Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. В противном случае Вы можете быть привлечены по Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
мистические истории из реальной жизни читатьмистикаМистические истории читать бесплатно

После пятидесяти жизнь только начинается. Глава 28

Глава 28

Волосы — это главное украшение женщины, Зоя это понимала и сама страдала от того, что волосы у неё не такие густые, чтобы создать любую прическу. К покупкам из «магической лавки» она добавила список продуктов и решила все сразу закупить, не откладывая в длинный ящик. Сказано — сделано и до обеда она управилась.

Начало. Предыдущая глава

 Если  настаиваете - верну

В магазине магических товаров её уже узнавали и поприветствовали. Было приятно. Покупки вылились в круглую сумму, но Зоя не жалела об этом. Она вышла оттуда довольная, правда, начался дождь и женщина сразу раскрыла зонт. И хорошо, что вовремя это сделала — на другой стороне улицы снова стоял тот маг. Он, по-видимому, наблюдал за посетителями магазина. Ей повезло, что он на мгновение отвернулся, чтобы проследить за покупательницей, которая только что вышла перед Зоей.

Зоя, прикрывшись зонтом, прошмыгнула в другом направлении и так прошла целую остановку. Затем села на подошедший автобус, отвернувшись к окну.

— Уважаемый Дом, я пришла! — объявила она, зайдя в квартиру.

— Я рад, ты сегодня набрала полные пакеты всего, — не носи по столько много, это отразится на твоем здоровье, — заметил он.

— Уважаемый Дом, тут видно вообще переходить на осадное положение. Сегодня опять встретила того мага, он следил за теми, кто посещает магазин. Эх, была бы моя сила, уж я бы проучила этого любителя дармовщины.

— Понимаю, но пока у тебя этой силы нет. И так может, в конце концов, случиться, что он тебя выследит. Хорошо, я постараюсь найти того, кто его нейтрализует. Позволь мне поковыряться у тебя в памяти и увидеть его образ.

— Да без проблем. Я его видела, когда выходила из магазина, — Зоя согласилась, но ощущения были не очень приятные, её чуть не стошнило. Но это было нужно для её же безопасности.

После обеда она, переделав все дела, решила выйти прогуляться и зайти в свое кафе. Сегодня Павла не было, у него был выходной. Но всё равно, капучино был вкусным, круассаны свежими и вид из окна напоминал Париж. Ну, она так себе это представляла.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

Потом она занялась приготовлением снадобья. Состав был сложным. Когда она приготовила всё, что было необходимо для этого состава, разложив так, чтобы было удобнее брать и положила переписанный на листке пошаговый рецепт, Дом вдруг её спросил:

— Зоя Николаевна, позволь тебя спросить, что за снадобье ты собралась сейчас готовить?

— Для восстановления волос. А что? Что-то не так? — встревожилась она.

— Зоя Николаевна, тут какая-то ошибка. Посмотри внимательно, от того, что ты сейчас готовишь, могут вырасти брови, борода и усы. Лучше проверь всё ещё раз и попроси ещё раз у Лилит тетрадь Аделаиды Марковны. Мне кажется, она что-то такое готовила. Иногда в кулинарной книге может быть двоякое толкование. Может, там есть ещё один рецепт?

— Уважаемый Дом, ты серьёзно? Так как же так может быть?

— Пошли, возьми книгу и читай вслух.

Действительно, там была сноска, где было указано, что этот рецепт лучше использовать для лиц мужского пола. А она не обратила вчера внимание, устала за неделю. На другой странице был рецепт для лиц женского пола. Хорошо, что составляющие были те же, просто немного другое количество и чуть другой процесс приготовления. И указания по применению другие.

— Уважаемый Дом, спасибо, что ты вовремя заметил. Я вчера просто устала, но хотела все сегодня купить. Не представляю, что было бы, приготовь я снадобье по тому рецепту.

Она все перемеряла по новому рецепту, приготовила отвар. Закончила уже после 8 вечера, отставила остывать и разогрела ужин, думая о том, что сейчас ещё заниматься. После того, как посуда была вымыта, зелье перелито в бутылочку с пулевизатором, она сказала:

— Уважаемый Дом, я готова к занятиям!

— А мы не будем заниматься. И завтра также. Тебе нужен отдых. Ты очень много сейчас занимаешься, ты работаешь, практически, на двух работах. Зоя Николаевна, ты так себя измотаешь. Жить нужно в удовольствие, твоя наука два дня подождёт. Сходи завтра в кинотеатр или на выставку, погуляй немного. Понимаешь, ты не ищи себе работу, твои клиенты будут тебе посланы Силой. Вот с ними и будешь заниматься. А насчёт салона красоты — в течении месяца ты сможешь отдать долг, не волнуйся.

А пока заканчивай платье Лилит и отдохни.

Платье и вправду было готово.

— И как только Дом всё везде видит и знает? — раздумывала Зоя, собирая все детали. Она продумала и то, из чего сделать мелкие пуговицы и чем отделать низ. Закончила все к двенадцати часам ночи. Сразу и прополоскала и разложила на полотенце сушить. Оно и действительно получилось нарядным, Зоя сама полюбовалась им, перед тем, как идти спать.

С утра, после завтрака, она отутюжила платье и отнесла в комнату Аделаиды Марковны.

— Лилит, платье готово. Ну, может ещё чуток влажное, но оно быстро досохнет. Ты как сама примеряешь или мне это сделать?

— Я примеряю его, когда ты вернёшься домой. Спасибо тебе, Зоя Николаевна. Мне давно никто обнов не дарил.

— Так я всегда пожалуйста. Правда, сначала себе свяжу свитер на зиму, потом жилетку Михею. Если он не будет против. Только мне как размеры узнать?

— Начнёшь вязать, он появится, тогда и посмотришь, ответила Лилит.

Зоя действительно пошла гулять в воскресенье. После недолгой прогулки по Нескучному саду она пошла на выставку. Правда, портили немного настроение всякие сущности, которые пытались эмоциями. Но она любила живопись, она в детстве рисовала, но в их поселке не было кружков рисования и она забросила это, когда уехала из дома учиться.

Потом помогала сыну в школе делать рисунки. У него совсем не было никаких способностей. Сейчас у сына своя семья, внуки. Как то перестала она общаться, может, невестка помогла. Зоя никогда в семью сына не мешалась, своих «ценных» советов не давала. С невесткой не то, чтобы конфликтовала — та просто упорно не называла её даже по имени отчеству. Нет так нет. И Зоя закрылась для них.

Вот и осталось ей любоваться произведениями знаменитых мастеров. Нагулявшись вдоволь, она вернулась домой.

Дома её ждала Лилит, которой не терпелось примерять обновку. Сложно было понять, кто же она — кукла или сущность? Зоя очень осторожно сама одела платье на Лилит. Оно было как раз впору.

— Ты мастерица, Зоя Николаевна. И не только в приготовлении зелья, — прокомментировал Дом.

— Уважаемый Дом, а расскажи мне ещё о моих предках. О тех, кто стоял у истоков Силы. Пусть сегодня я не буду заучивать формулы и слова заговора, но вот я хотела знать о них больше, — обратилась Зоя к Дому

— Хорошо. Лилит, ты дальше сама разберёшься.

После ужина Зоя приготовилась слушать. Дом открыл ей многие семейные тайны, о которых мог знать только он. И это было очень поучительно, Зоя поняла, откуда в ней такая Сила, что ещё она может со временем освоить.

С утра её вызвал в кабинет директор:

— Зоя Николаевна, а за что это клиент вас так благодарил?

— Я уже рассказывала вашему заместителю, что это случайно вышло. Он о своей бывшей девушке вспомнил, так же Зое. Ну я и пошутила…

— Зоя Николаевна, мы оба с вами знаем, что это не шутка. Мне жена немного рассказала о вас.

— Я представляю, что она вам наговорила…, — перебила его Зоя.

— Кстати, ничего плохого, зря вы так. Но вернёмся к нашему посетителю. Вы так обо всех посетителях можете рассказать?

— Николай Львович, я могу говорить о человеке, если он сам даст согласие. А вам я могу сказать, например, удачным ли будет расследование с вашей стороны. И это не всегда может получится. Я не специалист в этом, понимаете?

Зоя кривила душой, конечно, но и возлагать на себя обязанности штатного экстрасенса не хотела.

— Ну и то хорошо, — подумав, ответил Николай Львович.

Вы можете поддержать моё творчество. Даже 30 рублей - это вклад в развитие творчества!

Реклама и сотрудничество [email protected] Карта сбербанка 5228 6005 8681 4701

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ