детективы читать бесплатно полностьюДетектив и мистикаДетективные истории

Детективное агентство » Новый шанс». Глава 46. Всё тот же квартирный вопрос.

Глава 46.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Проверив отпечатки на флешке, криминалисты были удивлены, что  они принадлежат умершей Лилии. Но ведь все видели, что выступала и готовилась к выступлению другая женщина. Кто она — это нужно было выяснить. Теперь и следователь понимал, что просто так закрыть дело не получится.

Начало. Предыдущая глава 

Евгений начал искать среди контактов умершей девушки знакомую, которая подходила под ту, что выступала на форуме. Но у Лилия контактировала с немногими, сестра, пару подруг- единомышленниц. И среди них нашлась такая себе Ирина, которая и выступала на форуме. Они в последний месяц много общались и сравнив местонахождения телефонов, увидел, что очень часто они находились рядом, то есть они часто встречались. А в это время Борис и Фаина внимательно рассматривали вещи девушки, которых было не так уж и много.

И среди вещей была сумочка — косметичка с профессиональным гримом и …вкладышами, при помощи которых можно немного изменить черты лица.

Держа в руках вещи Лилии, Фаина впала в транс. Глаза её закатились, дыхание стало частым и она заговорила изменённым голосом

— Ира предложила сама… по другому я не могла выступить на форуме….потом пришли ко мне…отметить выступление, переодеться… сняла парик…вино…фужеры и всё.

Борис успел записать слова Фаины, он включил диктофон буквально сразу. А Лада смотрела на ребят с круглыми глазами.

— Это что только что было? Спиритический сеанс? — шепотом спросила она, когда Фаина пришла в себя.

— Ну у меня так бывает. Я же говорила, что сестра хочет спокойно уйти в положенный срок, поэтому и старается помочь расследовать, — пояснила ей Фаина.

Найти Ирину было не сложно, её фамилия была среди участников форума. Афанасий с Борисом нашли её и начали собирать о ней информацию. Оказалось, что в тот же день, когда погибла Лилия, кто — то убил мужа Ирины, Николая. Следствие, но уже другого района, так же не могло найти никаких зацепок. В тот день он  вернулся утром домой с ночной смены и отсыпался.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

Когда Ирина вернулась домой после выступления, её кстати видели соседи и в магазине она поскандалила с продавцами, застала мужа бездыханным с перерезанным горлом. Никаких следов, никаких отпечатков. И Евгений её нашёл по камерам наблюдения, она действительно возвратилась домой после семи часов. Всё было очень странно, пока все ничего не прояснялось.

В кабинет постучался Евгений и сказал, что он кое-что нашёл.

Оказывается, Николай, муж Ирины, года полтора назад потерял родителей, после чего стал владельцем трёшки почти на границе бульварного кольца.

— Ну и какое это имеет отношение к нашему делу?

— К нашему? Пока не пойму, но у Ирины есть любовник. Если она разведётся, она ничего не получит в плане развода — детей у них нет, жильё он приобрёл в наследство. А вот как вдова  она унаследует всё.

— Откуда такие познания? — улыбнувшись, спросил Афанасий Иванович.

— Да чуть сам не женился, — буркнул компьютерный гений.

— Ну допустим, эта Ира убила мужа. Но где доказательства, где улики? Догадки к делу не пришьешь, — вздохнув, добавил Афанасий.

Пока разговаривать с предполагаемой убийцей не было смысла,  что у неё спрашивать? Не вы ли убили мужа и заодно свою знакомую? Нужно искать доказательства, контакт Фаины с духом умершей к делу не пришьёшь. С этими мыслями Нафаня пошёл в свой кабинет разбираться с уликами. Он уже понял, как произошло преступление, вернее оба преступления.

Ирина работала в мэрии занималась по своей работе защитой окружающей среды, то есть экологией. Работой она занималась по системе «от и до». Организовывала разные мероприятия, то сё. Нашла среди одержимых экологией девушкой, похожую внешностью, ростом и фигурой. Судя по тому, что сообщили Борис с Фаиной, она уговорила Лилию загримироваться под неё и купить парик, а затем выступить на форуме и сделать самой себе рекламу, показать свои ролики. Сама себе сделала прическу под парик. Пока шло выступление, а оно началось в 3 часа, она заскочила домой, где после дежурства в больнице спал муж.

Он, может и проснулся при её появлении, но никак не отреагировал на то, что пришла жена. А та очень быстро подошла, резанула ножом горло и сразу ушла. В это время народу мало, никто и не заметил.

Стоп!!!!! А камеры?

— Евгений, ищи записи в камерах наружного наблюдения, мне нужно найти эту Ирину.

— Да я уже ищу, но только они пароль поменяли на какой-то мудрёный. Войти не могу.

— Ну ты уж постарайся, идти к ним на поклон не хочется да и что я скажу? Что мы ищем?

Через минут 20 Афанасию позвонил один знакомый и предупредил:

— Прекращай шариться у нас на сайтах. Только из-за того, что я тебя знаю, не направляю своих конфисковать технику. Хоть бы закрылись, неумёхи.

— Ваганич, прости, с меня причитается. Но мне позарез нужны записи из камер наружного наблюдения. Ищем, как прижучить одну дамочку, которая мужа из-за квартиры грохнула. Алиби обеспечила, а вот мы хотим это алиби сломать.

Афанасий знал, что когда -то Ваганыч пострадал сам от такой ушлой любительницы недвижимости и поэтому рассказал ему всё. Расчет был правильным.

— А что, точно мужа грохнула? Ты бы напрямую обратился, я бы помог. Для хорошего человека и показать камеры не жалко. Присылай своего специалиста, пусть смотрит.

— Нет, я сам приеду, а та женщина и мужа убила и подружку. Вот так. И запись с камер будет единственной уликой. Ладно, скажи, куда подъехать.

— Да ко мне и приезжай. Поищем твою мадам, заодно и коньячку выпьем.

— У меня виски хорошее есть, коньяка нет.

— Сгодится, давай.

Сидя за столом, пока Ваганыч решал свои вопросы и нарезая между делом лимон, доставая из холодильника лёд, Афанасий нашёл искомое. С другой стороны дома через дорогу была припаркована машина Ирины и с камер кафе, которые захватывали это пространство, было видно, как она выходит из машины, одета в неприметную куртку и через 15 минут в неё возвращается. Изображение было неожиданно очень четким и можно было опознать женщину.

Наугад решил Афанасий проверить камеры и по месту проживания Лилии. И снова в нужное время там оказался автомобиль Ирины. Сделав копию записей и посидев немного за столом (они пили коньяк, начатую бутылку, а виски Ваганыч убрал), Афанасий на такси уехал домой, так как был конец дня. Ваганыч пожурил его за хакерство его подчинённого, но для благого дела простил. С утра Афанасий позвонил следователю и похвалил его с раскрытием дела.

— Не понял, что точно раскрыл?

— Я раскрыл, теперь нужно допросить и, возможно, поискать одежду, в которой была убийца. Это не в моих полномочиях.

— Я понял, давай к нам, а мы отправим группу на задержание.

— Ну группу не нужно, просто вызвать или подъехать к ней, сейчас приеду и покажу все улики.

Самая большая и железобетонная улика это была запись с камер наблюдения, на которой было видно, что Ирина не была на выступлении и была у Лилии. Мало того, во время обыска нашли джинсы, которые были хоть и постираны, но имели следы крови. Эксперты доказали, что кровь принадлежала её мужу. Вот зря она просто заполоскала их, не стала крутить в машинке, не заметила, что кровь попала в шов. Сделав повторный осмотр тела Лилии, нашли остатки грима на коже лица.

Ирина не опиралась долго, призналась почти сразу. Всё было именно так, как и предположил Афанасий. Хоть и хотела заключить сделку со следствием, но не в этом случае. Активная помощь следствию была оказана детективным агентством, а ей только осталось признать вину в двойном убийстве.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ