почитать что-нибудь интересноерассказы +из реальной жизнирассказы истории +из жизниСемейная драма

Отдам бабушку в богадельню

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Лёня, сколько себя помнит, жил с бабушкой Маней. Родители развелись, когда ему было четыре года, и стали каждый устраивать свою жизнь, в которой Лёнечке не было места. Мама обещала своей маме, что как только она обживется, устроится на работу, так и заберет сына. А потом ей сделал предложение какой-то дядя Серёжа и мама перестала даже проведывать сына.

Она приехала к своей маме однажды, сказала, что у неё теперь семья, они ждут ребёнка, а вот Лёню муж забирать категорически не хочет. Оставила какие-то деньги на то, чтобы собрать его в первый класс и больше не показывалась. Писала ли она бабушке, он и не спрашивал, просто в одночасье понял, что маму больше ждать не нужно, её не будет.

Бабушка старалась заработать сама, чтобы вырастить внука. Пенсии явно бы не хватило на двоих, а помощь получать не могли, не было документов. Сначала, пока могла, работала уборщицей, мыла подъезды, потом, когда совсем здоровье не стало таскать по этажам ведра, забирала соседских детей из садика и из школы.

Где его мама, он и не интересовался, как не интересовался, где отец. Теперь бабушка Маня замещала всех троих – папу, маму и себя. Ничего, выучила внучка, подняла на ноги. Он и колледж закончил, специалистом стал, зарабатывать начал и не плохо. Купил себе мотоцикл со своей зарплаты. А бабушка все старела и старела, ей было уже под девяносто.

И тут Лёня заметил, что она стала заговариваться, забывать стала – что и где лежит, а потом и вовсе слегла. А Лёня молодой был, любил погонять на мотоцикле, посидеть в компании с друзьями. А тут бабушка…..

С Сашей он познакомился на каком-то фестивале, девушка ему очень понравилась – симпатичная, но не так чтобы красавица с обложки, просто посмотрев на неё раз, обязательно хочется посмотреть ещё. А ещё она сразу привлекла тем, что с ней можно было поговорить, обсудить тот же фестиваль. Короче, Лёна на неё запал. Пригласил на свидание раз, другой.

Потом пригласил к себе в гости, чаю выпить, так сказать. Но предупредил, что он живет с бабушкой. Саша согласилась, они что, дети? Да и бабушка…

Бабушка оказалась лежачей, практически не разговаривала, только чего-то мычала. Её кровать была отгорожена гардеробом. Это напрягало Сашу и нормальной близости не получилось.

— Ну чего ты? Бабушка все равно ничего не понимает, да я же и предупреждал о ней. Не чаи же гонять, — спросил Лёня.

— Ты знаешь, я ведь подумала, что ты меня с ней знакомить ведёшь, поэтому и пошла.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Да все ясно, как хочешь. Я её в богадельню отдам скоро, то есть в дом престарелых. Там ей будет лучше и хоть какой-то уход. А то я на работу или погулять, а она одна и одна. А ей уход нужен. Кстати, может, на выходные встретимся?

— Как ты можешь так сделать? Это же твоя бабушка! А на выходных я работаю, – ответила резко Саша и быстро собравшись, выскочила из квартиры. Ей было неприятно даже общаться с ним после этого.

Саша заступила на свою смену в больнице, где она работала медсестрой, на все сутки. Смена началась с восьми утра. Сменщица, Иришка, сказала, что полчаса назад привезли парня после аварии, сейчас оперируют. Парень тяжёлый.

Услышав слова о мотоциклисте, Саша вздрогнула, но быстро отогнала от себя эту мысль. Лёня ей понравился, очень даже, поэтому и согласилась приехать в гости. Но вот после слов о богадельне вся симпатия пропала.

А Лёня в тот день расстроился очень. И не только из-за Саши. Он впервые сказал – отправлю бабушку в богадельню. Ведь он старался, как мог ухаживать за любимой бабушкой, но не получалось у него. Хорошо, на площадке жила соседка, она и проведывала бабушку, кормила её, переодевала. Правда, врач, которая приходила, уже дважды советовала ему оформить бабушку в дом престарелых.

Сейчас он присел возле бабушки, погладил её сухую руку, которая гладила его в детстве, которая делала ему вкусные пирожки и слёзы выступили у него на глазах. Да, друзья считают его крутым, он и перед Сашей хотел таким показаться. Девушки же любят плохих парней. И никому нет дела, что он чувствует. Бабушка слегка сжала его руку в ответ.

Он встал, зашёл к соседке, сказал, что он уедет погулять на выходные с ночёвкой, пусть покормит бабушку Маню, суп он сварил, он в холодильнике, памперсы купил целую упаковку.  Сам втихаря сунул соседке деньги в карман, ведь та отказывалась брать.

— Езжай, езжай, не волнуйся, посмотрю за бабушкой, — ответила Надежда Павловна. Она понимала, что жизнь у парня была не мёд, родители бросили, сам себе дорогу в жизни пробивает, жениться не может – бабушка теперь в таком состоянии, что не каждая девушка согласится на себя такую обузу взять. Поэтому и соглашалась все выходные смотреть за соседкой.

А Лёня, надев шлём, вскочил на своего металлического коня и поехал на дачу к другу. Жаль, Саша отказалась ехать с ним. И откуда этот грузовик взялся с прицепом???? Куда свернуть???

Саша не успела принять смену, как её позвали помочь в операционной, она часто в выходные ассистировала. Быстро переодевшись и продезинфицировав руки, она вошла туда. О Боже! Лёня! Он из головы не выходил у неё уже два дня. Судя по выражению лица хирурга, шансов у парня было мало. Потом хирург сказал это вслух:

— Шансов почти нет, процентов десять. Да и если выживет, инвалид. Если есть кому – будут смотреть за ним, если нет, доживать будет в богадельне.

Как не странно, Лёня всё это слышал, он хотел сказать, что он против, что он выживет, но открыть глаза не мог, сказать не мог. Операция шла долго, хирург решил, что пусть десять процентов, но их нужно использовать. И ему это удалось.

— Думаю, если все пойдет хорошо, будет жить и, возможно, ходить и ездить. Зашиваем и везём в палату, — весело сказал он.

Проверяли его вещи, чтобы найти хоть что-то с документов. Нашли права водительские, где узнали его имя, по компьютеру нашли адрес, с кем проживает, нашли телефон, ключи. Телефон был разбитый совсем.

— Не нужно искать дальше, я его знаю, там в квартире с ним живет его бабушка, она лежачая и, кажется, с деменцией. Я поеду к ней, может, хоть покормлю.

— Ладно, поезжай, я за тебя подежурю, — сказала медсестра с другой половины этажа.

Саша открыла дверь квартиры и зашла внутрь. И тут встретилась с незнакомой женщиной примерно лет 50 -55.

— А ты что тут забыла? – спросила та женщина у Саши. Саша растерялась вначале, а потом сказала, что Лёня попал в аварию, его только что прооперировали, может проверить, позвонив в приёмный покой. А она, Саша, знакома с Лёней и знает, что у того бабушка одна. Вот и отпросилась со смены проведать бабушку, покормить её. Можно проверить и узнать, работает ли там такая медсестра.

— Ох, да что же это такое? Что с ним?

— Два часа назад закончилась операция. Прогнозы делать рано, но надеюсь, что молодой организм сможет восстановиться. Чашку – ложку я ему найду, пижамы сейчас уже не выдают, а одежда совсем пришла в негодность. И телефон полностью разбился. Он пока без сознания. Я на смене до утра.

— Давай соберу быстренько ему. Ты уже возле него побудь, а я бабу Маню присмотрю, не переживай.

Лёня проснулся только на вторые сутки. Лежал с закрытыми глазами и слушал свои ощущения. Тело было невесомое, казалось, он в воздухе, но подняться не может, кто-то держит его за руку. Он с трудом открыл слипшиеся веки. Сначала показалось, что это бабушка, потом моргнув несколько раз, он увидел, что это Саша. Откуда она тут?

— Очнулся наконец, — сказала она и улыбнулась.

— Я так и буду инвалидом всю жизнь? – вместо приветствия спросил он. Ведь то, что он слышал во время операции…

— Каким инвалидом? Операция прошла успешно, у нашего Виталия Игнатьевича золотые руки. Он обещал, что и ходить, и ездить будешь. Не сразу, конечно, реабилитация будет, но прогнозы отличные. А за бабушку не переживай, Нина Павловна за ней смотрит и тебе передает привет. У тебя все будет хорошо.

Он закрыл снова глаза – устал. Но слова – у тебя все будет хорошо, которые ему всегда говорила бабушка, вызвали у него слёзы.

Потом Саша поехала к бабушке Мане, помочь соседке ухаживать за ней. Накормила её супчиком, переодела в чистое, а потом села рядом и начала рассказывать ей, какой Лёня хороший, интересный, вот попал в аварию, но ничего, он сильный, выкарабкается. А она сирота, государство выделило ей квартиру.Говорила, говорила. И вдруг услышала:

— Спасибо тебе. Ты больше с Лёней будь, со мной так часто не нужно быть, я при памяти. Не бросай его, он хороший.

— Вы разговариваете?

— Да, просто в последнее время со мной мало кто общался. Да и как-то в голове от твоих слов прояснилось.

Через два дня Саша уговорила их врача посетить бабу Маню. Оказалось, той не хватало витаминов, недостача которых вызывает малоподвижность. И вот такое простое лечение дало свои результаты – потихоньку восстанавливалась подвижность и пропала депрессия. Когда после трёх недельного лечения Лёня с тростью вошёл в квартиру, он увидел сидящую на кресле бабушку.

— Бабушка моя любимая, прости меня. Прости за богадельню, прости за всё, — упал он перед ней на колени.

— Лёнечка, не перед той на колени падаешь, вот перед кем падай, — указала она на Сашу.

Когда Лёня стал ходить без тросточки и вышел на работу, он попросил руки у Сашеньки, его ангела. Саша согласилась. Разве могло быть иначе?

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ