди населённых пунктов и  практически в каждом селе была своя или знахарка или ведьма или и та и другая. Поэтому, почему удивляться? Но почему в лесу?

Они буквально прибежали домой. Надежду охотники не должны были тронуть, она знахарка, лечила людей, её знали в соседних сёлах. Но и охотники превратились из тех бойцов с нечистью в такую же нечисть, с какой они изначально должны были бороться. Они присвоили себе право был судьями и палачами и пользовались этим правом. Хорошо, что их было мало на земле, но плохо, что они жили не один век. Они умирали, но, в основном, если их убивали, как тогда дед. Но это было очень редко.

Надежда не успела ничего спросить, когда они вбежали в дом. Дед хотел начертить формулу на стене, чтобы она осталась как защита. Но вдруг  Миша заметил идущую со стороны леса странную фигуру. Была неполная луна, белел снег и было хорошо видно, что этот человек был одет в одежду охотника, которую он, Миша, хорошо запомнил.

Миша метнулся в комнату, где он обычно останавливался и достал сверху шкафа свёрток. Это был тот арбалет, который он подобрал давно в Лосином острове. Парень понимал, что сейчас он будет стрелять не в охотника, а в то чудище, которое представляет из себя благородного рыцаря, каким этот орден когда-то был. И стрела, напитанная ядом, должна поразить его.

Пока дед и женщина опомнились, он выскочил из дома и прицелился. Стрела безошибочно нашла свою жертву, она всегда летит к цели, несмотря на любые преграды. Когда охотник увидел её, было уже поздно. Она прошла навылет. От охотника осталось только облачко дыма, которое показывало, что он и есть монстр.

А ещё остался второй арбалет. Мишка подобрал и его. Спали они с дедом почти до приезда Якова с Оксаной.  А потом Надежда отвлекла гостей, а Миша с дедом повторили ритуал, но уже со свечами и записали формулу прямо на стене. Потому  что на снегу пришлось её разрушить.

А Яков с Вольдемаром сдружились, несмотря на разницу в возрасте.

 Продолжение 

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ