Мистические истории читать бесплатнопопаданцыфэнтези о попаданцах

Удачно же я домой возвратился. Глава 29. Что не учёл Громов?

Глава 29.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Громов разошёлся не на шутку. Собрал предложенных демонами будущих  министров, устроим им каждому собеседование, как обычно устраивал новым рабочим, которые прибывали к нему на участок. Он же должен был знать, кто чем дышит, не запьет ли в самый нужный момент, относится ли к технике аккуратно, не шалопай ли, а может, любит за чужой счет поживиться. Ох и набеседовался же он за время, как мастером участка работал. Зато и всегда был у него сплоченный коллектив.

Начало. Предыдущая глава 

Этот опыт он и применил сегодня. И министр международных дел, если можно было его так назвать, его не устроил. Да, за своё радеть будет, но если он серьезно считает своё королевство выше соседних, с пренебрежением относясь к остальным, толку не будет. Переругает страну со всеми соседями, а жить в изоляции и в состоянии конфликта со всеми — не очень разумно. Поэтому этого деятеля он решил заменить безоговорочно.

— Понимаете, обратился он к демонам, которые стояли всё время за его спиной, мне нужен человек, который словами заставит уважать королевство, но очень тактично и не обидев соседей. Тот, который поймет, что нет государств, которые не достойны нашего уважения. Все должны быть достойны и любых послов мы должны принимать на должном уровне.

— Я понял, но человек может быть из низов, — ответил Манусуфаил.

— Главное, чтобы умел любой конфликт остановить. Я прослежу, чтобы его принимали во дворе без предубеждений, — ответил Иван 2 и продолжил своё шествие по дворцу, рассматривая, что нужно поменять. Нужно было переехать во дворец, но он хотел, чтобы здесь все очистили от прежнего короля. Посмотрел он и королевскую казну. Она произвела впечатление, но и его личная была не меньше. Это все заняло очень длительное время, домой он возвратился только к ужину.

А дома его ждал тесть.

— Зятёк любезный, или как тебя называть теперь? — прищуриваясь, спросил Братич.

— Да так и называй, ваше величество, — ответил ему Иван 2. Не любил он панибратства, хоть это и отец его любимой жены.

Они сели за стол ужинать, тесть помолчав, спросил, как бы невзначай:

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Ну, надеюсь, при дворе должность для меня выделишь, не чужой тебе человек.

— Братич, приму тебя, Лилиана попросит какую-то подружку или родственника. Потом ты провинишься — наказать рука не поднимется. А другие скажут — ему можно, а мы, что, хуже? Это будет полный…, полная катастрофа, — ответил Иван, чуть не назвав при этом вид северной лисицы.

— Значит, отказываешь, — вздохнул тесть, а Лилиана низко опустила голову.

— Дорогой тестюшка, я тебе одолжение ещё делаю, что должность не навязываю. Конечно, я что-то придумаю. Будешь, например, заниматься общественностью. Ну, узнавать настроение людей, объявлять новости. И вроде и важная должность, но и отвечать не придётся, когда что-то пойдёт не так.

— Даааа, а король из тебя получится хороший. Как выкрутился тонко. Ну ладно, общественность так общественность. Ты во дворец когда переедешь?

— Да хоть завтра, но там должны все очистить после прежнего короля. Ну и мебель новую поставить, начиная от кроватей и шкафов, заканчивая рабочим столом. Ну кабинетыу  министров можно не трогать.

— Я тебя понял, делаешь все основательно. Значит, остаешься здесь? — задел за живое место Ивана Братич.

— Я над этим думаю, — уклончиво ответил Иван.

— А что думать? Мне Лилиана рассказала о том, куда ты ей предлагаешь переместиться. Давай об остальном поговорим в другом месте?

— А где другое место? Пошли в приёмную. Лилиана, солнышко, подожди меня в спальне.

Тесть заметил это ласковое «солнышко», усмехнулся про себя. Они переместились в приёмную, Иван накинул полог тишины на помещение и они сели беседовать.

— Насколько я знаю и переспросил в книгах, зятёк, тот прежний Иван переместился на определённый срок в твою жизнь. Срок окончится и вы автоматически поменяетесь местами.

— Я могу остановить это, у меня время есть.

— Можешь, а можешь вообще застрять между мирами. Тебе может откинуть на сто лет назад или на триста лет вперёд. Или даже в твоё время, но с разницей в год. Получится так, что две магии встретятся, твоя, где ты и мою имеешь и того Ивана, который был очень сильным. И все освоил не за один год. Я знаю, он десять лет всему учился  в специальной школе. И он настроил всё так, что обмен произойдет сам по себе в определённое время.

Об этом Громов и не подумал. А ведь она такие планы имел на все это, планировал сделать королевство сильным, дать больше свобод людям. Да, что-то такое его предок писал в письме, просил, чтобы тот продержался ровно двадцать один день. Правда Громов не задумался об этом, не думал, что это сработает именно так.

— И что, все напрасно, Лилиана также? Что же не предупредили меня? — спросил он Братича.

— А что, зато она теперь королева. Завтра представишь двору, а то так и не сделал это сразу. А если откровенно, я ведь только сегодня смог это узнать. Поэтому и пришёл с этим, а не за тем, чтобы просить должность. Хотя ответил ты мне хорошо, ничего не скажешь.

________________________________________________________________________________

Алевтина, выслушав Ивана, восприняла это очень серьёзно. Она шла и думала, обдумывая варианты. Конечно, это нужно обдумывать хотя бы ночь, а не те сорок минут, которые они потратили на дорогу.

— Значит, мне нужно будет бросить моих престарелых родителей, бросить мою научную работу, которой я потихоньку занимаюсь и даже напечатала 2 книги об истории нашего края и перейти в твоё время? Это сложный вопрос, ведь я откроюсь тебе, что ты мне не безразличен. Я готова поехать за тобой в любую точку земного шара, у меня будет шанс потом забрать к себе родителей, когда они станут старыми. Но в вернуться с тобой в прошлое…я не могу сейчас дать тебе ответ, что у меня возьмёт вверх — чувства или ответственность.

— Ты занимаешься научной работой? И ты написала две книги? Почему ты не рассказала об этом мне сразу?

— Не все мужчины любят, когда женщина умная. Предпочитают иметь жён дурочек, чтобы самому выглядеть выгодно на их фоне.

— Вот так! А ты не простушка, как показалось мне сначала. И за такую жену, если ты согласишься ею быть, я готов сражаться до конца.

— Это ты сейчас мне сделал предложение, что ли? — улыбнувшись, спросила Алевтина.

Иван тут же, невзирая на прохожих, упал на одно колено и торжественно произнёс:

— Дорогая Алевтина. Не согласишься ли ты стать моей женой и разделить со мной мою жизнь?

Алевтина растерялась, прохожие сразу начали останавливаться, подбадривать их.

— Можно мне подумать одну ночь? — Спросила Алевтина.

— Я хочу, чтобы ты стала невестой вне зависимости от того, где мы с тобой окажемся. Обещаю, что не буду настаивать на принятии тобой срочного решения и будем принимать его вместе.

— Тогда я согласна стать твоей невестой. Когда-нибудь.

Иван снял с мизинца своё кольцо и надел его на  безымянный палец Алевтины. Вокруг захлопали и начали расходиться. Они шли домой к Ивану, и он рассматривал Алевтину уже по другому. А ведь мог так и не узнать, кто она. А она, оказывается, написала научные книги.

Когда они подошли к дому, там Ивана поджидал какой-то мужчина.

— Вы хозяин участка? — сразу по-деловому спросил тот и протянув руку, представился Михаилом, сказал, что его товарищ сказал, что нужна хорошая бригада дом построить.

— Проходите, — коротко кинул Иван Михаилу, открывая калитку, которая была совсем и не закрыта, только её никак не мог Михаил открыть, чтобы посмотреть хоть участок.

Пожав руку не знакомцу, он сразу увидел и его характер, его недостатки и достоинства.

— Ну что, Алевтина, покажем твой план Михаилу? Только у меня дополнение к нему будет — подвальный этаж, полностью жилой.

Он быстро зашёл в дом, принёс план, который начертила Алевтина и сказал, что примерно это он хочет построить. Ну и плюс подвальный этаж.

— Ну с подвальным это выстояться должно, к зиме только заедете, — посмотрев все и что-то потыкав у себя на такой штуке, как у Алевтины телефон, но побольше, сказал Михаил и добавил:

— По цене сейчас не скажу, так как нужно уточнить материалы и другие факторы. Но предупреждаю, дорого берём, но строим качественно.

— Если бригада в загул не уйдет, да? — спросил Иван.

— Мы не из таких, — начал Михаил, но Иван сказал, что он в курсе о них и что это можно решить, ответ завтра, завтра и обсудят все вопросы.

Попрощавшись и поведя Михаила к калитке, он сказал Алевтине, что хочет рассказать ей, что ему предстоит послезавтра.

Продолжение

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Один комментарий к “Удачно же я домой возвратился. Глава 29. Что не учёл Громов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ