детективы читать бесплатно полностьюДетектив и мистикаДетективные истории

Детективное агентство «Новый шанс». Глава 21. Занятная история.

Глава 21. 

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

На следующий день в агентство позвонил мужчина. Вышедший на звонок Афанасий пригласил, как обычно, посетителя в свой кабинет и приготовился слушать.

 Начало. Предыдущая глава

— У меня пропал оригинал эскиза лошадей самого да Винчи. Так же пропало и экспертное заключение, что это действительно подлинник, за которое мне также пришлось заплатить немалую сумму и которое без эскиза ничего не стоит. Впрочем, как и эскиз без него, — посетитель вздохнул при этом.

— В полицию заявляли? — спросил Афанасий Иванович.

— Заявлял, но офицер мне не поверил. Тем более, что вместо оригинала на стене осталась висеть бездарная копия. Представьте ситуацию — я заявляю в полицию, что у меня в квартире подменили оригинал на копию и требую, чтобы мне дали заключение для страховой компании.  И самому смешно, как представляю себя на месте того офицера. Я понимаю, что вам найти этот эскиз шансов мало, но я хочу знать, кто это сделал и когда? И я не пожалею для этого денег. Ведь меня подставили.

Представляете, я представляю этот эскиз, застеклённый, рамочке,  своим знакомым и тут мне говорят, что такие каракули вряд ли могут принадлежать самому да Винчи. И тут я впервые обратил внимание на то, что это не тот рисунок.

— Я понял Вас. Итак, теперь давайте подробней, — предложил Афанасий.

— А что подробнее вы хотите знать?

— Давайте расскажите мне, где вы живете, для начала. Затем круг ваших знакомых, кто мог зайти в ваше отсутствие.

— Хорошо, конечно, нужно же всё рассказать. А то мне тут так вас расписали. Живем мы на окраине, так сказать, Москвы. У нас свой дом, правда, небольшой, 7 комнат и гостевой домик. Я эти новомодные 3-4 этажные дворцы не признаю — да и для кого они? Дети вырастут — у них будут свои дома. Из чужих ко мне приходят только свои: тёща, мои родители, мои хорошие друзья. Никто из них, включая и моих родителей, в моё отсутствие к нам не приходят. Репетиторы с детьми занимаются в гостевом домике.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— В общем, более — менее я прояснил обстановку. Если вы не против, я бы хотел осмотреть всё на месте. И при этом не сам, а со своими помощниками. Не волнуйтесь, ребята надёжные и работают в агентстве со дня основания. У них бывают свои взгляды на расследование, и свои методы.

— Нет, что вы, я не против этого, хоть всем агентством приезжайте. Я даже сам отвезу на своей машине парочку. Главное, узнайте, кто же меня так обчистил и подставил перед друзьями.

— Я возьму три человека, они поместятся в машине. В котором часу у вас все соберутся дома?

— Дети привезут со школы через час, жена будет через два часа, примерно. Но я могу попросить её поторопиться.

— А больше никто дома не живет? Я имею в виду — может кто-то за детьми смотрит, приходит убираться?

— Аааа! Вы это имеете ввиду? Конечно, в гостевом доме есть комната для садовника, для няни, которая занимается с детьми, а кухарка живет в большом доме. У меня гастрит и мне нужна особая диета, знаете ли. Да и участок возле дома около гектара, за ним уход нужен.

— Я вас понял, тогда подписываем договор и через час я со своей командой буду у вас. У вас камеры видеонаблюдения везде стоят?

— Везде, кроме спален.

— Я смогу просмотреть записи? — спросил Афанасий.

— Естественно, но я их уже смотрел и полиция также — ничего подозрительного.

— Нужно видеть всю картину. Иногда даже несвязанные между собой на первый взгляд события приводят к неожиданному результату.

Документы были подписаны, условия обговорены, мужчины пожали друг  другу руки и Сергей Сергеевич уехал.

— Так ребята, у нас появилось дело, назовем его — лошадиная голова. Да, кстати, Василиса Васильевна,  если вы не заняты, кажется, что будет необходимы и ваши навыки. Просто чувствую.

— У меня мою работу можно перенести на следующий день, а я с удовольствием поеду с вами, а то подсматривать за любовниками уже надоело.

Тогда через полчаса выезжаем. Борис, Семён и Станислав,  вы также собирайтесь. Григорий и Евгений, давайте найдите мне информацию на эскизы да Винчи, особенно это касается заготовок к его знаменитой колеснице.  А также все, что можно найти о заказчике, его связях, может любовницах что найдёте. Короче, все, что найдете, а там будем сортировать. Ну и попутно, как делается экспертиза подлинности, поищите. Думаю, с этим больше Григорий сталкивался.

Дальше Афанасий Иванович рассказал,  что случилось у заказчика.

Через полчаса они выехали на машине, ехать было не долго, через час с хвостиком они подъезжали к дому. Дом действительно был небольшим, двухэтажным, но видно было, что его проектировали не местные халтурщики. Дизайн был современный, построен из дорогих материалов. Сзади виднелся дом поменьше, одноэтажный, но в таком же стиле.

Машину Афанасия пропустили за ограду, видно было, что охранник был предупреждён. Хозяин встретил их у дверей, провел в холл, познакомил с семьей. Видно было, что Сергей Сергеевич был удивлён такой команде, даже трудно сказать, кто его поразил больше. Единственный, кто казался нормальным, это был Станислав.

— А можно сразу познакомиться с теми, кто у вас работает? — попросил Афанасий.

— Да, сейчас позову, Только у нас неприятность, кухарку жена уволила и снова ищет другую, а пока готовит сама, как умеет. А умеет она не очень. Но хоть так.

— А что с кухаркой случилось? — поинтересовалась Василиса Васильевна.

— У нас работала кухарка Зинаида два года. Прекрасный специалист, хочу сказать откровенно. И платили мы ей хорошо и отпуск давали. Но 2 недели назад она вдруг попросила 2 дня отпуска, ей срочно куда-то нужно было поехать. И прямо с утра позвонила, что я сегодня уехать должна. А у меня очередное обострение, весна, нарушил диету на пасху. Говорю ей — Зинаида, да как так? Подождите хоть неделю. А она сразу обиделась и уволилась. Ну я и зарплату пригрозил не отдать, а она трубку кинула. Представьте, даже не все свои вещи забрала.

— А подробней можете об этом?- насторожился Афанасий.

— А что подробней? Я тут же позвонила в агентство, которое мне в прошлый раз прислало Зинаиду, да они и няню нам нашли. Они прислали нам Валентину в тот же день. Она приехала с рекомендациями солидными, но на деле оказалось, что готовит она не очень. Пару раз еда пригорела и я не выдержала и уволила её.

— Будьте так добры, покажите мне рекомендации, которые предоставила вам Валентина и потом проведите меня на кухню, — попросила Василиса Васильевна жену Сергея Сергеевича.

Афанасий Иванович с остальными членами команды пошли смотреть на тот злополучный рисунок и заодно осматривать всю обстановку. А обстановка стояла, чтобы на неё посмотрели. Дети, два мальчика 7 и 9 лет, как  раз после обеда находились в игровой комнате с няней и ждали репетитора по иностранному языку. Борис отправился поговорить с няней, а затем он хотел пообщаться с садовником.

Эскиз действительно был больше похож на то, что его нарисовал ребёнок, а не знаменитый учёный.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ