Мистические истории читать бесплатномистикамистические истории из реальной жизни читатьпочитать что-нибудь интересное

После пятидесяти жизнь только начинается. Глава 14

Глава 14

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Во время вязания она обдумывала ситуацию, которая с ней случилась. Впервые у неё была такая паника. То, что она самонадеянно решила предупредить, так сказать, в лоб шефа, который к ней симпатизировал и который заметил в ней перемены — её вина. Наверное, он просто испугался или по другой причине её уволил — этого она уже не узнает. Он её спрашивал?  Нет. Можно хотя бы полушутя сказать, что сейчас погадает на будущее по руке. Ну или мало ли как…В конце — концов она решила закрыть эту тему.

Начало. Предыдущая глава 

— Мне нужно решать, как же жить дальше. Лилит очень правильно сказала — нужно искать работу по душе. Клиенты, конечно, долго ждать не будут. Кто останется в компании, кого переманят другие. Значит, придётся искать по новой. А это значит, она может искать и другое направление. Будет звонить завтра уже непосредственно тому, кто проводит собеседования.

Зоя думала, что будет полночи сидеть с вязанием, но её снова сморило и она легла спать. Проснулась уже выспавшаяся и спокойная. Сделала омлет на завтрак, не спеша заварила кофе со специями.  Подумала, что нужно пересчитать, сколько у неё денег осталось. Этот месяц откладывать на свою мечту — дачный домик, она не будет. Еда есть, действительно, чего паниковать?

После завтрака она села за свой старенький компьютер, переживший несколько абгрейдов и работающий пока исправно. Начала искать вакансии и телефоны ответственных лиц. К сожалению, те отвечали коротко — присылайте резюме, если подойдёте — мы с вами свяжемся. Отредактировала резюме, отослала. Она думала, что человека с её опытом работы сразу пригласят на собеседование. Пришло два отклика. Она сразу перезвонила уточнить время, но на одну вакансию ответили, что они только что увидели возраст и она им не подходит.

Одно собеседование было назначено на завтра на10 утра. Зоя прочитала о компании, почитала отзывы о компании. Видно, что отзывы были написаны явно не сотрудниками. Ну, нужно идти, посмотрим. Больше ничего всё равно не было.

— Зоя Николаевна, если ты освободилась, может я тебе тут книгу одну посоветую почитать, поучить. Пригодится в жизни, — отозвался дом.

— Давай, с удовольствием. А что за книга? Правда, я говорила, что мама мне не советовала во сне никаких книг не открывать.

— Лилит же тебе говорила, что мама сама боялась и тебя все время отговаривала. Ты вот сколько времени потеряла уже. Это всего лишь поваренная книга от Аделаиды Марковны. Возьми в её комнате, можешь взять её на кухню, Лилит разрешит, я думаю.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Так я и так не плохо готовлю, хоть поваром иди.

— Там особые рецепты, — настаивал дом.

Зоя зашла в комнату за книгой, но она уже лежала на середине стола. Книга была явно старинная, обложка как будто из кожи, с большой царапиной по всей длине. На обложке была вытеснена девочка у котла с большим черпаком в руке.

Женщина взяла в руки книгу и села с ней на кресло. Спереди было оглавление, которое она начала читать.

— Хм, интересно. Как вылечить крапивницу, как вылечить насморк, как излечить близорукость. О, как излечить от пьянства. Это бы моему бывшему такой рецептик, — Зоя увлеченно читала вслух главы..

— Так, интересно, и что тут предлагают сварить от пьянства? Ого, мышиный хвостик, корень копытняка европейского — она читала ингредиенты вслух, затем обратилась к Лилит:

— Мне можно будет взять книгу на кухню?

— Ты сначала выбери, что ты будешь сегодня готовить. Ты перебирала на кухне — проверь, есть ли необходимый состав. Если чего не хватает — купишь там, где Дом посоветует. Даже лучше — просмотри сразу для нескольких рецептов. Потом возьмёшь книгу, когда будешь непосредственно готовить. Состав перепиши на листок, опять голос Лилит звучал ниоткуда, хотя сама кукла сидела на этажерке с книгами.

Зоя так и сделала. Пока она искала листок, посмеивалась над названием — ну, тоже мне придумали — поваренная книга. Книга магии и колдовства — это правильней.

Решила начать из самого простого — от крапивницы, затем записала состав от пьянства. После этого пошла искать ингредиенты на кухню. Хоть она всё и пересмотрела, но не думала, что эти все хвостики ей пригодятся. Поэтому решила ещё раз все пересмотреть и переписать в отдельную тетрадь. Этим она занималась до обеда. Оказалось, не хватает много чего, почти трети. Решила после обеда поехать в тот же магазин, куда она уже ездила за атрибутикой.

— Уважаемый дом, тебе не известно случайно, дорого ли все это будет стоить?

— Насчет дорого или нет, это понятие относительное. Но судя по списку — пять с половиной тысяч.

— ОГО!!!.- так я по миру пойду.

— Не пойдёшь, настоящая ведьма должна уметь готовить. И потом, ты же учишься. Приготовишь 2 вещи, а остальное уже по заказу будешь готовить.

— Так может я поищу из того,  что уже есть?

— Нельзя. Раз выбрала, значит то и должна готовить. Зоя Николаевна, неужели ты так и не поняла, что тебе ни о чём, кроме учёбы, волноваться не стоит? И работа будет, и доход будет. Иначе зачем мы с тобой всё начинали?

Всё оставшееся время она занималась рецептом. Искала специальную посуду, которая находилась кладовке, специальные свечи, докупала недостающие предметы в той лавке. Всё это время она испытывала какое- возбуждение, азарт, что ли.. Как будто все было какой-то репетицией, а сейчас будет её главное выступление. Конечно, магические действия требовали магических атрибутов. За ними Дом посылал её в магазин в прошлый раз.

Она уже не задумывалась, сколько все стоит. Что это значило по сравнению с тем, что она потеряла столько времени. Ну и пусть!

У неё все получилось с первого раза! Она смогла, на это показывала поменявшая цвет жидкость и характерный запах фиалок. Она аккуратно перелила эту жидкость в пузырёк. Наклеила этикетку, затем перемыла посуду, протёрла и все убрала. Завтра она сделает лекарство от пьянства. Было уже 12 часов ночи, нужно ложиться спать, завтра собеседование.

Она с утра привела себя в порядок, посмотрела на себя критически в зеркало — нужно поменять прическу и имидж. По дороге на работу она гадала, по какой же причине её не примут. Она ни капли не сомневалась, что её не примут. Вот просто была уверена и всё. И действительно — девушка, которая с ней беседовала, отнеслась к ней как-то поверхностно, а ведь сама-то знала меньше в этой работе, чем Зоя. Сто процентов, шеф её держит из-за её смазливого личика и большого бюста.

— Мы перезвоним вам, ага, так я и поверила, жду, — думала Зоя, возвращаясь домой в автобусе. Больше пока отзывов не было, нужно будет поменять параметры поиска. Может, попробовать просто продавцом? Она размышляла над своей неудачей.

Дома её ждали Лилит и Дом. Зоя и не сомневалась, что они уже всё знают. И, скорее всего, они знали это до её поездки.

— Зоя Николаевна, чтобы тебя утешить немного, я скажу лишь, что ты выйдешь на работу на следующей неделе. Там как раз уволится сотрудница и нужна будет именно такая, как ты. Так что успокойся и приготовься ко второму блюду. Если и оно получится — все, повар из тебя получился. Договорились? А пока успокойся, пообедай и сходи в парикмахерскую. Для женщин это самое лучшее успокоительное.

— Ах мой уважаемый Дом! Умеешь ты дать правильное направление действиям, — улыбнулась Зоя, проходя на кухню.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ