Мистические истории читать бесплатнопочитать что нибудь интересноерассказ о ведьмефантастические рассказы

Откуда ты меня знаешь, дедушка? Глава 23. Наконец она поняла, что ноша её очень тяжелая.

Глава 23.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Бабушка ни слова не сказала и ничего не спросила, когда ей сказали, что они едут завтра с утра домой. Планы у неё были на завтрашний день, это понятно. Весна, хотелось многое сделать в огороде, планировала и парник под огурцы и помидоры приготовить за домом. И внучку ничего не спросила, что с ней было такое на речке, хотя всё видела.

 Начало. Предыдущая глава

Поэтому с утра бабушка стала собираться домой. У них была семья и если у одного из членов их семьи была проблема, решали проблему все вместе. Вещи были снесены в одну комнату, да и какие там, по сути, вещи на даче были? Все же знают, что отвозят, в основном, на дачу. Бригадир был рад, что дедушка едет домой, Максим кивнул Зоряне, что все нормально и они поехали в город.

Дома Всеволод Павлович сказал жене, только она разложила все вещи и пошла готовить обед, необычно молчаливая, что он завтра идёт в контору за путёвкой на них двоих, а она пусть послезавтра оформляет санаторную карту на двоих. У него все анализы свежие, а её анализы нужно обновить. Но могут сделать необходимые анализы и там.

— Сева, а Зоряна как же? Мы что, её одну дома оставим? — неожиданно спросила бабушка.

— Бабуля, мне не 10 лет. Почему это  меня нельзя дома одну оставлять? Вы что, думаете, я сразу компанию сюда приводить буду или дома не ночевать? Или готовить кушать не буду? — удивилась девушка.

— Да причем тут компания? Я бы так не волновалась, если бы дело было только в компании. Думаешь, я ничего не замечаю? Как только появился тот колдун, твой дед, так всё и началось. И думаешь, я вчера не видела, как ты светилась, как фонарь?

— Бабулечка моя, всё началось гораздо раньше. Не волнуйся, я себя защищу, вы тут как раз помочь не сможете ничем, — внучка обняла свою бабушку и уткнулась ей в плечо. Она ещё хотела сказать, что наоборот, они как раз мешать будут, если что, но решила, что бабушка может не так воспринять её слова.

— Да, Варвара, Зоренька права. Ничем мы помочь не сможем. А вот мне и тебе в санаторий нужно было бы поехать. Сама понимаешь, только что из больницы я и мне это необходимо. А без тебя я не поеду.

Конечно, бабушка пыталась доказать, что дедушка управится сам, но дедушка с внучкой смогли её убедить в обратном.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

Вместе с бабушкой Зоряна приготовила обед, потом, как и обычно, перемыла посуду и убралась на кухне. Потом дедушка с бабушкой пошли к себе, а она к себе, достала книги и положила их перед собой. Мысленно спрашивала себя — что делать? Как же притормозить и спрятать это проявления сил. Ответа она не почувствовала. Перелистывала сначала одну книгу, потом вторую — ничего нет. Зато ознакомилась с содержанием и некоторые записи её потрясли. Сидела над ними часа два.

Отложив книги в сторону, начала рассуждать сама. И тут открылась дверь и в комнату зашёл дедушка. Увидев две книги и сразу понял, какие это книги.

— Что, Зоренька, ищешь ответ? И как? Вижу — ничего не нашла, — начал он.

— Да, дедушка, не нашла. Сама чувствую — силы бурлят. Вот смотри сам, — махнула она рукой и подняла вазочку в воздух, потом поставила её аккуратно обратно на тумбочку.

— Ну вот, видишь сама — можешь же обуздать силу, поставила аккуратно назад. Вот и контролируй себя, учись, меньше эмоций. Хотя хорошо мне говорить — меньше эмоций. Сам такой, эмоциональный. НЕ знаю, что и посоветовать, внученька. И понимаю, что если уж приняла это, отказаться не имеешь права.

— Да я и не собираюсь отказываться. Просто две силы разом, причем разные — трудно их мне контролировать. А то, что вы с бабушкой уедете — это очень хорошо, лишь бы она не передумала.

— Ну тут я надеюсь, что она решит правильно. Ты валериану завари себе, что ли. Надеюсь, квартиру не разнесёшь до нашего приезда?

— И я надеюсь, дедуля, — она обняла дедушку и вздохнула.

После ухода дедушки она снова продолжила внимательно просматривать книги. Неужели все это ей придётся изучить? Много было вообще не понятно. И причем в каждой книге было своё, ничего общего. У неё даже голова начала болеть. Она пошла на кухню, нашла там в шкафчике таблетку от головной боли, выпила и прилегла. Незаметно для себя задремала.

Спала она недолго. Ей приснился сон, очень даже странный. Вроде бы она идет по городу в одежде фехтовальщика и две сабли для фехтования в обеих руках несёт. И людей вокруг много, а сабли острые, поранить может кого-то, приходится уворачиваться, прикрывать собой сабли. А потом ей навстречу дедушка идет, вроде бы и на прадеда похож. Он протягивает ей ножны и говорит:

— Мне прислали ножны тебе передать. Ты сабли пока сюда спрячь, придёт время  и я отдам тебе их.

Девушка послушно вставила свои сабли в ножны и отдала дедушке. Он и говорит:

— Ты как будешь готова двумя саблями работать, сразу и получишь их. Скажешь — «я готова» и положишь руку на ножны. Но лучше по одной обучайся, две не смешивай. Тебя никто торопить не будет, шаг за шагом и мастерство придёт. А семья за тобой присмотрит, чтобы тебя без сабель не обидели.

Потом он взял ножны в вытянутые руки и пошёл вперёд. Куда исчез — неизвестно.

Зоряна открыла глаза. Было впечатление, что это был не сон, а реальность. Она сложила книги на место, подумав, что нужно для них придумать более укромное место, раз пока ими пользоваться не будет. Потом махнула рукой, чтобы поднять вазу, а та только чуть пошатнулась. Зоряна улыбнулась — значит это был не сон.

Глянув на часы, увидела — она спала около часа. В комнату заглянула бабушка, она хотела узнать, что внучка будет на ужин.

Потом после ужина от Макса пришло сообщение с новыми заказами, от старого и от нового заказчика. Работа девушки понравилась им, ведь у неё были свежие неординарные идеи, что и было нужно для их проектов.

Она решила  начать с того заказа, что попроще и требовал меньше времени. К учёбе она приготовилась ещё в пятницу. Через месяц начиналась сессия, нужно было подчищать «хвосты», сдавать лабораторные и зачеты. Хорошо, что Зоряна делала всё вовремя, и поэтому у неё не было никакой запарки. Дедушке дали две путёвки в санаторий без вопроса, тем более, что это не летний месяц. Санаторно- курортную карту бабушка оформила быстро и в воскресенье Зоряна их провожала на автобус, помогая загрузить дорожные сумки на колёсиках в багажное отделение.

— Да, машина своя бы не помешала, — ещё раз подумала она.

Позвонил Максим.

— Я знаю, что ты решила свой вопрос с избытком силы. Но я также знаю, что тебе будет нужна усиленная охрана. Я даже не знаю, кто тебе будет помогать. Но без помощи ты не останешься.

— Я знаю, кто это будет. По крайней мере, догадываюсь. Макс, а давай в среду посидим в кафе? Просто поболтаем. Я бабушку с дедушкой только что в санаторий отправила.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ