ведьмаВедьма бабушка Светапочитать что нибудь интересноепро магиюрассказ о ведьме

Бабушка, можно к тебе приехать пожить?

Глава 21. Как погиб Мишаня

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Кате совсем не было жаль своих денег, которые она потратила на лекарства. Может, молодость, может быть, их вечная нехватка, а тут вот какие деньги! Но скорее всего она не смогла бы смотреть на кого-то из односельчан, которому могла бы помочь всего одна таблетка или укол, а у неё их не было. До аптеки добраться нужно было, а машины были не у всех.

Начало. Предыдущая глава 

Возможно, ей что-то и выделят на медпункт, но когда это будет? Понимала, что если что и будет, то только в следующем году. А ещё ей катастрофически не хватало знаний. Ну, направила она двоих человек в район, но уверена, что они не поехали. Если бы рядом была больница…А сама не знала, как определить, почки это или нет. Опять-таки нужны анализы.

Книгу нужно бы поискать по медицине, опять же купить нужно, чтобы прочитать. Девушка вздохнула. Да, сложно всё, правда, скоро зарплата будет. Но она уже должна полторы тысячи. Хотя…у неё же остались деньги из тех, что она ещё при везла. Вот и возьмет послезавтра оттуда, чтобы домой принести зарплату полностью. Говорить бабушке, что она потратила деньги на медпункт Катя не хотела.

Сейчас она открыла первую запись в журнале и написала на обложке фамилию, имя, отчество, год рождения и адрес проживания. Это была мама Гены. Затем развернув тетрадку, начала записывать жалобы, результаты измерения давления, в общем, что обычно пишут в карту. Потом перешла к следующей карте. До конца дня оформила четыре карты и пошла домой.

По дороге думала, что так ей придётся год оформлять. В сумке лежали шприц и ампула с антибиотиком, на всякий случай бинт. Дома её ждали бабушка и сынок. Он улыбался ей, показывая свои два нижних зуба, которые были острыми как ножи, и она это уже почувствовала.

— Хорошо, что ты уже пришла, мне нужно срочно отлучиться в одно место, ужинай без меня, — сказала бабушка. Она уже была одета в другую юбку и платок, темные, видно, что собиралась куда –то идти.

— Я поняла, бабуль, — ответила Катя, хотя ничего не поняла. Куда это бабушка отправилась против ночи? Такое было впервые. Но сегодня они и так не собирались купать Андрея, Катя занялась ребёнком, он играл в кроватке, а она разбирала старые вещи, думая о том, из чего бы сшить ещё одни штанишки. Скоро начнутся холода, нужно что-то иметь на смену.

Марлевые подгузники и к непромокаемые трусики выручали очень здорово, но вот когда резались зубы, текло много слюней. Постоянно менялись слюнявчики. Вот за те деньги можно было бы купить пару комплектов сыну. Но она быстро отмахнулась от такой мысли – а если на кону будет стоять чья-то жизнь?

А Ворониха, выйдя из калитки, пошла в противоположную сторону от центра, в сторону окраины, неся в руке свой любимый узелок. Она спешила к дому Даниловны. Поздно вышла специально, чтобы прийти в деревню, когда будет темнеть.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

Ей нужно было найти срочно до сорока дней книгу, по которой та колдовала и уничтожить её. Знала, что уже есть охочие до книги и спешила их опередить.

Она пошла дальней дорогой в обход мимо леса, ну как дальне -,разница в километр, пока ещё более- менее сухо, люди ходили через поле. Всё равно скоро должно было темнеть и поэтому Ворониха знала, что ей навстречу никто не попадётся. Солнце уже полностью село за горизонт, когда она зашла в деревню. Дом покойной стоял на отшибе.

Тут женщина исчезла, как будто её и не было. Потом с тропинки взлетела большая серая сова, которая направилась к дому. Сова села на конёк крыши, сложила крылья и слилась с тёмно- серой черепицей. Она прислушивалась к происходящему.

В темноте её, даже если и приглядываться, заметить было очень сложно. Она продолжала сидеть, поворачивая голову на все стороны, как это умеет делать только сова.

Неожиданно у калитки мелькнула тень, калитка скрипнула и тень просочилась во двор. Кто-то пришёл проверить, что у бабки лежало. Это был тот самый Мишаня, которого Ворониха вместе с Геной от пьянства избавила. Только Гена искал работу, да и дома что-то делал, а Миша как был всю жизнь лодырем, так и остался. Со школы он любил потянуть, что плохо лежало.

Пить –то он перестал, а плохие привычки никуда не делись. В среду он поехал на рынок, посмотреть, что, где и как. Деньги закончились, у Гены также, а кушать хотелось. Гена быстро переключился на подработку соседям, его и кормили, а Миша решил попытать счастье на рынке.

Кому помог отвезти ящики, передвинуть мешки, а у кого уволок кусок сала, пару картофелин выпросил, лука своровал пару головок.

Вот уже и на пару дней хватит. Он уже и возвращался к автобусной остановке, используя свою поговорку – воруй, но потихоньку, на дольше хватит, раздумывая, как добраться домой. Тут его и остановил один мужчина средних лет.

— Ну что, удачной была охота? – спросил он у Мишки.

Тот от неожиданности даже дёрнулся. Потом сообразил, что тот не собирается его закладывать, махнул рукой, типа, это разве охота.

— Ты ведь из Макового? – спросил незнакомец.

— Нет, с Ильинского, это рядом, пять километров оттуда.

— Даже лучше, у меня к тебе дело есть, пойдём отойдём.

Попросил незнакомец найти книгу у той женщины, что умерла две недели назад в соседней деревне. Он, дескать, дал ей эту книгу, должен был приехать, а она неожиданно умерла. Конечно, Мишаня понимал, что врет незнакомец, но ему какое дело. Главное, обещал тот три тысячи рублей, если в воскресенье привезёт книгу сюда.

Даже аванс дал – пятьсот рублей, чтобы было чем добраться домой и назад, с книгой. Миша даже секунды не задумывался, конечно, три тысячи на дороге не валяются. Получит и уедет в большой город. Там сытно, там не пропадёт. В четверг он пошёл в деревню, осмотрел все: — калитку, подход к дому, чтобы в темноте не блудить.

За его действиями наблюдала сверху сова. Вот тихонечко разрезал он стекло, стеклорез стащил сегодня у деда Дениса, вынул его, открыл створки окна и нырнул внутрь. Сова сорвалась и влетела в открытое окно вслед за ним. Он услышал свист крыльев, но не обратил внимание. Он начал искать книгу, подсвечивая себе свечкой.

Фонарика у него не было, все что было когда-то, он давно пропил. Не пропил только совесть, у него его не было. Искал недолго, почти за час и нашёл. Она была засунута за иконами, правда, иконы, как успел заметить воришка, были очень странные, не такие как в храме, куда он зашёл, чтобы своровать пару свечек. Ну не было у него ничего своего.

Книга была совсем старая, это было заметно и при свете свечи. Он не выдержал и открыл титульный лист, чтобы посмотреть, но было неудобно и он повернулся к столу, чтобы поставить книгу и посмотреть. Как говорят – любопытство его и сгубило.

На него смотрели два круглых горящих жёлтым светом глаза. Они не мигая смотрели на Мишу, а потом это страшилище издало скрипящий звук.

Он знал, что это дом ведьмы, знал, что её боялись. Знал, что она умерла и понял, что это она поднялась с могилы (а её похоронили для бездомных за счет государства) и сейчас охраняет свою проклятущую книгу. Что-то, скорее всего её душа, подлетело к нему, каркнуло и выхватило книгу у него из рук. Миша обмяк и кулем свалился на пол.

Свеча вывалилась у него из рук, откатилась, продолжая гореть. От её огонька вспыхнула какая-то бумажка, скорее всего, фантик от конфеты. Огонь перекинулся на какие-то сухие цветы и ….Кричать он не мог, его сердце не выдержало ужаса. Оно и так у него постоянно болело. Но он не обращал на это никогда внимание.  Да и пьянка только способствовала развитию болезни.

Его смерть была только вопросом времени. Но Ворониха всего этого не видела, она торопилась побыстрее отнести книгу домой, держа её в когтях. Конечно, если бы она почувствовала пожар, она вернулась бы и вытащила этого Мишаню из дома. Хотя ему уже было не помочь.

Конечно, пожар увидели, соседи все прибежали его тушить, но остался один остов. Когда приехала пожарная, все было закончено. А Ворониха поняла, что случилось и очень корила себя за смерть Миши, практически она стала причиной этого. А может и не она, а может, так силы распорядились, чтобы не допустить худшего? Кто сейчас объяснит…

Ведь нужно было, чтобы тоненькая свечка попала именно на фантик, чтобы от фантика пошёл огонь дальше. А его жадность толкнула его залезть в дом ведьмы, хотя он её боялся. Но до конца своих дней Ворониха считала себя виноватой за его смерть. Книгу Даниловны она, просмотрев, уничтожила, разорвав её бросив в костёр. Уже позже.

А сейчас она вернулась домой, когда Катя уже практически лежала в кровати и читала книгу по медицине, которую хотела купить. Пока только изучала фрагмент и содержание книги. Но это было не то, что ей нужно. Нужно было искать дальше, хорошо, что она её не купила.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ