почитать что нибудь интересноерассказы +из реальной жизнирассказы из жизнирассказы истории +из жизниСемейная драма

Бабушкина рухлядь сегодня же отправится на помойку, — заявила свекровь

Окончание

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Постепенно она успокоилась, жизнь продолжалась, как прежде, только без Артёма. Он пытался с ней поговорить лично, так как его номер был в черном списке, но Лиза сказала, что вызовет полицию, если он будет продолжать её преследовать и подаст на него в суд. По поводу Лизы у Артёма с мамой случился большой скандал.

Начало. Предыдущая глава 

Сын объяснял мама, правда, на повышенных тонах, что Лиза с его квартирой были почти у него в кармане, что он так долго её обрабатывал, а она, как всегда, поспешила и наломала дров.

— Мама, она была почти готова, только штамп в паспорт и все, никуда бы не делась. Да пусть бы посидели в ресторане, зато потом бы с квартиры знаешь, сколько бы получили? Делай что хочешь, но её нужно вернуть.

Но вернуть не получилось, Лиза сначала попыталась просто объяснить женщине, что видеть ни её, ни её сына не желает, а потом действительно пришлось обратиться к полицейскому и сказать, что эта женщина её преследует с угрозами. Те, хотя и заняты были своими делами, на призыв девушки откликнулись и проверили у гражданки документы, что-то зафиксировали у себя.

Больше Ольга Игоревна, как и Артём на горизонте не появлялись. Диссертация писалась, но уже дома, никто не мешал. Тётя Маша старалась чаще захаживать к ней вечерами, не дело, чтобы молодая девушка постоянно сидела дома, тем более после такого стресса. Как-то они пили вдвоем чай на кухне и тётя Маша сказала, глядя задумчиво на Лизу.

— Лиза, я гляжу, что ты совсем себя запустила. Молодая красивая девушка, почему ты постоянно ходишь в этих мешковатых одеждах, почему не сделаешь нормальную причёску себе, не посетишь косметолога? Ты как будто в монашки собралась записываться. Ну диссертация — это хорошо, но и кроме диссертации есть жизнь.

— Тёть Маш, для кого это нужно? Я вот старалась для Артёма, прихорашивалась, а в итоге он все равно видел во мне уродину и только квартиру хотел прибрать к рукам.

— Для себя, Лиза, только лишь для себя. Ты не уродина, тебе внушил это твой альфонс. Если ты сама себе понравишься, тогда и другим понравишься. Давай — ка записывайся к парикмахеру, к косметологу, купи себе что-то светлое и красивое. Бабушка и дедушка умерли уже больше года назад, а ты все ещё траур носишь. Кстати, как твое платье, которое ты заказала?

— Ой, я после первой примерки больше не ходила в ателье. Зачем оно мне?

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Давай так – ты его дошьешь и отдашь мне на хранение. А мы его потом или применим по назначению или…перекрасим в химчистке в какой-то яркий цвет, и ты сможешь его одеть на защиту твоей диссертации.

— Я подумаю, это хорошая идея, — ответила, улыбаясь, Лиза. На следующий день на работе она поискала телефоны нескольких салонов в их районе и записалась на вечер. Почему – то совет тёти Маши ей понравился. Она долго крутилась перед зеркалом с утра, представляя ту или иную прическу, так что чуть не опоздала на работу.

Она укоротила волосы, чтобы их можно было носить и свободно, не стягивая в резинку. Они чуть вились по краям, и их можно было зачесывать в высокую прическу или распускать по плечам. Также ей почистили лицо и подкорректировали форму бровей. Она взглянула в зеркало – там на неё смотрела совсем другая девушка. Даже и симпатичная.

А ещё она купила себе приталенный, молочного цвета плащ и яркий шарф. Каждое утро подкрашивала, совсем немного, губы и ресницы. Её новый образ ей очень нравился.

— А тётя Маша права, я не такая уродина, какой называл меня Артём. Скорее всего, ему это было очень выгодно, чтобы сделать из меня серую мышь.

Она шла домой от метро, рассматривая себя в витринах магазинов. В последнее время она шла к своему дому пешком, хотя могла бы и проехать две остановки автобусом. Да и сегодня была прекрасная погода, хотя ночью шёл дождь и не все ещё лужи высохли. Подходя к дому, она услышала какие-то звуки – то ли плач, то ли скуление.

Подойдя ближе, увидела, что это запуталась между веток и металлическими прутьями ограды собака, по виду французский бульдог. Кажется, она вырвалась от хозяина вместе с поводком, попыталась куда-то пролезть и сделала несколько оборотов. Причем ободок ошейника был совсем близко к веткам и бедное животное, вырываясь, немного поцарапало мордочку.

Пройти мимо? Ну только не Лиза. Она начала пробовать освободить собаку, это получалось плохо, ну разве что отстегнуть поводок. Но тогда собака могла вообще убежать куда-то. Тут она вспомнила, что читала или слышала о том, что на ошейнике можно найти какие-то координаты хозяина или хозяйки. Собака понимала, что ей хотят помочь, а может она чувствовала, что Лиза её не обидит.

Пёсик разрешил посмотреть ошейник, там действительно была металлическая пластина с телефоном владельца. Она тут же набрала номер. На том конце отозвался мужской голос, он показался раздражённым. Но Лиза продолжила:

— Алло, я по поводу собаки, вашей. Я нашла на её ошейнике номер телефона и вот звоню.

— Девушка, алло. Собака жива? Что с ней?

— Жива, только очень запуталась поводком в кустах. Я не стала снимать поводок, чтобы она не убежала.

— И не нужно. Девушка, скажите адрес, где вы находитесь. И не уходите оттуда, пожалуйста, я сейчас приеду.

Лиза назвала дом, возле которого они находились, в принципе, это практически рядом с её домом. Она оглядела себя критически – плащ был грязным, его нужно было чистить и стирать.

Через минут пятнадцать подъехало такси и оттуда вышел молодой мужчина. Увидев его, собака заскулила и снова начала вырываться.

— Жоржик, ах ты негодник. Ну что же ты убежал от меня, как ты мог, — присел он возле собаки, пытаясь распутать поводок. Потом отстегнул его, а сам попытался его вытащить силой. Лиза взялась ему помогать. В это время парень рассказывал ей, что уже ищет Жоржа два часа, думал, все, пропал собака, а ведь он член семьи.

Поводок был освобождён от захвата ветками, мужчина только теперь спохватился, чтобы представиться. Он был симпатичным, волосы светло рыжие такие, не поймешь – блондин или рыжий. Они назвали друг другу свои имена и Георгий, как он представился, предложил сходить в кафе, он же должен отблагодарить девушку за спасение Жоржика.

— Во-первых, я вся перепачкалась, спасая вашего француза. Во-вторых, как мы пойдем в кафе с собакой. Давайте в другой раз, — ответила она.

— Вы правы, в другой раз, — протянул Георгий, глядя ей в след.

На следующий день почти перед окончанием работы ей кто-то позвонил. Это был Георгий. Он предложил ей встретиться на том же месте, где они вчера расстались и пойти в кафе, чтобы продолжить знакомство.

— Откуда вы узнали мой номер телефона? – удивилась Лиза.

— Так вы с него звонили мне вчера.

Они начали встречаться, он встречал её у метро, и они шли вдвоем до Лизиного дома. Рассказывали друг другу о себе, но теперь Лиза сказала, что у неё нет своего жилья и она живет в квартире родственницы. Но это Георгий пропустил мимо ушей, его этот вопрос не волновал.

Он работал в каком-то архитектурном бюро, связанном с перепланировками, он и его родители родились в Москве.

А через месяц он пригласил Лизу в гости познакомиться с его родителями. На вопрос – не рано ли, Георгий пожал плечами и сказал, что в самый раз. Лиза, имевшая опыт общения с мамой парня, очень переживала. Но все прошло замечательно, Евгения Петровна встретила Лизу очень тепло.

На обед был суп из морепродуктов, который очень понравился девушке, и филе морского языка в кляре с картошкой.

— Елизавета, а чем вы увлекаетесь, чем занимаетесь в свободное от работы время?

Как и каждой маме, Евгении Петровне было интересно узнать, в кого влюбился, как она почувствовала, её сын.

— У меня мало свободного времени, я занимаюсь научной деятельностью, пишу диссертацию. И намерена закончить свой труд.

— Олежка, ты слышал? Елизавета пишет диссертацию! Это же замечательно. Георгий, что же ты не рассказывал?

— Мама, ты ещё спроси, в какой сфере диссертация.

— А что? Поделитесь, если не секрет, — заинтересовался папа Георгия.

— Если вам интересно – в сфере биохимии.

Тут отец с мамой от души захохотали. Лиза недоуменно смотрела на них – ну что тут смешного? Только то, что она девушка и занимается такими темами? Между тем Евгения Петровна, промакивая глаза, чтобы не потекла тушь, ответила на молчаливый вопрос будущей, как она поняла, невестки.

— Елизавета, дело в том, что я доктор химических наук. Ещё преподаю в университете, веду аспирантов. Поразительно, какие бывают совпадения в жизни и как судьба причудливо сводит людей. Жора рассказывал, как вы познакомились и Жоржик вас свел.

— Я поняла, почему вы так назвали собаку.

— Это не я, это Жора его так назвал. Можно ли полюбопытствовать тему диссертации и имя руководителя? Это так, просто профессиональный интерес.

Заявление в ЗАГ они подали через 2 месяца, перед свадьбой Лиза сообщила, что родственница переписала на неё квартиру.

— Надеюсь, тот старинный буфет тебе оставили? Очень шикарный буфет, — спросил Георгий, который был пару раз в гостях у Лизы. Правда, тётя Маша заходила типа проверить порядок и посмотреть нового жениха. Платье дождалось свою свадьбу. А вот стразу после защиты, прямо с банкета, её отвезли рожать. Мальчик родился с рыжими волосами.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ