мистические истории читать бесплатномистикамистические истории из реальной жизни читать

Превратности судьбы. Эх, Миша, Мишенька… Глава 48

Глава 48

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Семестр отучились без потрясений и приключений, только иногда Миша подначивал Кирилла, когда тот покупал что-то лишнее, что мол, не сори деньгами, тебе клад никто не припрятал на твое имя. Тот лишь улыбался и, вспоминая ту ситуацию, разводил руками. Для него это было также событие — впервые отправил человека на тот свет. Но и оставлять его живым — кто знает, не отомстит ли.

 Начало. Предыдущая глава 

На зимние каникулы, как и договорились, Миша с Лерой поехали знакомиться с родителями невесты. Назад решили ехать через город, где проживают родные Миши. Уже перед самой поездкой Миша узнал, что папа Леры занимает пост замглавы городского муниципалитета.

— Лера, я тут подарки собрался покупать — ремень отцу да шарф шёлковой маме. Ты хоть предупредила бы, что покупать нужно.

— Ну ремень и покупай, а маме я подскажу какие духи купить, да и вообще это все лишнее, — засмеялась Лера.

— Я не привык с пустыми руками, сама понимаешь, — ответил Мишка, переживая, как его встретят при таком раскладе.

— Не волнуйся, они знают, что я тебя люблю и это главное, — ответила Лера.

Отец Леры встречал их служебной машиной. Хоть город был и не очень крупный, но как не показать будущему зятю, в какую семью тот попадёт.

Дом у Леры был добротный и просторный. Мишка вручил подарки родителям Леры, отец рассмеялся, рассматривая ремень ручной работы, и отложил его в сторону. Мишку кольнуло такое отношение. Зато мама Леры поблагодарила его и чмокнула его в щёку. Когда они сидели за столом, отец начал спрашивать Мишку, кто он и откуда, кем работают его родители.

— Папа, я тебе все это рассказала, — перебила отца Лера.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Ты помолчи, не тебя спрашивают, — прищурил и так не очень широкие глаза Сергей Акимович.

Мишка понял, что отец не намерен так просто отдать свою дочь неизвестно кому и всячески показывал своё превосходство, но и Мишка от своего не отступится и перед ним голову склонять не будет.

— Я сирота, меня воспитывали приёмные родители.  Отец — железнодорожник, сейчас пенсионер, мама — бухгалтер. Пока работает. Есть дед, соответственно, он не работает по возрасту. Что ещё интересно? А, могу сказать, что у родителей двухкомнатная хрущёвка, у меня однокомнатная квартира в новостройке.

Сергей Акимович вперил свои глаза в Мишу и засопел. Он видел что парень ответил с явным вызовом. Мишка глаза не отвел. Он видел, что будущий тесть явно претендует на роль лидера в отношениях с будущим зятем.

— И что же ты собираешься делать дальше? — спросил будущий тесть

— Буду оканчивать аспирантуру, защищаться, потом будет видно, — ответил Мишша.

— А жену ты собираешься содержать на аспирантские?  — видно было,  что Сергею Акимовичу будущий зять не приглянулся.

— Ну, папа, я же работать буду, мама работает же, — в голосе Леры сквозила обида.

— В Москве устроиться после геологического? Да у меня таких связей нет, а не то, что сироте без роду без племени. А родишь?

— Род у меня как раз есть и я его чту и уважаю, он меня всегда поддерживал и помогал в трудные минуты, надеюсь, поддержит и дальше. Лера будет работать по специальности, тем более, что обзаводиться ребёнком мы пока не собираемся. Ваш род также вас поддержал в своё время, надеюсь?

Мишка попал в больное место Сергея Акимовича. Сын тунгуса, ему было очень сложно пробиваться в люди, как выражаются. Служба в армии с постоянной, в то время, дедовщиной, техникум, потом заочный институт, когда устроился на работу. Род его в этом не поддерживал. Хорошо, что встретил свою Лиду, которая помогла ему, подсказывала, как лучше поступить и к кому лучше обратиться. Но он уже об этом забыл, он теперь при чинах, а его любимицу, его дочь, хочет забрать непонятно кто.

Доедали обед они молча. Лера обиделась на отца, после обеда сразу ушла в свою комнату. А Мишка не обиделся на Сергея Акимовича. Он видел в нём только отца, который переживает за свою дочь и хочет для неё самого лучшего.

— Пошли, зятёк, во двор, покурим. Ты, кстати, куришь? — уже без злости спросил он у Миши.

— Нет, не курю. Да и вам я не советую. Лёгкие уже совсем у вас плохие, — добавил Мишка.

— Откуда знаешь? Лера сказала? — спросил он у парня.

— Нет, по голосу, — ответил Миша.

— Так ты на кого учишься — на врача или геолога, — улыбнулся Сергей Акимович и добавил, что курит он с 12 лет и уже вряд ли бросит.

— Было бы желание, — ответил Миша.

— Лера сказала, что вы с ней хотели бы поехать в село, откуда я родом. А зачем тебе, экзотику хотел увидеть?

— Нет, Вы, а следовательно, Лера из шаманского рода. Вот хотел посмотреть все. Вы в курсе, что ей придётся обряд проходит, инициацию, а для этого в тайге жить?

— Она тебе и это рассказала. Слышал об этом, но серьёзно это не воспринимаю. Да и какая из Леры шаманка. Она — городское дитя, изнежена, наверное, не сумеет и костер разжечь. И ты собираешься позволить ей это?

— Кто я против духов рода? Если они так решили, я не должен стоять на пути. Вы, наверное, догадываетесь, чем это может закончиться.

— Так ведь, кажется, племянника духи избрали, вроде так мне сестра говорила. И все считают его будущим шаманом.

— Нет, Лера будет. Это она ещё в прошлом году узнала. Вот и хотим поехать в село и осмотреться. Вы с нами поедете?

— А ты что, также из этих? — уже совсем другим тоном спросил Сергей Акимович.

— Из каких этих? Нет, я из других. Но моего прадеда тунгусы спасли и вырастили, — ответил Миша.

— Вот оно что…ну тогда, — и будущий тесть развел руками.

— А насчет Леры не беспокойтесь. Прокормлю, — добавил Миша.

— Что-то я не сомневаюсь уже, — засмеялся Сергей Акимович.

В село они поехали через сутки, так как мела метель и дороги занесло. Но Сергей Акимович отправил технику и до села прогребли дорогу. Привезли гостинцев родным, как полагается. В селе жили бедно. Тётя приняла радушно, но Миша чувствовал фальшь и настороженность, правда, он не мог понять причины. Затем зашёл двоюродный брат Коля. Он вёл себя странно, важно, что-то не договаривал. Сергей Акимович о чем — то разговаривал с сестрой, в основном о знакомых.

Он уехал из села ещё подростком, мало кого и помнил. Мишка молча наблюдал за всей семьёй. Лера должна была забрать бубен, который давал ей двоюродный брат в прошлое лето. Но тот уходил от разговора.

Миша подал Коле стакан с водой и сказал, что у них есть такой обычай — водой чистой угощать.

— Ты бы лучше чем покрепче угостил, — хохотнул Коля, но воду выпил.

— Ты скажи, почему бубен не отдаёшь, если он не тебе предназначен? — громко спросил Миша. Сергей Акимович обернулся.

— А какая разница, что не мне. Народ все равно не поймет. Кое-что я могу, кое-что придумаю. Мне будут деньги нести, подношение. А Леру я в лесу придушу,  скажу — духи наказали. После её смерти вся сила опять ко мне вернётся. Я шаман, моё наследство бубен. А она, выскочка, ей и так хорошо живётся. Нет, ей Дар пришёл и я бубен  передать должен. Не будет Леры — я единственный, кто в роду остался. Он рассказывал и сам удивлялся тому, что он говорит.

— Ах ты гадёныш, — кинулся на него дядя. Мама кинулась защищать сына, а Коля все рассказывал, что он и дядю потом со свету сживет. Это он умеет. Вот с лечением сложнее.

Но Лера встала молча и пока дядя с племянником боролись, вышла в его комнату и нашла за шкафом бубен. Тётя ринулась за ней, но Мишка её остановил.

— Не отдам, — кричала тётя, но Миша с Лерой, накинув одежду, выскочили на улицу. За ними вышел, раскрасневшись, Сергей Акимович. Люди, услышав шум, начали останавливаться, всё таки развлечение.

Тогда Лера, остановившись возле машины и показав всем бубен и тряся им, сказала :

— Я истинный потомок шамана и будущий шаман. Мне Духи завещали бубен. И я приду к вам и буду с ними разговаривать возле священного камня. И этот бубен будет мне проводником в мир духов. А это мой будущий муж — мой волк и проводник,  как и бубен. И люди замерли, потому что им показалось, что на девушке одежда шамана и она говорит не своим голосом, а каким-то чужим. Тем временем сестра Серея Акимовича никак не могла отворить дверей, как будто их что-то держало.

Но это продолжалось не более минуты, машина завелась и все уехали в город.  Но и этого было достаточно, чтобы люди поняли, кто настоящий шаман. Они видели, что Коля плохо справлялся, но думали, что он просто ещё не научился.

— Откровения племянника твоих рук дело? — спросил будущий тесть.

— Моих, а что-то не так? — спросил Миша.

— Дааа, дела. Значит, племянник хотел Леру придушить и меня извести. Ну, понятно. Больше никаких дотаций. Нету у меня больше сестры и племянника, — с этими словами Сергей Акимович хлопнул рукой по рулю, так, что машина вильнула.  Пол дороги ехали все молча переваривая ситуацию. Наконец мужчина заговорил:

— Эээх, геологи, такую значит жизнь выбрали? А Лера ведь настоящий шаман будет. Миша, ты же видел сам, а?

— Видел и знаю. Не волнуйтесь, за открытое месторождение премия хорошая, а если ещё и редких металлов….А шаманить можно и в городе, а в село приезжать раз в неделю. Только выведу родственников ваших.

— Ну ты мне все больше нравишься, зятёк, — хохотнул Сергей Акимович.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ