детективы читать бесплатно полностьюДетектив и мистикаДетективные истории

Детективное агентство «Новый шанс» Глава 41. Книга 2. Почему расшумелся Пуаро?

Глава 41.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Ребята на работу приходили вовремя обычно все, в первую очередь шеф. Он так и не смог пересилить себя и считал, что порядок прежде всего. Но сегодня он задерживался. Ещё в восемь утра познакомил знакомый следователь и попросил заехать в отделение. У них срочное дело. Пропал восьмилетний мальчик позавчера днём. Как обычно, в таких случаях счет идёт не на дни — на часы. Никаких зацепок, никаких улик. Мальчика воспитывает мама сама, достаток ниже среднего.

Начало. Предыдущая глава 

— Значит, выкуп исключается. Может, кто-то машиной сбил? Может, кто-то заманил к себе? Что там по личным данным? — спросил Афанасий. По прежней работе он знал, что это самые сложные дела, связанные с пропажей детей. И смотреть в глаза родителям, если не удалось  найти ребёнка или нашли слишком поздно.

— Зайди, покажу документы. Надеюсь на помощь.

— Знаешь что? Мне все равно нужно заключать с мамой договор, я её обо всем расспрошу, мне только фотография нужна мальчика, на бумаге.

— Я же говорил, что с договором сложнее, у мамы денег нет, — развел руками следователь.

— Я не смогу работать с договором, а с деньгами как — то решим. Сам оплачу, иначе налоговая оштрафует. Но договор обязателен. Сам понимаешь — зайти на какую-то территорию, что-то узнать — без бумажки никак. Мы не представители правопорядка. Вам и то иногда нужен иногда ордер. Так что направляй её к нам, а у нас ребята постараются расспросить её по своему. И фото обязательно.

— Да зачем тебе фото? Фото в телефоне есть.

— Твои ищут с телефоном или с фотографией? И нужно сразу узнать, жив ли ребёнок или нет.

А в это время, пока Афанасий разговаривал со следователем, Пуаро устроил всем «вырванные годы». Он встретил их с возмущённым криком. Кидался к каждому и чем-то возмущался. Даже кричал на Василису Васильевну.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Какое-то срочное дело, все в деле будем,  — сказала та.

Через минут двадцать появился шеф. Его кот также встретил криком, даже не стал тереться о ноги.

— Афанасий Иванович, что это с котом? Новое дело будет? — спросил Евгений. Наверное к одному нему кот не приставал.

— Да, ребёнок пропал. Восемь лет. Позавчера. Жду маму с фотографией и для составления договора. А ты, Пуаро, успокойся. Как только придём его мама, начнём искать.

Видно, маме перезвонил следователь и предложил заключить договор с агентством. Сказал, что у них свои методы поиска. Маму не нужно было долго уговаривать, она цеплялась за каждую соломинку. Через короткое время она уже нажимала на кнопку звонка в дверь агентства.

— Здравствуйте, проходите, фото принесли? — сразу спросил её Афанасий.

— Я зашла в салон и распечатала. А договор обязательно? Дело в том, что я, что у меня, — начала она, но Афанасий её успокоил.

— Мне нужно, чтобы вы официально заключили со мной договор, мы сможем тогда делать запросы, проходить на разные территории и право задавать вопросы. Ну а деньги — 2 тысячи рублей за информационные услуги и все. Это будет не сложно?

— Нет, давайте, где подписывать?

— Погодите, давайте поговорим, может, что вспомните ещё, кроме того, что рассказали в полиции. Фаина, что ты увидела? — крикнул он девушке.

Она зашла и сказала:

— Мальчик жив, но он плохо себя чувствует и находится где-то под землёй.

— А вы что, экстрасенс? — встрепенулась мама мальчика, которую звали Леной.

— Ну давайте начнём с того, что вам ведь не важно, каким способом мы найдем ребёнка, ведь главное — результат. А то, что мы знаем, что он жив — это же прекрасно. А теперь расскажите мне о его характере, чем он интересовался, есть ли у него домашние животные.

И мама Лена начала рассказывать, что он у неё немного застенчивый, так как стесняется их бедности. Поэтому и домашних животных нет, хотя он очень просит. Но это ведь и ветеринара нужно, и корм, и всякие там лотки и миски. Любит гулять сам, друзей у него мало. Но он очень самостоятельный, она работает на двух работах, а он и кушать приготовит и в магазин сходит.  Обычно гуляет на пустыре, что в двух кварталах от их дома.

Это все внимательно слушал Борис и Василиса Васильевна. Афанасий сказал, что будет держать её в курсе, а насчет домашнего питомца стоит задуматься, если у сына нет друга. Почему-то ему крик Пуаро навёл на некоторые мысли.

— Я понимаю, только бы сын нашёлся, — вздохнула она

Только мама Лена вышла за дверь, Афанасий сразу обратился к Фаине, не нашла ли она хоть приблизительно место, где находится мальчик. Она подошла к карте и тыкнула пальцем в одну точку. Евгений сразу же перенёс эту точку на экран компьютера, увеличил, перевел на спутниковую карту. Было видно, что это, в принципе, не очень далеко, пустырь и рядом стройка замороженная какого-то дома, скорее всего не жилого.

Афанасий осмотрел команду, кто поедет. Естественно, Фаина, Станислав. Василиса Васильевна напросилась сама. Афанасий оставил всех на связи, сделал шаг к двери, а потом сказал Станиславу:

— Возьми на всякий случай Пуаро в переноску. И у него поводок есть?

— Есть, Афанасий Иванович, сейчас все соберу, — с готовностью отозвался Станислав, который числился хозяином кота.

Приехав на место, Фаина, как и обычно, вошла в транс, сняла перчатку и начала искать направление. Поймав его, она рванула вперёд. Была глухая осень, температура ночью опускалась уже до -3. Мальчик находился где-то тут на холоде уже третьи сутки. Фаина сказала, что он в плохом состоянии.

Впереди маячила незаконченная постройка, а перед ней было небольшое поле. Они дошли быстрым шагом до здания, и Фаина вдруг потеряла направление. Она кружила на месте, шла влево -вправо, но сигнала она не чувствовала. Неужели мальчик умер? Не успели…

— Не знаю, куда дальше. След потеряла, — вздохнула она.

— Будем искать сами, звать его, может и отзовется, — предложила Василиса Васильевна.

— Хорошая мысль, — согласился Афанасий и пожалел, что не взял ещё ребят.

— А давайте кота выпустим, — предложил Станислав.

— Точно, я уже и забыл о нём. Он так тихо сидит, — согласился шеф.  Они выпустили Пуаро, тот вылез как бы нехотя их переноски, ведь было довольно прохладно. Сел и молчал. Молчали и сотрудники. Потом кот мяукнул и как бы прислушался. Потом побежал наискосок от здания к углу площадки. Потом мяукнул  и снова замолчал. Затем пошёл медленно, как бы принюхиваясь. Потом мяукнул, как бы кого-то призывая. Шеф показал всем, чтобы все затаили дыхание. Кот явно кого-то слышал. Прислушались и детективы. Где-то отозвался мяуканьем кот, но очень тихим. Кот, а за ним все остальные побежали в том направлении.

Они подбежали к старому канализационному люку (опять люк) без крышки. Наверное, кому-то она была очень нужна. На дне лежал без движения мальчик, а к нему прижимался кот, ну или кошка. Скорее всего, Коля, так звали мальчика, полез его доставать и свалился.

— Коля, Коля, ты жив, — крикнул ему Афанасий. Тот немного моргнул глазами. Тут же была вызвана бригада МЧС. Затем Афанасий позвонил следователю и сообщил, что они нашли ребёнка и сообщил, где. Потом позвонил маме, что мальчик найден, а о его состоянии сообщат медики, как достанут его из канализационного колодца.

Мальчик сломал ногу и ребро, немного переохладился, но его согревала кошка, за которой он туда полез. Кошку мама забрала домой. Афанасий подарил им мешок корма, переноску и лоток. Ветеринар принял кота на осмотр бесплатно. У кошки появился дом, а у Коли подружка. Василиса Васильевна, которая давно поменяла своё отношение к Пуаро, заказала ему брелок на ремешок — кот спасатель. Был рад и следователь, который «нашёл» ребёнка.

А Пуаро шумел, потому что почувствовал, что кошка в беде, вместе с мальчиком. Он кошку и искал.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

2 комментария для “Детективное агентство «Новый шанс» Глава 41. Книга 2. Почему расшумелся Пуаро?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ