Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. В противном случае Вы можете быть привлечены по Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
рассказ о ведьмеКак встретились ведьма и колдун

Девятнадцать лет спустя. Глава 12. Интересные вещи рассказал предок Борея.

Глава 12.

Фигура встала и все увидели, что это мужчина в белой одежде, простой рубашке странного покроя, одеваемой через голову и белых широких брюках. Такую одежду Вера видела в книжке со сказками. Наверняка брюки подпоясывались каким -то поясом.

 Начало 3-й книги. Предыдущая глава

— Знакомьтесь дети, это дедушка Борислав. Я тебя, сынок, в честь него назвал.

— Да, чем порадовал безмерно, за пирожок благодарю, помнишь, — ответил дед. Далее он общался мысленно, потому что дети почти не понимали его речи.

— Ребята оправдали ожидания, это хорошо. Жаль, что силу получили поздно и теперь не понимают, как ею распоряжаться. Для них всё ещё игры в голове. Вот ты, Борей, на своё пропитание сам зарабатывал вот и думал, как другим не навредить. Конечно, твой путь к магии был уж очень тернистым, помню, как Ляля, твоя жена, прибежала ко мне тебя спасать. Но и помню, что твоими первыми осознанными опытами было лечение людей. Ну что же, буду учить и уму-разуму своего тёзку.

— А Веру учить не будешь? — удивился Борей?

— Силы так распорядились, что дети родились хоть и одновременно и являются братом и сестрой по крови, но не по силе. Сила Веры от рода Ляли, она ближе к эльфам, так как те поделились с ведьмой своей частицей. А твоя сила ближе к бессмертным оборотням. Да и пришли мы с севера, как ты уже знаешь, внучек. Угро — фины и скандинавы — твои предки, оттуда твоя сила.

А Ляля местная, род её из Мещеры. Всё её прародительницы были главами рода, шаманками и несли свой дар из поколения в поколение, хоть давно растворились они между пришлыми народами. Но силы — они знают, у кого течет кровь мещер и мокш. Не волнуйся, Вера, твоя прабабушка тебя также учить премудростям рода будет, ты к ней в селе на могилу приди да поговори. Главное, чтобы вы поняли своё предназначение.

Но и если помощь будет нужна, никогда не откажу — приходи, помогу, чем смогу. Главное, чтобы вы поняли, что сила вам дана не для развлечений и перевозки поросят, а для более важных дел. Ребята покраснели, они не думали, что о их выходках даже предки знают.

— Ну, тогда мы с Верой поедем домой, а ты Борислав, пообщайся и сам домой приедешь, — сказал Борей и повернулся к выходу.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Папа, а почему призрак деда сказал, что мама ближе к эльфам? Она ведь человек, спросила Вера по дороге у отца. Сегодняшний разговор с предком папы был коротким, но очень информативным. То, что они учили целый год, в голове совсем не уложилось. А тут буквально полчаса и столько информации.

— Мама твоя прошла специальный обряд, с ней поделился кровью главный жрец эльфов.

— Значит, и у меня есть что-то от эльфов?

— Я и не задумывался об этом, но получается, что есть.

— Ой, нужно рассказать об этом Месшину. Правда, он кажется мне немного высокомерным.

— Нет, эльфы все кажутся такими, на самом деле они другие, спешат на помощь. Хотя, не знаю…твоя мама лечила их и спасала от всяческих бед.

— Папа, а ты и вправду лечил людей?

— Почему это лечил? Я и сейчас могу лечить. Но мне силы сейчас доверили другой участок работы. Наверное, считают, что это более важно, это для всего человечества. Просто я вижу болезнь человека и при помощи своей силы исправляю это в организме. Мама может делать это при помощи трав, отваров, настоек, которые она изготавливает, применяя заклинание. А что, вы об этом не знали? Как же вы ознакамливались с магией?

— Папа, теперь я могу уже говорить об этом. Но мы все прочитали очень поверхностно, а ваши объяснения слушали вполуха. Конечно, вот только сейчас я поняла, какая на мне ответственность. И я буду снова читать мамины записи, но уже с пониманием.

— Я это уже понял, Вера. На выходных отвезу вас машиной и мама покажет тебе могилу твоей прабабушки.

— Папа, а почему мы не стали ждать Борислава, забрали бы его машиной.

— А он что, не знает, как домой доехать? Обязательно машину подавай ему? Скоростные трамваи и метро могут довести его домой быстрее машины. Кстати, я передумал. Можете встречаться с вашими друзьями, посмотрим, что вы поняли из всего.

Дома мама и бабушка были заняты пирогами, помыв руки и переодевшись, Вера напросилась в помощники. Она предложила сделать пару пирожков с грибами и достав из холодильника коробочку с шампиньонами, начала быстро готовить начинку с грибами. Пусть брат отнесет своему предку на могилу пирожок.

Только достали последний противень с пирожками, — пришёл Борислав. Он был какой-то задумчивый, видно, что общение с призраком очень на него повлияло. Вера показала ему пирожок, сказала, что он с грибами и он может отнести его деду. Тот кивнул головой и сказал, что это очень хорошо.

После обеда ребята уединились в своей комнате и Вера сказала, что запрет на встречу с друзьями снят и они могут встречаться.

— Отлично, но я не хочу никакого моря. Ты не представляешь, Верка, сколько мы не знали о себе!

— Представляю. Я хочу, как мама, научиться делать составы трав для лечения людей. И магичить, как она. Ты помнишь, как мы читали её записи и записи отца? Даже кажется, что это были не мы и это было в другой жизни. — Борислав ничего не ответил на это, только кивнул головой в ответ. Вечером Вера написала сообщение Месшину и Стелле, что они могут приходить в гости, если будет желание и сообщила, что на выходные она с родителями поедет в их Дом друзей.

Ответ получила практически сразу: и от Месшина и от Стеллы. Стела написала, что она прибудет и спросила, может ли она сообщить остальным, а в конце спросила, возьмут ли они Павла. Месшин ответил одним словом — Ура! В принципе, Павла можно было позвать, если он сам захочет поехать после всего и если не будут возражать родители. Поколебавшись, Вера сначала спросила папу, как тот смотрит на то, что бы Павел поехал с ними.

Борей посовещался с Лялей и был получен положительный ответ. Вера тут же позвонила Павлу.

— Там кто-то будет из компании или только вы, — как можно равнодушней спросил Пашка.

— По крайней мере, Месшин и Стелла будут, — ответила Вера.

— Если вы не собираетесь запустить меня на луну, я поеду, — ответил он.

— Ну Паша, ну прости нас, это больше не повторится. На самом деле, тебя мог переместить Месшин без вреда для тебя, насчет Стеллы я не знаю.

Внезапно у Веры возник вопрос и она хотела начать изучать ответ на него, но решила проконсультироваться у мамы.

— Мама, а почему ты ни разу не приготовила снадобье, чтобы продлить жизнь своим родителям или хотя бы сделать их более молодыми?

— Ты задала правильный вопрос. Мы не имеем право применять магию для получения своей выгоды, против своих родных. Я, например, не могу применять магию для выигрыша в карты или лотерею. Не могу делать своих родителей молодыми. Ну разве что спасти их от смерти, если это было магическое воздействие. В свое время Борей лечил папу, но тогда он был просто женихом. Также, как я лечила отчима папы и помогла его маме. Но как только мы обручились — на этом всё.

Защиту мы можем делать, это разрешается. Ты ведь должна была это всё прочесть. А почему спросила — хотела приготовить для них состав молодости? Нельзя, моё солнышко. Значит, в субботу едем в село? Вот и хорошо, что пирожков напекла. А в воскресенье с самого утра, когда солнышко начнёт только вставать, пойдем с тобой траву собирать, хорошо? И росу с цветов. Будет как раз особый день. Ты прочитай, почему особый. Твое задание.

Вы можете поддержать моё творчество. Даже 30 рублей - это вклад в развитие творчества!

Реклама и сотрудничество [email protected] Карта сбербанка 5228 6005 8681 4701

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ