рассказы из жизни

Доченька, простишь ли ты меня? Глава 7. Главное, начать общаться.

Глава 7.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Майя быстро поставила греться чайник, пока тот закипал, достала чашки с блюдцем, сахарницу, чайные ложки, заварной чайник — они предпочитали с папой рассыпной чай. Всё это поставила на стол, так как обычно делает папа. Потом залила кипяток и пододвинула чашки. Валерий только любовался дочкой. После этого зависла пауза, потом Валера спросил:

— Майя, может быть ты хотела бы что-то спросить маму?

Начало. Предыдущая глава 

— А я не знаю, что у неё спрашивать. Ты сам говорил, что она бросила меня, потому что у неё был какой-то психоз. Но сейчас она нормальная. Почему она меня не искала так долго? Значит, я ей была не нужна?

— Я…я …не знала, где тебя искать, Майя. И я не знала даже того, кому тебя отдала. Была уверена, что он отдал тебя в детский дом, и поэтому найти тебя считала невозможным. — Диана боялась сказать слово — доченька, не знала как Майя на него отреагирует.

— А в полицию почему она не обратилась? У нас всегда обращаются в полицию, если кто-то потеряется. Маленький Саша сел сам в автобус, так его полиция привезла со станции, — Майя также не могла назвать эту женщину мамой, что-то мешало ей.

— А что бы я сказала в полиции? Я отдала ребёнка, кому — не помню, помню — у реки, найдите его, пожалуйста.

После общей паузы Диана продолжила — да, я виновата. Я себя не оправдываю, но я надеюсь, доченька, что ты когда-нибудь сможешь меня простить. Спасибо за угощение. Ты выросла очень хорошей хозяйкой, жаль, я не видела, как ты растёшь. Можно ли иногда встречать тебя у школы?

— Нет, не нужно меня там встречать. Ребята будут спрашивать, что это за тётя такая. А я что скажу — мама меня нашла? — как то по-взрослому ответила Майя.

— Да, дочка права, село небольшое, разговоры пойдут, начнут Майю спрашивать. Вы можете приходить в гости в выходной, как сейчас. Расскажете о себе. Ты согласна, дочка? — решил вмешаться Валерий.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Хорошо, — ответили обе одновременно, а Диана добавила, что к себе пригласить в гости не может, так как она снимает комнату в бараках и был уговор с хозяйкой, чтобы без гостей.

Когда Диана уехала, Валерий не стал первым начинать разговор с дочкой. Она молчала и он молчал. Наконец, Майя не выдержала первой:

— Папа, я что, не права? Ну скажи, папа. Почему она стала искать, только теперь? — голос девочки дрожал от обиды.

— Права, доченька. Я не хочу, чтобы ты жалела, что оттолкнула её, поэтому не спеши это делать.  Поговори с ней ещё пару раз. А то поступишь, как она когда — то, а вернуть всё назад будет трудно.

— Хорошо, я попробую.

А Диана ехала к себе и перебирала в памяти все мгновения общения с дочкой. Какая она выросла! Хорошо её воспитал чужой мужчина, в то время, как она всю себя отдала чужому сыну. Майя никогда не скажет Валерию, что он ей никто, это было очевидно. Хозяйственная такая. И открытая. Не стала юлить, всё в глаза сказала. Нужно спросить её, как она учится, с кем она дружит. Видишь, не захотела, чтобы кто-то видел их вместе. У Дианы гордость появилась за дочку — красавицу. Вот она не станет во всём слушаться маму и папу, как её мама. И на своём настоит.

Интересно в кого она удалась? Неужели в своего отца? Только не в него, он жестокий, — рассуждала Диана.

До выходных осталось всего ничего и каждая ждали и боялись этой встречи в воскресенье. Женщина отдала машину в ремонт, нужно было перекрашивать капот, поэтому ездила по магазинам на машине соседа, который всё надеялся завести с симпатичной жиличкой роман. Но Диана не подавала ему никаких авансов, наоборот, заставила его взять деньги за то, что пользовалась его машиной. С Валентиной никаких недоразумений не было, она даже взяла несколько раз её малыша на руки. Бизнес шёл неплохой, к выгоде обеих. Ремонт машины Диана оплатила, так что никаких вопросов не было.

Зарплата Диану устраивала, для такого места 40-45 тысяч рублей были отличные деньги, тем более не нужно было ездить на работу в город, тратя до 2 -х часов на дорогу в один конец. Она откладывала, надеясь купить себе жильё. Все дни думала, что же купить дочке? Ведь прийти с пустыми руками не хотелось, а вкусов её она не знает. Не успела узнать. Вспомнив, как дочка мчалась на велосипеде, решила купить спортивный костюм. А какой цвет? Конечно, голубой, под её волосы и глаза.

В субботу она села на поезд и поехала в город. Там, в торговом центре купила костюм, надеясь, что угадала с размером, ведь Майя была не из мелких.

В воскресенье она предупредила Валентину, что её не будет весь день, Диана пошла пешком от станции, машину сегодня взяла Валентина. Подойдя к калитке, она остановилась, чтобы успокоиться. В окошке на кухне показалась дочка. Она также очень — очень ждала этой встречи. Ещё вчера она навела в доме идеальный порядок, выучила все уроки. Валера всё это замечал, но виду не подавал. А что говорить?

Дочь для него была всем, светом в окошке. Она поменяла всю его жизнь, заставила забыть расставание с любимой женщиной, по крайней мере, он думал, что Лена — его любимая женщина. Появление малютки изменило всё. Он не оправдывал Диану, но Майе нужна мать, пусть приходящая. Пусть дочка знает, что она у неё есть и пусть не так всё романтично, но всё же…Он из окна прихожей наблюдал, как та подошла к калитке и стоит в нерешительности. Ну что же она такая несмелая? Тут из дома выскочила Майя.

Когда они вошли обе в дом, было видно, что дочка уже настроена не так воинственно, как в прошлый раз.

— Майя, доченька, — Диане очень нравится говорить это слово «доченька», — я не знала, что ты любишь, вот решила костюм тебе спортивный купить. Посмотри, угадала с цветом и размером? — с этими словами она отдала дочке пакет.

— ОООО, мой любимый цвет. А папа покупает тёмные цвета, говорит, я пачкаю быстро. Я сейчас померяю, — с этим словами девочка скрылась наверху в своей комнате.

— А для чая я торт купила. Печь у меня нет возможности, плита совсем старая, поэтому я купила в городе.

— А вы умеете печь торты?

— Да, я всегда пекла, я…, — она чуть не ляпнула, что пекла для сына и мужа.

— Ничего, может, когда-нибудь и угостите своими. Что там Майя застряла?

Майя выбежала в костюме, который был ей ну совсем чуточку великоват, но это был замечательный костюм. Она покрутилась перед папой и гостьей и сказала, что ей очень нравится.

— Большое спасибо! — с этими словами она чмокнула Диану в щёку.  Дальше они пили чай с тортом, потом вдвоём пошли гулять. Диана спрашивала дочку о её жизни, об учёбе, о друзьях. Ей было всё очень интересно и было видно, что дочь сегодня немного оттаяла. Она улыбалась, смеялась, рассказывала смешные случаи. Потом их нашёл папа и сказал, что пора обедать.

Они сидели втроем за столом, Диана нахваливала щи, которые, как оказалось, сегодня готовил Валера. После обеда, когда Майя отошла в свою комнат, он спросил Диану:

— А что же вы о себе ничего не рассказываете?

— Что рассказывать? Одиннадцать лет жила …просто приживалкой, потом стала не нужна и я просто ушла в никуда. Родители живы, но я не хочу с ними встречаться. Они не захотели меня взять домой с ребёнком. Больше ничего интересного в моей жизни не было.

Продолжение

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ