фэнтези о попаданцахвстречи с невероятнымпопаданцыфантастические рассказыфэнтези

Запасная невеста. Новый конкурс, к которому Таня была совсем не готова.

Глава 10. 

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Мужчина посадил её и Айю в карету и отвез сам в их убежище. Таня уже собралась зайти в дом, но чуть-чуть помедлила. Она оглянулась на Игнатиуса – наверное, на него произвёл впечатление конкурс и рассказанное ею стихотворение. Она, если честно, рассказывала его не для императора, а для его помощника, для Игнатиуса. Интересно, нравится она ему хоть немножечко? Ну хоть чуть- чуть?

Начало. Предыдущая глава

— Таня, ты прочитала прекрасные стихи, даже жаль, что это не песня. Уверяю, все влюблённые пели бы эту песню. Мне очень понравилось. Остался последний этап, здесь я не смогу тебе ничем помочь. Пятого этапа не будет, будет просто беседа с императором.

— Смысл беседовать мне с императором, если я не собираюсь становиться императрицей. Да он и не выберет меня – ни танцевать не умею толком, ни петь. Я видела, там есть пару девушек достойных – танцуют хорошо и поют. А лицо – так император также в маске ходит, мало ли какой он у вас? Может и хорошо, что в маске.

— Ты не хочешь быть императрицей? – удивился Игнатиус.

— А чувства? Ты представляешь, как это жить с нелюбимым человеком, ничего к нему не чувствовать? Или у вас с чувством женщины не считаются?

— Считаются. Но ведь власть императора очень велика и ему подчиняются многие миры. Этот мир самый удобный для проживания, а сколько у нас других рас и других миров!

— Игнатиус, правда, власть не самое главное. Мне жаль, что ты так думаешь, — Таня вздохнула и зашла в дом.

Айя встретила её с восторгом, она не стала ничего говорить ей в карете, но сейчас эмоции её переполняли:

— Госпожа Таня, вы рассказали такую красивую балладу, что у некоторых выступили слёзы на глазах. Вы самая лучшая претендентка на звание невесты императора. И если вы доживёте до конца соревнования, император вас выберет.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Почему ты так решила?

— Иначе почему бы нас сюда спрятали и еду нам приносит начальник охраны дворца лично?

— Начальник охраны? Тогда да, это серьёзно, — ответила Таня.

Они не выходили гулять из домика, просто проветривали его, да и какая прогулка в ливень? Перед обедом Таня основательно потренировалась. Это как-то отвлекало её от грустных мыслей. Она уже начала скучать по Земле, даже хотела увидеть маму, которая редко обращала внимание на дочку. Но, может быть, это у неё просто такой характер?

Потом она начала размышлять о том, что Солейн вполне могла работать по приказу Веронии. А что, если Верония пообещала тёплое место при дворе этой Солейн? Всё может быть. И император точно должен кого-то выбрать или женится на Веронии. Та ведь в лепёшку разобьётся, а устранит всех других местных претенденток.

Но что делать с её, Таниной, магической силой? По-другому назвать это было никак. Откуда оно в ней появилось?

И Таня, качая пресс, начала размышлять:

— Допустим, на земле эта Солейн со своим сообщником сделались невидимыми и разговаривали между собой. Тогда это никакие не сверхъестественное способности. Но ведь она слышит мысли здесь – и Солейн, и Игнатиуса и того похитителя, от которого они спрятались за плющом. И потом – уничтожение змей, мгновенно разросшийся плющ – как это у неё получилось? Может, действительно что-то такое существует, и она обладает этим.

Эта мысль полностью овладела ею, да так, что девушка закончила тренировку и вышла на порог дома, под навес. Дождь лил и лил, потоки воды все также стекали в какие-то оборудованные стоки. Появился мужчина, он нёс что-то под накидкой, и Таня догадалась, что это принесли обед. Жаль, что он появился невовремя – она хотела попробовать немного помагичить. Он подождал на пороге, пока они поедят, чтобы забрать посуду и ушёл. Но никаких мыслей не было, все, что она придумала, могло нанести вред.

После обеда они вновь занимались обучением, потом Таня валялась в ванной. Вот здесь она делала воду то розовой, то голубой. Было очень интересно. Спала она, как и все дни, без сновидений, но вот на следующий день после завтрака опять прибыл Игнатиус и сказал, что сегодня последний этап конкурса, потом, через два дня просто будет беседа с императором.

— Ой, боюсь, вашей императрицей будет Верония, — пошутила Таня.

— Этому не бывать, — как-то другим голосом, более жёстким, ответил мужчина. На вопрос Тани, что же это за конкурс такой её ждёт, он ответил, что конкурс на сообразительность. Для каждой девушки будет создана ситуация и девушка должна будет её решить.

— Час от часу не легче, — подумала Таня и попросила подождать, пока она оденется. Когда они приехали, девушки уже собрались на своих местах. Оказывается, каждая из них должна была выступить в качестве судьи и разбирать спорные ситуации. Например, первая разбиралась в ссоре соседей за земельный участок. Ей оба доказывали свою правоту, и претендентка на престол императрицы должна была вынести правильное решение.

Следующей попался спор между братьями за наследство и так далее. У Тани была паника. Показывать свою полную некомпетентность в этом вопросе ей не хотелось, хотя и никаких планов на престол у неё не было. Но и проигрывать под чистую не хотелось. Никаких законов она не знала, решила, что просто будет решать по совести.

Только она села в кресло судьи, как к ней привели двоих людей. Суть спора была в том, что один из них продал другому меру муки по цене выше, чем она продавалась у других. И покупатель муку взял, а деньги обещал в конце недели. Но в конце недели он принёс меньше денег, ровно столько, сколько стоила мука у других продавцов. Один доказывал, что они, дескать, договорились, а другой, что платить лишнее не будет, так как разница была больше десятой части (десяти процентов).

Они начали галдеть и тут Таня рявкнула:

— Если будете скандалить, оба получите штраф за неуважение к суду. Пришли разбираться, значит молчите. Рассказываете по одному, я задаю вопросы, вы отвечаете. Но без дополнения, по очереди. Как только кто-то перебьёт другого, штраф.  Сначала рассказывает продавец, а покупатель набирает воды в рот и молчит. Помощник, дайте воды покупателю. Так, продавец, я слушаю.

Тот начал рассказывать:

— У нас в тот день цена на муку была не выгодная и поэтому никто не продавал. Пришёл этот человек, как госпожа назвала его – покупатель и попросил продать ему муки, так как дома не было еды, а он уходил на три дня на работу. Я назвал ему цену, которая была выше, чем обычно. Он согласился, но сказал, что сейчас всей суммы нет, доплатит через три дня.

— А что было через три дня?

— Через три дня он мне отдал деньги, которые соответствовали цене муки на день отдачи денег.

— Я поняла тебя. Теперь ты возьми воду в рот и помолчи. Я буду расспрашивать покупателя. Глотни воду и рассказывай.

— Я уходил на три дня рубить лес, моя жена и дети оставались дома без еды. Я пошёл на рынок купить им муки, но никто мне не продавал, так как они в тот день не продавали муку, её привезли много и цена упала. Согласился продать только этот…продавец. Но он назвал очень высокую цену. Мне нужна была мука и я согласился. Но потом я узнал, что он не имел право завышать цену больше, чем на десятую часть. У нас есть такой закон.

— То есть, если бы не закон, ты бы заплатил ему его цену?

— Я надеялся договориться потом.

— Получается, ты изначально не собирался ему платить те деньги, которые он назвал?

— Мне нужна была мука. Мои дети не должны были оставаться голодными!

— Почему ты не купил им муки на день раньше?

— Жена не сказала, что закончилась мука.

— Продавец, вы подтверждаете, что есть такой закон  о десятой части?

— Подтверждаю, но покупатель согласился оплатить мою цену, а больше никто ему продавать не хотел, тем более в долг.

Таня на некоторое время задумалась, а потом высказала своё решение:

— Покупатель изначально знал, что цена высокая и согласился на неё. Тем более, что он решил смошенничать и не оплатить свой долг полностью. Продавец единственный, кто продал ему муку. Поэтому покупатель должен полностью заплатить оговоренную заранее сумму без всяких скидок. Я сомневаюсь, что ему теперь будут продавать продукты и другие продавцы.

А ты, продавец, не радуйся. За нарушение правил торговли всё, что получено более надбавки в десятину суммы ты отдашь в казну. Это моё решение.

— Спасибо, госпожа, ваше решение справедливо, — склонил голову продавец, а покупатель просто насупился. Таня не знала, насколько её решение вяжется с законами этой империи, но вот так она решила.

Ей показалось или это было так, но император пристально посмотрел на неё через прорези маски. Когда она вышла с Айей, которая, как всегда, шептала ей, что госпожа Таня была самой лучшей, откуда-то снова к ним присоединился Игнатиус и повел их к карете.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ