почитать что нибудь интересноерассказы из жизнифэнтези

Мы обязательно снова встретимся. Планы на будущее.

Глава 10. 

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

У будущего модельера осталось три дня, учитывая, что с обеда она работала в ателье института, на то, чтобы по моделям разработать выкройки, не считая сегодняшнего дня. Она по дороге представляла модели одежды так, как они должны выглядеть в реальности и поняла, что исправленные эскизы намного лучше, чем те, что она показывала заведующей. Она уже видела их в цвете, а чувство цвета и правильное сочетание цветов у неё было врождённое.

Когда Вадим пришёл в гости, Арина, расстелив бумагу на полу, с азартом и блеском в глазах рисовала выкройку первого платья.

 Начало. Предыдущая глава

— Что, решила участвовать в конкурсе? Судя по тебе, ты сегодня гулять не пойдёшь, — вздохнул он.

— Нет, гулять нужно, я уже четыре часа рисую. Ой, я даже не обедала. Давай я разогрею борщ и мы покушаем, а потом пойдём гулять, — предложила она.

Вадим был не голоден, он приготовил жаренную картошку у себя в общежитии, но ради того, чтобы его девушка покушала, согласился ещё раз пообедать. За обедом Арина в красках рассказывала ему сегодняшние приключения. Но Вадима больше заинтересовал тот мужчина. Недавно Арина рассказала ему, что она потеряла ребёнка, как врач её успокаивал в больнице. Они как раз рассуждали на тему семейной жизни, подняли тему детей.

— Понимаешь, Вадим, я боюсь снова забеременеть. А вдруг снова ребёнок умрёт при родах? Я тогда больше не смогу жить, — с тоской в глазах сказала тогда девушка. А Вадим понял, что на этот раз он не может возразить ей. Но она ему очень нравилась, и они договорились, что как раз им останется год учиться и потом они поженятся.

Пообедав и практически поужинав, они вышли погулять, да и августовская жара немного начала отступать. Они снова разговаривали, и Вадим спросил, зачем Арине этот конкурс.

— Я получу премию, даже если займу третье место. И потом, это хорошо для будущей работы – будут гости из столицы, возможно, возьмут к себе на работу.

— Постой, как это – на работу? В Москву, что ли? А я?

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— И ты поедешь туда. Вадим, ты же понимаешь – там другие возможности…Но это ещё нужно выиграть…

Вадим ничего не ответил. Его задело то, что Арина не собирается быть просто закройщиком в ателье, а собирается строить свою карьеру в Москве. Но Арина не заметила перемену настроения своего парня и продолжала делиться своими планами.

Свои модели она сначала сшила из кусков старой простыни, которую купила на секонде. Ей нужно было проверить правильность выкройки, подогнать под себя – ведь моделью для своих нарядов должна быть она сама. За два месяца они сшила то, что нарисовал ей тогда мужчина в парке. Мало того, она сумела изготовить аксессуары из подручных материалов – фольги, разорванных бус и прочего.

При этом она продолжила работу в ателье, училась в институте и иногда подрабатывала дома. О том, что она будет участвовать в конкурсе, она сообщила комиссии буквально в последний день подачи заявок.

— Ну, наконец – то, а мы уже думали, что тебя не будет. Ведь ты очень талантлива. Я рада, что ты будешь. И ты знаешь, что приедут на конкурс из Московского Дома моделей. Они подтвердили вчера своё присутствие, — сообщила ей член жюри, внося её в списки.

Проработав столько лет в институте, она безошибочно видела, кто талант, а кто учится ради корочки. И искренне желала этой талантливой и трудолюбивой сироте успеха. Он был ей нужен в её жизни. А вот Вадим в душе желал ей, чтобы она не заняла ни одного из призовых мест.

Он хотел, чтобы она осталась в городе – он уже подыскал здесь себе работу, после окончания учёбы его там ждали. Знал, что Арина также будет востребованным специалистом.

Он любил Арину, не хотел, чтобы она уезжала. И у них обязательно будет ребёнок, и они будут жить, как все молодые семьи.

На конкурс она пригласила свою любимую бабушку Шуру, чтобы та сторожила одежду и помогала ей переодеваться. Нужно было делать все быстро. Она теперь была более внимательна ко всему, что её окружало. Как она и ожидала, та одногруппница, тетя которой работала заведующей ателье, сшила одежду по её первым эскизам.

Они смотрелись очень даже хорошо, да и шили их профессионалы, поэтому сорвали бурю аплодисментов. Всё это наблюдала Арина через приоткрытую дверь, как и то, что сидящие в первом ряду гости зашушукались и что-то отметили у себя. Небольшой червячок сомнения закрался в её душу, хотя она пыталась его оттуда прогнать. И вот объявили Арину.

Она уже стояла в первом платье. Сделав первые шаги, она хотела уже вернуться, но вдруг в первом ряду снова увидела того мужчину с белыми волосами. Он улыбался ей ободряюще и поднял большой палец вверх.

И Арина пошла по подиуму, как будто по цветочному лугу. Казалось, вокруг неё порхают бабочки и она им улыбается. Потом быстра смена платья и второй выход, затем третий. Почему-то зал молчал, но девушке уже было все равно – не нравится, ну и пусть, зато она сама придумала, и сама сшила. Вот так. И ничего ни у кого не украла.

Когда она вернулась на середину подиума и слегка поклонилась, как их учили перед показом, зал взорвался аплодисментами.

Хлопали даже гости и кивали головами в знак одобрения. Но. Это нехорошее слово – но. Первое место заняла одногруппница – а как вы хотели? Её тётя шила наряды всем высокопоставленным чиновникам и их жёнам. Второе место – Арина. Гости в голосовании не участвовали, но после показа к ней подошли двое, мужчина и женщина и спросили, сама ли Арина шила свои платья.

— Конечно, сама. У меня машинка, правда, старая, но я надеюсь, получу приз за второе место и куплю себе новую машинку. Сама и разработала выкройки. Вам понравилось?

Вопрос звучал по — детски, те улыбнулись, переглянулись и сказали, что ждут её после окончания института у себя в Москве. Дали координаты, куда обратиться. Сказали, что они ещё и запрос пришлют в институт.

— Но они могут вам отправить Алёну, я могу и не получить запрос, — ответила Арина.

— Не беспокойся, запрос будет на твоё имя, и мы продублируем его на твой адрес. Мы уже поинтересовались тобой у руководителя. Так что, через полгода ждём тебя. Нам нужны такие таланты.

Это был самый счастливый день в её жизни. Только вот Вадим почему-то не радовался.

А Серёжа также не пас задних. Он выучил дополнительный язык программирования, удалось выйти на молодых ребят, которые работали в этой сфере, но жили в разных городах. Они постоянно общались, друг другу подсказывали какие-то решения, обсуждали новинки. Пятый курс – это серьёзно.

Ещё год и диплом, а там работа, которая ему очень нравилась. Он писал сам программы, преподаватели намекали, что желали бы, чтобы он после окончания остался сначала аспирантом, а потом преподавателем.

Это было интересно, конечно, но ребята обещали помочь устроиться в столице. А там другие перспективы. Понимал, что будет сложно, особенно, если материально некому помочь. Что в селе родители могли заработать? Это он им помогал каждый раз, когда получалось что-то заработать. И все равно считал, что он перед ними всю жизнь в долгу будет.

Иногда мама вздыхала, что уедет он и забудет их, особенно когда он с ними делился планами. Но дом почти закончили, пробурили скважину, Серёжа хотел все удобства там сделать, чтобы затем продать подороже. Дом находился в хорошем месте, село было возле трассы и недалеко от областного центра. Была у него мечта – купить квартиру в городе и потом забрать туда родителей. Очень уж они наработались у земли. Он не был жадным, но цену деньгам знал.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ