мистические истории читать бесплатнорассказ о ведьмеРассказы о магиифантастические рассказы

Откуда ты меня знаешь, дедушка? Глава 22. Как же без дедушки дача будет строиться.

Глава 22.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

У Зоряны даже поднялось настроение от того, что она впервые применила настоящее заклинание и видела его действие в виде огня. Она понимала, что ей нужно будет выучить все эти заклинания и знать, в каком случае какое принимать. Это, пожалуй, будет сложнее, чем выучить социологию, например.

Начало. Предыдущая глава 

А ещё ей нужно закончить обучение графике, а то на стройку действительно много денег пойдёт. Не хотелось бы, чтобы бабушка с дедушкой на еде экономили. Да и машину нужно будет все-таки покупать, пусть и подержанную. На чем возить их на дачу?

Поэтому она села опять проходить следующий урок. Ещё чуть и 20 тысяч будет на счету. Эти деньги она впервые заработала. Но все последующие уроки давались ей все легче, чего она даже не ожидала. А ведь как боялась, что не сумеет, что у неё ничего не получится. Пока не закончила, спать не легла, хотя глаза уже слипались.

Она отучилась в пятницу и встретилась у нотариуса с Максимом, который передал ей документы, в том числе свидетельство о смерти. Ехать в город, где похоронили её дедушку Георгия Андреевича, ей не хотелось, пока ещё было опасно, поэтому она отправила запрос на вступление в наследство туда в нотариальную контору через нотариуса в их городе. Правда, за такую услугу нужно было заплатить, но у неё уже были и свои деньги. Она предъявила завещание, все документы и нотариус быстро все оформила.

Когда они вышли, Максим сказал:

— Насколько я знаю, ты уже приняла силу и то направление, по которому собираешься идти в дальнейшем. Знаю, что силы тебя поддержали, так как твое решение не противоречит принципам. Знаю и то, что ты уже применила первое заклинание и оно из книги чернокнижника. Ну что же, скоро я буду тебе не нужен.

— Максим, не бросай меня так сразу, я буду учиться только летом, сейчас я просто физически не смогу все охватить. А заклинание применила при острой необходимости — кто-то подсыпал под пороги квартиры тараканов и клопов. Не прошёл мимо и моей квартиры. Не ждать же, чтобы тараканы и клопы в книгах завелись? Им, наверное, столько лет, а я не уберегла бы.

— В них они не заведутся, но всё ты сделала правильно. Ладно, пока не отгонишь сама убийцу твоего деда, никуда я не денусь.

В субботу снова был подъём рано, чтобы успеть на автобус, правда, опять они с бабушкой вдвоем ехали, дедушка ещё вчера выехал, чтобы договориться со строителями о пристройке. По дороге они с бабушкой решили, что пока возможно, пусть дедушка живет там. Мотаться в автобусе туда-сюда удовольствия мало. Пусть он и чувствует себя пока хорошо, но рисковать не нужно. И бабушка будет с ним оставаться. Она вовремя приготовит ему покушать и присмотрит, чтобы он не хватался помогать.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

Они так и решили, правда, осталось ещё дедушку поставить в известность. Когда они приехали, увидели полную разруху — крышу разобрали, потолок застелили целлофаном. Везде кучи стройматериалов.  Начали приходить рабочие, дедушка их встречал, что-то спрашивал. Весь в делах. Зоряна разложила все, что они привезли с бабушкой и пошла в магазин, купить хлеба и к хлебу. Везти из города в руках все, когда есть рядом магазин, где все это есть — смысла нет.

Когда она возвращалась, возле калитки её остановил бригадир.

— Девушка, заберите своего дедушку в город. Поймите, я не хочу, чтобы с ним что-то случилось и его забрала скорая, тем более, что у него недавно был инфаркт. Как отвернёмся — он уже что-то поднимает или передвигает. Не волнуйтесь, ничего мы не украдём и все сделаем, как нужно.

— Я не волнуюсь, но он первый месяц, как вышел на пенсию, он не привык ещё к тому, что может спокойно отдыхать и ничего не делать. Я придумаю, как его оставлять дома. Может, отправлю его с бабушкой в санаторий. Но как же грядки и цветы бабушкины?

— Ну, выбирайте — или грядки или дед ваш. Можете приезжать сами раз в две недели, летом чаще будете.

— Я поняла вас, спасибо, что предупредили. Мы сегодня ещё побудем, завтра уедем.

Зоряна забрала с собой дедушку помочь ей посеять свёклу, посадить фасоль подальше от стройки и заодно поговорить, пока бабушка занимала обедом и ужином.

— Дедуля, я хотела с тобой поговорить об одном важном деле, только не рассказывай бабуле об нашем разговоре. Хорошо?

— Зоря, ты меня знаешь. Так что у тебя? — с тревогой спросил он.

— Дедуля, понимаешь, когда тебя забрала скорая, бабушка очень переживала, я и ей скорую вызывала. Врач сказала — гипертонический криз. Тебе мне получилось помочь, а вот бабушке — не знаю. К врачу она не пошла тогда, сказала, что некогда. Дедуля, возьми путёвку на двоих, пусть бабушка тут не перетруждается и отправляйтесь в санаторий. Естественно, она одна не поедет, сам понимаешь. Но ей очень нужен после всего этого на отдых, понимаешь?

— Понимаю, Зоря. Тут эта стройка началась, останавливать её, что ли?

— Дедуля, зачем останавливать? Вещи снесем в одну комнату, закроем. Или чего ты боишься? Работают они на совесть, сам видишь.

— Ну как-то без хозяина, — начал дедушка.

— Во-первых, я думала, ты к бабушке лучше относишься, во-вторых, ты что, лично строить собираешься? На леса полезешь? Через месяц приедешь и проверишь всё.

— Нет, Варвару нужно отвезти в санаторий и ты права, сама она не поедет. А грядки — что вырастет, то вырастет. Зелень вырастет и ладно, а нет — на рынке полно. Ты права.

Они не стали ничего больше сажать, дедушка подошёл к бригадиру и сказал, чтобы управлялись без него, ему и жене подлечиться нужно в санатории и на следующий выходной они вряд ли приедут.

— А я не держу вас, пока мы управляемся сами и вас в помощь не зовём. Сейчас ещё один приедет, Максим. Не беспокойтесь, набирайтесь здоровья, а здесь мы сами управимся. Вещи заприте, чтобы вы были спокойны.

— Да вы что, какие вещи, старье одно. Да я бы и не подумал на вас ничего. Ребята приличные, бригадир строгий, — замахал руками дед.

После обеда Зоряна позвала дедушку и бабушку пройтись к речке, чтобы не мешать строителям и красотами полюбоваться. Бабушка раздумывала, смотрела на дедушку, а тот решительно взял её под руку и повел к реке.

Максим как приехал перед обедом, он не мог раньше. Его сразу поставили копать ров под фундамент для санузла. Зоряна, когда уходила с дедушкой и бабушкой, сообщила ему, куда. Тот кивнул головой. К счастью, местная ведьма больше не делала попыток приблизиться к Зоряне.

Зоряна шла вдоль речушки и смотрела на разные травки. Впервые она обратила на них внимание и ей захотелось узнать, как их можно использовать в плане магии. Она прямо чувствовала, что каждую из них можно использовать для каких-то целей. Только знать сроки, когда их собирать нужно и что нужно использовать — корень или цветок. Состояние было сейчас довольно странное, наверное из-за того, что она недавно приняла силу и эта сила сейчас в ней бурлила.

Нагулявшись, они все вернулись домой. К ней подошёл Максим, хотя над ним и так ребята подшучивали, что к хозяйской дочке подкатывает.

— Зоряна, у тебя такой всплеск силы сегодня был, что хоть караул кричи. На этот всплеск кто угодно слетится. Ты бы домой поехала.

— Не могу, завтра с утра поеду. Сама почувствовала, что со мной что-то творилось. Мне как-то приглушить все нужно.

— Поезжай домой и найди что-то в книгах.

Зоряна вечером снова подошла к дедушке и попросила, чтобы они все с утра уехали домой.

— Я видел, внучка, что сегодня ты светиться начала, когда мы гуляли. Не хорошо это, не нужно, чтобы кто-то видел посторонний. И бабушка заметила.

— Вот поэтому и поедем с утра. Прости, но мне в квартире лучше побыть, может, что в книгах и найду.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ