почитать что нибудь интересноерассказ о ведьмеСемейная драма

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Всё тайное становится явным.

Глава 5.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

После окончания школы прошло 10 лет, Аня уже работала помощником судьи, Лиза ходила в школу, ей было 9 лет. Школу выбрали с углублённым изучением языков, тут уже Марья постаралась, подружка. Она на ниве образования трудилась. Как помогла Лизу устроить в элитную школу, так и на пенсию ушла. Они часто собирались втроем, молодость вспоминали. Иногда и шалили по старой памяти, но так чтобы ни Аня, ни Лиза не знали.

Начало. Предыдущая глава 

Не стала бабушка Зина сообщать своей внучке, что мама её заболела онкологией, папа помогать не собирался, после операции ни разу не навестил. Когда маму домой выписали умирать, он в аварию попал, мало того, что по его вине авария была, разбил дорогую иномарку, да ещё и позвоночник повредил. Как же эти два недочеловека жалели, что дочки у них нет. Никого у них нет. И хоронили их социальные службы.

На первую встречу выпускников пришёл почти весь класс. Аня не знала, что встречаются да она бы не пришла – в классе только одни насмешки терпела – «серая мышь», «моль» и так далее. Одноклассники сидели в кафе, среди них выделялся Сашка, теперь уже Александр. Он был одет с иголочки, пил мало, но был очень рад всех видеть. Девчонки, которые не замужем ещё были, старались ему понравиться, он расточал им комплименты, хотя они были уже далеко не теми семнадцатилетними школьницами.

— Ой, я тут недавно на шу «серую мышь» видела в парке. Она замуж, кажется вышла, с ребёнком там была. А что, ей никто не сообщил о встрече? – вспомнила одна из одноклассниц.

— Да ну её, только её тут не хватало. С ней только скукотища. И кто её замуж взял? – отозвалась другая.

А Саша вспомнил, как отчаянно она тогда сопротивлялась на выпускном, как будто за свою жизнь боролась. Интересно было бы увидеть её. Но её не было в соцсетях, телефона её никто не знал. И ему очень захотелось её увидеть хоть одним глазком.

— А где она работает? – как бы между прочим спросил он ребят. Оказалось, что никто не знает. Прошла неделя после этого и Саше нужно было решить один вопрос в суде. Ему посоветовали обратиться к помощнику судьи и передать документы через неё. Когда он зашёл в зал перед заседанием, не поверил своим глазам – за столом сидела она, Анька, серая мышь. Только сейчас она совсем не была похожа на ту испуганную одноклассницу в светлом платье.

Это была уверенная в себе молодая женщина, ухоженная, красивая. С красивой стрижкой, со смелым взглядом огромных серых глаз.

— Аня? – неуверенно позвал он её.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Анна Михайловна. А кто вы? – она сразу его узнала. Буря эмоций поднялась в её груди, но она давно научилась эти эмоции гасить внутри.

— Это же я, Саша.

— Александр Круглов? У вас ко мне дело? Или пришли просить прощение за прошлое?

Сашка понял, что зря он к ней обратился, отомстит она, не забыла и не простила. Хотел выйти и попросить знакомого, чтобы сам передал тому судье, который занимался его делом, нужные документы. В принципе, дело решённое. Но что-то Сашу остановило, не дало просто попрощаться и уйти.

— Да, мне нужно передать судье документы.

— Оставляйте, я все передам. Да не переживай, Круглов, я не такая, мстить не буду. Ты для меня – просто посетитель, — другим, обычным голосом сказала ему Аня.

Он передал документы, вышел из кабинета. Никогда не курил, а тут бы и выпил и закурил одновременно. Вот так серая мышь! Как же она поменялась – королева самая настоящая. Но вот он специально посмотрел – кольца обручального у неё не было. Перстенёк был, а обручалки не было. Правда, может забыла дома. Он шёл по коридору и восхищался – ну и красавицей стала Анька. Да и вообще – девушка-мечта.

После суда заехал к другу, решил уточнить кое-что у него. Вопрос у него был один – что тот знает об Анне Никеровой?

— Что, запал? Не старайся, Аня ведёт себя строго, никаких любовных историй о ней никто не замечал. На работе никаких лишних разговоров.

— Нет, не в этом дело, я с ней в одном классе учился. Тогда, в школе, она была совсем другая.

— Ну, в школе. Ты и сам был другой. Наверное, не был пай-мальчиком.

— Да, это точно. Скажи, а она замужем?

— Вроде бы нет, но она о себе не рассказывает ничего. Кстати, слух есть, что на повышение уходит. Пока не могу сказать, куда.

Как встретился Саша с Аней, он потерял покой.  Постоянно вспоминал Анины глаза, её голос, когда она назвала его, как прежде в школе – Круглов. Пришла идея её встречать после работы. Подъедет, подождёт, когда она мимо его машины пройдёт, вздохнёт и уедет. Так прошло, наверное, дней десять, может чуть больше. Аня проходила всегда мимо, не обращая на него внимание, как бы не замечая. А потом вдруг остановилась, повернулась к нему, постучала в стекло. Сашка быстро его открыл.

— Круглов, ты переставай дурака валять. Не нужно меня преследовать, я ведь и заявить могу в полицию. Чего добиваешься? Я в суд подавать тогда не стала, а сейчас тем более не буду.

— Заявляй, если хочешь, — зло ответил он, завёл машину и уехал. Ехал и злился на неё, что заставила его думать о ней постоянно. На себя злился, что не хватало смелости поговорить с ней. Не приезжал он сюда месяц, а когда появился, оказалось, Ани нет. Он зашёл и уточнил у секретаря – оказалось, что она с сегодняшнего дня работает в прокуратуре.

Понятно, что Зинаиде Самсоновне пришлось приложить максимум усилий, чтобы внучку устроить в прокуратуру. А там она уже и сама пойдёт по карьерной лестнице. В этом бабушка не сомневалась, так как Аня была и способной и умной девушкой. Сегодня первый день работы своей внучки она решила отметить в хорошем ресторане.

Саша как раз подъехал к зданию прокуратуры и ждал, чтобы увидеть, как выходит Аня. И она действительно вышла, как королева – стройная, с расправленными плечами, лёгкой походкой спускаясь по ступенькам. К воротам подъехало такси и оттуда вышла пожилая женщина в шляпке и девочка лет 9-10. Девочка закричала – «мамочка» и кинулась к Ане.

И тут у Сашки Круглова замерло сердце – девочка была его копией. Те же волосы, белые, как лён, похожая улыбка. Даже возраст…Неужели это его дочка? От неожиданности он стукнул по рулю, и машина издала сигнал. Аня с бабушкой оглянулись, и Аня узнала машину Сашки. Нахмурившись, она отвернулась, взяла дочку за руку и они пошли к такси, которое их поджидало.

В ресторане, когда Лиза отошла в туалет, бабушка Зина спросила:

— Это не отец ли Лизы? Ты бы поговорила бы с ним, расставила бы все точки над и. — Бабушка всегда была хорошим и тактичным советчиком.

Такая возможность вскоре предоставилась. Саша решил все выяснить и уже на следующий день ждал Аню у ворот.

— Здравствуй, Аня. Мне кажется, нам нужно поговорить. Не хочешь мне кое-что рассказать?

— Думаю, нужно. Давай пройдёмся, в машину к тебе я садиться не хочу. Итак, что ты хочешь узнать? Насчет дочки? Да, она от тебя. Но разве это что-то меняет? Ты прекрасно жил без неё все девять с хвостиком лет, не вижу причин что-то менять в её жизни. Да и в своей тоже.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ