почитать что-нибудь интересноерассказы из жизниСемейная драма

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Трудный, но и важный разговор

 Глава 4. 

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

У обеих женщин началась новая жизнь. Аня как была трудолюбивая, так и осталась. Бабушка Зина только теперь почувствовала, что она не одинока. А когда правнучка начала к ней тянуть ручонки и улыбаться, поняла, что есть такое счастье – быть бабушкой. Год пролетел – не заметили обе. Сначала отметили бабушкин Зинин день рождения, потом Анин, ближе к маю.

Начало. Предыдущая глава

На день рождения Зинаиды Самсоновны собрались её подруги. Аня сделала сюрприз, пока бабушка в салоне красоты «мучилась» — испекла торт сама. Она дома никогда не пекла, кому и зачем, мама покупала иногда готовый. Пару раз и Ане доставалось кусочек. Ей же сладкого было нельзя, так мама говорила.

Подруги были очень интересные, рассматривали Аню чуть ли не как диковинку. Все трое были одинокими, детей не было. Видно было, что завидуют они Зинаиде.

Впрочем, Аня не особо и обращала внимания, после её родителей подруги казались ей божьими одуванчиками. Торт её оценили, а как удивилась виновница торжества! По правде говоря, торт получился не очень ровным, всё-таки первый раз. Но вкус был отменный.

Да ещё был интересный момент – перед самим приходом подружек, Даши и Марьи, она зашла в комнату, где лежала Лизочка и одела малышке на цепочку кулончик с секретом. Кулончик спрятала под рубашечку. На вопрос Ани – что это? – сказала, что потом расскажет. Также под простынку сунула какой-то мешочек. Просто знала своих подружек, знала, что завидовать будут.

А августе месяце, после года занятий психолог дала Ане задание – связаться с родителями и попытаться с ними поговорить, высказать, так сказать свои переживания и эмоции. Это было нужно для того, чтобы у Ани окончательно исчез страх перед ними. Сначала врач настаивала, чтобы она зашла к ним в квартиру. Но Аня очень хорошо их знала, поэтому был категорический ответ – нет. Был найден компромиссный вариант – встреча в людном месте, например, в кафе.

Наконец Аня решилась. Она не выбросила симкарту, просто купила, с помощью бабушки Зины, телефон на две симкарты, родителей заблокировала и звонила с двух номеров, чтобы её не заблокировали. Сама она твердо решила выйти после первого курса на подработку.

Она набрала номер телефона мамы и сказала, что сейчас она в городе и хотела бы встретиться с ними. Было слышно, как мама говорит отцу, кто это. Он взял телефон сам и начал орать, чтобы она явилась домой, гулящая девка (правила не позволяют писать те выражения, которые он ей говорил после того, как год не видел родную дочь).

Но Аня спокойно объяснила, что, если они хотят её увидеть, пусть придут завтра к 17 часам в кафе-мороженное. Оно находится рядом с остановкой.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

Сказав это, она отключила телефон. Ей уже стало легче, что она набралась смелости и сделала этот звонок. Она была довольна собой. Отец работал таксистом и мог быть дома, когда ему было нужно, зарплата его не интересовала особо, так, для галочки, чтобы не чувствовать себя безработным да и поговорить с новыми людьми хотелось. А кто у нас лучше всего понимают в политике, в семейных отношениях? Правильно, таксисты.

Поэтому отец всегда и был дома в тот момент, когда дочка должна была вернуться из школы. Выплеснув на неё свою ярость, он уходил на работу на пару часов.

Аня сказала бабушке, что по совету психолога позвонила своим родителям и пригласила их на встречу, поэтому просит ей побыть с Лизой в это время.

— Конечно, не вопрос, я не занята. А идея поговорить с этими нелюдями хорошая, ты окончательно о освободишься от своих комплексов. Только домой идти не советую, они могут тебя связать и запереть. Я, конечно, вызволю, но зачем тебе этот стресс.

— Да я и не смогу переступить порог их квартиры, — ответила Аня. Она рассчитала всё правильно – они захотят её увидеть и показать свою власть над ней. Ну, посмотрим ещё.

Ровно в пять часов Аня зашла в кафе, заняла столик на четырёх. Минут через пять появились и они – её дорогие папочка и мамочка. Аня махнула им рукой, приглашая за свой столик. Тут же появился официант. Отец хотел отказаться от всякий заказов, но Аня сказала, что платит она да и мороженное им не повредит. Пока ждали заказ, отец начал свой приём любимый – уставился своим немигающим взглядом на дочь и зашипел:

— Марш домой, паршивка. Если ты учишься, у тебя каникулы. Но, кажется, ты пошла в содержанки – ишь как вырядилась. Платье с вырезом, без рукавов. Это что за наряд? Пока не принесли заказ, давай собой. — Мама кивала в знак согласия, а он схватил её за руку.

— Я сейчас заору и пока будут разбираться, кто вы, я успею уйти. Я взрослый человек, на связь выхожу, не пропала никуда.

Она сама не знала, откуда и смелость взялась у неё, тем более через окно с другой стороны улицы она увидела бабушку Зину с коляской. И она продолжила, тем более им как раз принесли мороженное.

— Не нужно изображать с себя удава. Твои штучки, папочка, на меня уже не действуют. Ты обыкновенный психопат и твоё место в психбольнице. Тебя лечить нужно, потому что ты опасен для общества. И тебя, мамочка. Думаешь, я не видела, с каким удовольствием ты наблюдала за моей поркой? Ты даже сглатывала слюну. И я видела, какие видеофильмы вы смотрите.

Скажите спасибо, что я не вызывала никого из службы опеки и не обращалась к врачам, — и не давая им опомниться, смотря в глаза по очереди своим мучителям, продолжала, — запомните, у вас больше нет дочки. Будете подыхать, от меня помощи не ждите. Для вас я умерла, как и вы для меня, официант, можно рассчитаться сразу?

Официант был рядом, и она не ждала долго. Отдав ему купюру, которую получила от бабушки, она встала, оставив недоеденное мороженное, и ушла, гордо расправив плечи. Свободная от комплексов и очень счастливая от этого. Аня не стала переходить дорогу и нарочно прошла немного в обратную сторону, по дороге остановившись, заблокировав номер мамы. Дома первым делом она выбросила симкарту. Теперь ВСЁ!

Бабушка Зина сразу заметила перемену в Ане. Наконец-то она преодолела все, нашла в себе силы встретиться один на один с монстрами, которые испортили ей детство, практически отняли его у девочки. Главное, она к своему ребёнку относилась с большой любовью, выполняла все рекомендации врача.

И она также с теплотой и любовью, которую не смогла отдать своим маме и папе, относилась к бабушке Зине. То, что это было искренним, а не просто благодарностью за спасённую жизнь, бабушка Зина знала.

Когда Лизоньке исполнился год, Аня пошла доучиваться, а бабушка осталась с внученькой. Иногда она встречалась со своими подружками, старалась не показывать своего счастья, но ведь она просто светилась от него. Даша, Дарья Савельевна, махнула рукой:

— Да все нормально, Зинуль. Так распорядились свыше. Претензии к нам и туда. Да не сглазим мы твою внучку, не переживай, смирились. Правда, Марьюшка? А Аня молодец, занимается хорошо, я узнавала. Да Зинаида Самсоновна и сама почувствовала, что отношение подружек стало более ровным.

Аня успешно сдала летнюю сессию и, вопреки протестам бабушки, устроилась на подработку. Единственное, на чем настояла бабушка Зина, она устроилась на 3 месяца подменять сотрудников, ушедших в отпуск, готовя для компании бумаги, печатая на принтере документы, — секретарь с расширенными функциями, короче. Очень ей хотелось иметь свои деньги, хотя бабушкиной пенсии вполне хватало на безбедную жизнь.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ