ведьмаВедьма бабушка Светапочитать что-нибудь интересноерассказ о ведьме

Бабушка, можно к тебе приехать пожить?1

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Катя сидела за столом в маленькой комнатушке в общежитии полу барачного типа, и смотрела в окно. Комната находилась на первом этаже, фундамент почти сгнил и окна были почти на уровне асфальта. Весной и осенью тут было очень сыро, полы практически сгнили. Общежитие давно обещали снести, но, по видимому, у властей были другие планы.

После девятого класса она, как казалось – навсегда, уехала из своего Орехово – Зуево, где от рождения проживала со своими родителями. Потом родители развелись, у мамы появился Колюня, которому та готова целовать ту часть, которая находилась ниже спины. Дочери уже было десять, что за ней смотреть? Сама уже должна была и готовить, и стирать.

Нет, Колюня её не обижал, просто смотрел, как на пустое место. До определённого возраста. А потом неожиданно зашёл в ванную, будто забыл, что она там. Конечно, она завизжала, да так, что соседи постучали в дверь. Но с тех пор, встретившись с ним, она старалась стать незаметной. Да и домой приходила вместе с мамой.

Мама тогда очень ругала её, чуть не побила. Соседи передали, что дочка осталась с отчимом и орала сильно. А чего орала? Что он там не видел? Колюне срочно нужно было ополоснуть руки. Поэтому, как только она закончила 9 классов, сразу подала документы в медицинский колледж. Очень её медицина привлекала. Но врачом она стать не смогла бы, поступить было не реально.

Летом жила у бабушки, маминой мамы, потом бабушку забрала тётя Саша к себе, квартиру бабушка переписала на неё же, а Кате дали общежитие. Училась она хорошо, за практику были только отличные отзывы, летом подрабатывала. Если и приезжала домой, то очень редко. Маму это и не волновало, её Колюня теперь был центром вселенной.

Папа также женился, одно лето она даже жила у него в семье на даче, помогала с огородом. Но особой теплоты и любви от папки не видела. Ну вот так ей повезло.

С Максимом она познакомилась, когда уже устроилась работать в поликлинику, правда, работа была не по специальности, она ездила на вызов, если не требовалось присутствие врача (я не специалист по должностным обязанностям). Главврач обещал, что через три месяца должна освободиться ставка медсестры, а тогда пойдет на постоянную работу.

А пока она иногда подменяла хирургическую медсестру на время её учебы. Вот Максим и пришёл делать перевязку, у него был на ноге фурункул. Молодые люди приглянулись друг-другу и между ними возникла симпатия, они начали встречаться. Катя с подругой снимала комнату в общежитии и Максим предложил, что он будет доплачивать за подругу.

Та обиделась, но ушла снимать также пополам, но что-то получше. А Катя стала жить с Максимом. После дефицита любви в детстве она окунулась в любовь, как в омут. Ну все были молодыми, знают, что это такое. Конечно, они помнили оба о контрацепции, но когда страсть накрывала их внезапно… Финал ясен и понятен – через полгода Катя поняла, что беременная.

Она знала, что в планы Макса не входят сейчас н и дети, ни женитьба. Он заканчивал университет, его ждала стажировка в Америке, все было решено и договорено, за всё уплачено. Но Катя все-таки надеялась.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Катя, ну ты же умная девочка, понимаешь всё. Хорошо, я женюсь на тебе, пусть летит к чёрту карьера и все остальное. Ты думаешь, я буду тебя любить за это? Как ты представляешь нашу дальнейшую жизнь? Мы же говорили об этом с самого начала.

Катя, опустив голову, молчала. А что говорить? Он действительно с ней все обсудил. А она просто жалела деньги на противозачаточные, думала, мало ли, у неё и детей не будет. Но аборт делать она не собиралась. И Максим продолжал:

— Я не стану отправлять тебя на аборт, но и признавать ребёнка не собираюсь и становиться его отцом. Давай так, если ты собираешься оставлять ребёнка, я через полгода найду тысяч сто, на помощь. Возьму у деда. И потом я уеду, даст Бог – навсегда. Ну и сейчас я оплачу половину комнаты, на сколько хватит денег. И не вини меня, мы оба виноваты одинаково.

Он сдержал слово, оплатил комнату за полгода и перед самыми родами принёс сто десять тысяч.

— Катя, это все, что сумел добыть. Прости и прощай.

И он исчез с её жизни, навсегда. Сын родился здоровеньким, очень похожим на Максима. Катя старалась выполнять все предписания, гуляла по часам. Коляску и кроватку ей подарили сотрудники, правда, б/у, но в рабочем и хорошем состоянии. Когда пришла женщина из опекунского надзора, так кажется эта служба называется, проверять условия, в каких находился ребёнок, мальчик ей явно приглянулся.

Она наклонилась над ребёнком, внимательно его осмотрела, а потом, осмотрев состояние комнаты, спросила:

— Не хочешь отдать ребёнка на усыновление? Подумай, что его тут ждёт? Какие у тебя перспективы? Если он генетически здоров, тебе и денежек потенциальные родители дадут? У него же будущее будет, не то, что с тобой.

— Пошли вон отсюда! – Катя показала ей на дверь. Её затрясло.

— Ну и зря. Ты подумай. А то ведь и вовсе можем лишить родительских прав. Пару заявлений от соседей…

Покормив сына грудью, она положила его в кроватку и задумалась. Потом пересчитала все свои финансы – на долго не хватит, а с комнаты нужно съезжать. Её и так скоро нечем будет оплачивать. Она перебрала всех, к кому можно было обратиться. Мама – ни в коем случае, тётя Саша, у той дочь вышла замуж, квартиру бабушкину продали.

Папе она также лишняя. Есть ещё один человек, нужно попробовать. И Катя начала искать номер телефона бабушки Светы, мамы отца. Она была у неё раза три, запомнила, как высокую, худую женщину, строгую, с сердитым взглядом. Вряд ли она поможет, но попытка не пытка, за спрос не бьют в нос, как говорят. Телефон нашёлся быстро, это значит, что звонить нужно.

— Алло, бабушка Света, это вы? Здравствуйте, это ваша внучка, Катя.

— И тебе не хворать. Что такое случилось, что ты меня вспомнила?

— Бабушка, можно к тебе приехать пожить немножко? Мне больше нет к кому обратиться.

— Ты сама или с ребёнком?

— Откуда вы о ребёнке знаете?

— Догадаться не мудрено, раз в такую даль готова ехать. Нагуляла ребёнка?

— Так получается, что да. Я не хочу отдавать его на усыновление.

Катю немного задел такой тон бабушки, ну а что делать?

— Какой возраст? Сколько лет?

— Четыре месяца.

— Ты знаешь, что у меня удобств нет?

— Знаю.

Потом, после паузы, которая казалась для Кати очень длинной, бабушка сказала:

— Приезжай. Дорогу, думаю, помнишь?

И всё. Отключилась. Ну приезжай, значит, приезжай. Катя заказала билет, чтобы нижняя полка. Пока поезда не были так заполнены, середина мая. Потом собрала вещи, правда, больше было Андрюшеньки вещей. Кроватку ухитрилась продать, как и ванночку и другие вещи. Пусть недорого, но каждая копейка на счету. Такси ведь дорого как. Зато купила сумку – кенгуру.

Вынесла все вещи во двор, три сумки плюс коляска, ключи отдала хозяйке. Подумала, что нужно было заранее вызвать такси. Тут сосед крутился возле машины и неожиданно предложил отвезти Катю с ребёнком на вокзал. Много вопросов не задавал дорогой, только спросил, куда она едет. На ответ, что к бабушке, кивнул головой.

Он помог сесть в поезд и даже разложил вещи. Коляску в сложенном виде проводница поставила себе в купе, также отнеслась с пониманием. Ехать нужно было двенадцать часов. Конечно, Андрей дал всем жару, плакал и капризничал, и соседи помогли снести все вещи на перрон с большим облегчением. Она перенесла сумки по одной на крайнюю платформу, перебегая через рельсы.

Теперь нужно было найти водителя- частника, который бы её отвез. Оказалось, такие были в наличии, многие крутились у входа в вокзал, надеясь, что сейчас женщина с сумками кого-то наймет. Цена, на удивление, оказалась не заоблачной и, загрузив все вещи в жигули, они поехали в Ильинское. По приезду в село Катя уверено показала на крайнюю улицу, где жила бабушка.

— Постой, ты к какой бабушке приехала? Не к Воронихе?

— Не знаю, бабушка Света. Я не знаю, какое у неё прозвище. Она моя единственная родственница, получается. Да вон же её дом, из красного кирпича.

— Тьфу, знал бы – не повез. К Воронихе. Вот невезуха.

— А что такое? Почему не везуха?

— А ты что, ничего не знаешь о своей бабушке? Да понятно, что ничего, иначе бы не приехала.

Но он довез до калитки, помог поносить вещи к дверям, Катя положила ему на сидение оговоренную сумму. Бабушка наблюдала за всем молча. Спал и Андрейка, не плакал.

— Ну здравствуй, Катя. Как доехала? Вещей набрала, как будто на всю жизнь.

— А что, через месяц выгоните?

— На твое поведение посмотрим. Ну, пошли в дом, что ли? Не будем же стоять тут.

Уже в доме бабушка Света взяла правнука и понесла в небольшую комнату, которая была приготовлена для гостей. Она бережно положила правнука в старую люльку, потом выпрямилась и порывисто обняла Катю. Та прижалась к бабушке и заревела.

— Тише, тише, внука разбудишь, — поглаживая Катю по спине, говорила ей бабушка и Катя начала успокаиваться. Все страхи куда-то ушли, в душе поселилось спокойствие.

— Вылитый Митька, сынок. Как зовут сына?

— Андрей.

— Как моего отца. Пусть поспит, а ты умойся с дороги и будем кушать. Грудью кормишь?

Катя кивнула. Она каким-то образом успокоилась. Поносив вещи и покушав, они начали разговор.

— Ты что-то закончила? Специальность у тебя есть?

— Да, я фельдшер.

— Ох как хорошо. Завтра с утра схожу к председателю, у нас фельдшерка уже месяц, как уволилась. Вот тебе и место. Для Андрейки вещи найдем, у соседей спрошу, может что у кого осталось. Да и я не бедую. Чтобы вопросов лишних не было, скажу – я сельская ведьма. И клиенты приходят ко мне часто. Но у тебя будет своя жизнь, у меня своя. Не испугаешься?

— Бабушка Света, даже если испугаюсь, возвращаться некуда. Просто вы не пугайте меня, я и привыкну.

— Вот и умница, вот и ладненько. Осваивайся.

Так и осталась Катя с бабушкой. Конечно, были и косые взгляды, были и обидные слова. Всё было. Но сына вырастила, и сама не пропала. Бабушка Ворониха не дала.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ