детективы читать бесплатно полностьюДетектив и мистикаДетективные истории

Детективное агентство «Новый шанс» Глава 47. Куда же пропал важный документ.

Глава 47.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

День у Афанасия Ивановича не заладился  прямо с утра. Сначала бритвенный станок вдруг разломался прямо в руках, хорошо, был запасной, потом засыпая кофе в кофеварку, как-то зацепился рукой и просыпал кофе в открытую сахарницу. Он уже понял, что сегодня должно быть что-то не так. А ведь раньше таким суеверным не был, это все его ненормальная команда. Набрал на свою голову, а теперь вот пришлось поверить в паранормальное.

Начало. Предыдущая глава

На работу он ехал без настроения, думая о том, как его встретит кот, хоть бы какое-то сложное дело не навлёк. Потом он поймал себя на мысли, что думает о коте как о мыслящем существе, который может привлечь сложное дело.

Оказалось, кот просто мяукнул, потерся о ноги Афанасия и, посмотрев ему внимательно в глаза, ушёл к ребятам.

Ну ушёл и ушёл, шеф, расспросив, как дела, как продвигаются заказы, ушёл к себе оформлять бумаги и заканчивать родословные, которые, как и говорилось раннее, давали 40 % прибыли агентству. Практически перед самым обедом ему позвонили. На экране высветилось — номер неизвестен, но Афанасий сразу ответил на звонок.

Звонили практически с самого верха. Поступило указание прибыть Афанасию в пятнадцать часов по такому-то адресу, дежурный проведёт на место.  И всё, больше никаких дополнительных слов. Хотя время было передобеденное, но ему перехотелось обедать, да и было некогда. Он достал свой паспорт из сейфа, хорошо, что вчера не отнёс его домой, сказал ребятам, что его вызывает контора и поехал. При входе предъявил паспорт, сказал что его вызвали. Дежурный нажал на кнопку и тут же появился ещё один сотрудник, который проверил детектива прибором и повёл его в нужный кабинет.

Это всё уже не нравилось Афанасию, но ситуация была в том, что отказаться он не имел права. В кабинете, в который он зашёл, за огромным столом сидел …ну назовём его министр. Афанасий поприветствовал его, тот кивнул головой и показал на стул ближе  к себе, дав сигнал, что он сейчас закончит то, чем занимается и приступит к общению.

Потом предложил подписать бумагу о неразглашении тайны и начал разговор:

— Никитин Афанасий Иванович, … года рождения, владелец детективного агентства под названием «Новый шанс». У нас тут рассказывают о твоём агентстве целые анекдоты. Ну, допустим, работают у тебя специалисты с широким спектром возможностей. Сам понимаешь, таких на службу и раньше брали. Ладно, не буду заниматься демагогией и рассуждениями. Мне нужна помощь. И хотя я лично во всякую мистику не верю, кроме научного коммунизма, но тут действительно без этой самой мистики не обошлось.

— Насколько я понял, …, у вас что-то пропало из кабинета и найти это вы не можете, — откашлявшись, начал Афанасий.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Да, ты всё понял правильно, не зря у тебя такой стаж работы. Значит так, у меня пропал очень важный документ. Я получил его спецкурьером в запечатанном конверте, вскрыл конверт, прочитал письмо, оставил его на столе, так как в моём кабинете без меня не бывает посторонних лиц. Вышел в соседний кабинет, где у меня санитарная комната. Вернулся и письма нет!. Проверены все камеры наблюдения в коридоре — в течении получаса близко к двери никто не подходил.

— А кто у вас убирает? — спросил Афанасий, обратив внимание на идеальную чистоту в кабинете.

— Правильно, сразу схватываешь. Убирает уборщица, которая имеет доступ к секретам, убирает вечером и под наблюдением дежурного. Но документ пропал днём, это раз, и я всегда убираю все со стола, когда покидаю кабинет. Думай, детектив.

— А что думать, мне нужно брать в помощь своих сотрудников. По крайней мере, двоих.

— Двое? Не очень хорошо. Их проверять нужно ещё.

— Сами сказали, что в агентстве работают уникальные сотрудники. Проверяйте тогда, но они нужны для дальнейшего расследования.

Важный товарищ замолчал, раздумывая, затем взвесив «за» и «против», махнул рукой.

— Давай их фамилии и завтра приходи с ними к одиннадцати утра. Но ты должен это дело раскрыть, понял? Иначе…

— Что уж будет, то и будет. Пишите их имена и фамилии. Но они могут вам не понравиться внешне, один из них в татуировках весь, другой вчера снова голову побрил. И с бородой он.

Важный товарищ уставился в упор своими серыми глазами, как бы спрашивая — ты издеваться изволил? Но что мог Афанасий сделать? Хорошо, что Фаину не нужно приводить сюда в её длинной юбке и салатовыми волосами. Никак не угомонится, расписались уже с Григорием, а всё…

Вернувшись в офис, Афанасий не стал распространятся полностью о причинах вызова, обошёлся фразой, что завтра нужно будет найти одну вещь в высоких кабинетах и чтобы Семён и Борис взяли из дома паспорта. Ребята переглянулись — это уже было что-то серьёзно.

— Да, и я не просил, но ситуация. Семён, косички не заплетай завтра на бороде, хорошо? Просто причеши её.

— Я думал, вам нравится, — ответил, смущаясь, Семён.

— Да причём тут я. В общем, сделай. Я уйду раньше, я ведь и не обедал ещё сегодня. Завтра к 9 собираемся, поедем, нам назначили на одиннадцать, — сообщил Афанасий и уехал домой.

Ребята оглянулись — видно было, что шефу не до разговоров.

К одиннадцати часам они уже подходили к кабинету в сопровождении специального сотрудника, перед тем проверившего ребят при помощи скана. Нужно сказать, чувствуя ответственность момента, Семён даже укоротил бороду сантиметров на пять и причесал её. На стук сопровождающего услышали — заходите и тут же зашли в кабинет. Подписав документ о неразглашении, они снова выслушали о том, как пропал документ. Получив разрешение, ребята стали обследовать кабинет.

— Афанасий Иванович, а посмотреть запись камер наблюдения? — спросил Семён.

Он внимательно просмотрел нужный период времени, прогнал через свой прибор, который ему разрешили внести, на предмет того, была ли пауза на записи, нет ли обрыва. Всё чётко.

— А другие записи? — спросил он важного товарища.

— Других нет, какие ещё? В кабинете камеры нет, — пожал тот плечами.

— А где конверт, в котором привезли документ? — спросил Борис. Что-то ему это напоминало, какое-то дело.

— Я конверт отправил в шредер, практически сразу, — ответил товарищ, начиная нервничать из-за медленно происходящего расследования. Он рассчитывал, что сейчас придут специалисты агентства и за 10 минут всё решат.

— Давайте так — аномальное явление исключено, но, возможно, что-то произошло такое, обычное, на что вы не обратили внимание, но сейчас вы его вспомнить не можете, — предложил Борис, наконец, вспомнив то дело, которое они расследовали раньше и смотря прямо в глаза важному товарищу. Но тот был крепкий орешек и внушению не поддавался.

Афанасий понял, куда клонит Борис и это было единственно разумным ходом расследования. Ведь в случае неудачи агентство просто закроют ко всем чертям, хорошо, что не наложат огромный штраф и не откроют какое-то дело.

— А вы знаете, мой сотрудник прав. Вас нужно ввести в состояние лёгкого транса и вы расскажете полностью все, что произошло в тот момент. Чтобы вы не сомневались, что Борис спросит что-то лишнее, мы будем фиксировать все на камеру.

— И это действительно поможет найти документ? — недоверчиво спросил товарищ.

— Гарантирую, — ответил Борис. Они настроили камеру видеозаписи и Борису удалось ввести мужчину в гипнотическое состояние. Как -никак способности Бориса развивались.

Тот начал рассказывать, как он получает из закрытого ключом  портфеля документ, отправляет посыльного и закрывает за ним дверь, затем, оставшись один, вскрывает конверт и, прочитав содержимое, встал, прошёлся по кабинету. Потом ещё раз взял документ в руки, прочитал его, сунул в конверт и отнёс конверт в шредер.

Борис вывел высокое руководство из гипнотического транса и дал прослушать запись.

— Выходит, я уничтожил письмо вместе с конвертом? — он бросился к аппарату, там было всего ничего маленьких квадратиков, буквально горсть. Его ещё не трогала уборщица. Там была бумага двух сортов и нашлись частички от конверта и от документа.

— Таак, а дальше что? — спросил сам себя товарищ.

— Я могу заставить вас вспомнить текст, — предложил Борис.

— Нет, там было мало и я помню все, что там написано было. Это хорошо, что письмо не пропало и вы поняли, где оно находится, оно не предназначено для посторонних глаз, — ответил высокий товарищ, пожимая всем руки. Но Семён тут же прокомментировал последнюю фразу:

— Смотря какое разрешение камеры видеонаблюдения. Если вы о ней не знаете, хочу сказать, что она находится под таким углом, что позволяет читать бумаги на вашем столе.

— КАК? КАКАЯ КАМЕРА? — прошептал товарищ.

— Если нужно, я вам сейчас нарисую, где она находится, а вы уже разбирайтесь с ней сами, — ответил Семён и нарисовал где именно на портрете президента, который находился за спиной сидящего, находится камера.

— Дааа, вы действительно специалисты, раз до вас никто это не мог найти, — сказал товарищ, провожая компанию до дверей.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ