ведьмабиблиотека фэнтезиМистические истории читать бесплатнопочитать что нибудь интересноепро магиюрассказ о ведьме

Бабушка, можно к тебе приехать пожить?

Глава 114. Любопытство чуть не сгубило Ворониху

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Конечно, Сергей очень хотел сам присутствовать на этом собрании, но сообразил, что раз там будет находиться Катина бабушка, значит, дело важное. А подробности он узнает от своих рабочих, которым он, кстати, выделил транспорт для посещения этих самых дебатов. Да и отпустил, соответственно, на два часа с работы.

Начало. Предыдущая глава 

Они и рассказывали со смехом, как первые два кандидата рассказывали правду о том, зачем идут на выборы и что реально хотят сделать для села. А вот вторые два кандидата были более серьёзными. Но все равно, их председатель был более убедительным. И хотя ему задавали много неудобных вопросов, он рассказал все как есть.

Конечно, новый кандидат много обещал, да и многие не отказываются, раздал гречку многим, особенно старикам и по банке тушёнки, которая, как оказалось потом, была «не очень». На следующие выходные уже голосовали все по своей совести. Кто за гречку, кто за дороги. Бабушка Ворониха была рада тому, что не вмешивалась.

Она просто дала возможность людям выбирать то, что они сами хотели, без магии. Ну а с проигравшим пусть сами разбираются. Но она не стала и не собиралась что-то против новой ведьмы. Мужчина САМ решил таким образом выиграть, он сделал САМ заказ черной ведьме. Бабушка же видела, что на нём не было магии принуждения.

А у Воронихи был свой заказ – её долг и то, что она, её семья, её соседи здесь живут и должны жить без магического вмешательства. Ведь тот кандидат в случае избрания остался бы не на один срок, это она видела. Поэтому она не чувствовала какой-то ненависти от новой ведьмы.

У той была своя работа, у Воронихи своя. Делать пакости и зло люди не перестали, а если задумали, будут искать способ — то ли ведьму, то ли донос. Поэтому бабушка не опасалась мести от новенькой, да и та, зная правила, мстить не будет. Просто обе усилили свою личную защиту.

Ведь при снятии порчи ответка идёт в два адреса – заказчику и исполнителю. И если баба Зина получала предупреждение или сама присылала весточку, то с этой ведьмой такой вариант не получался. Паритет, относительный, был с Даниловной, но та считала себя сильнее, да и решила навредить Кате.

Наверное, это и послужило толчком к тому, что у Кати начали раньше времени развиваться способности. Силы решили таким образом сберечь новую ведьму.

К концу сентября по улице, на которой жила бабушка, проложили хорошую асфальтированную дорогу. Конечно, нашлись многие, которые начали закидать председателю, что ведьма ему помогла на выборах вот он ей положил асфальт.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

Он выждал момент, когда в магазине набралось много народу, а заодно и в аптечный киоск, сказал громко?

— Вы голосовали за кого захотели, вас никто не принуждал. А Вы, бабушка Галя, помолчали бы. Гречку кто брал? А дорога нужна, приезжают из всей области к Воронихе, жалоб много, что везде есть дороги, а к ней нет. Тут даже и вопрос ставить неуместно. Так, кого я принуждал голосовать за меня, прошу прийти в правление и написать заявление. Только с фактами, граждане.

Естественно, никто не пришёл, даже смешно было бы, по разным причинам. Но и болтовня прекратилась. Сам Сергей Павлович пришёл после выборов, конечно, ночью и через дальнюю калитку, чтобы бабушка поправила его здоровье. У него остались последствия стресса, они сами по себе не прошли. А вот Людочке ничего не было, отоспалась и всё.

Конечно, Воронихе было очень интересно увидеть свою соперницу. Лететь было далеко, около ста километров, силы, хоть и были, но уже не те, мало ли, нужно будет применять. Поэтому она попросила Сергея отвезти её как можно ближе к тому селу, где поселилась противница. Нужно было приехать перед тем моментом, как начнёт темнеть.

Они приехали чуточку раньше, бабушка сидела молча в машине, о чём-то думала. Сергей не докучал ей вопросами, знал, если нужно будет, она сама начнёт разговор. Осталось минут десять до того часа, как солнце полностью спрячется за горизонт, как бабушка, словно очнувшись, сказала то ли себе, то ли Сергею – пора.

Она вышла из машины. О том, чтобы Сергей её дождался чтобы не случилось, она договорилась с ним заранее, Катя также знала, что муж будет долго отсутствовать. Бабушка пошла медленно к небольшой группе деревьев, которые росли как раз на повороте в село. Листья ещё не начали опадать, поэтому как только она подошла туда, сразу слилась с деревьями.

Сергей, как не напрягал зрение, но ничего не увидел. Заметил, правда, как взлетела птица над деревьями, но не смог издали сходу определить, филин или сова. А Ворониха летела по следу силы, ведь любая ведьма «фонит» и её постоянное местонахождение легко определить знающему. Вот Ворониха и летела на «огонёк».

Дом стоял, как она и предполагала, на отшибе. Он был, насколько было видно в темноте, нормального размера, не «убитый», наоборот, чувствовалась добротность дома. Огород, как и предполагала Ворониха, был большой, но вряд ли там что-то особенно родило. Под кустом заметила собачью будку.

Она села на конёк крыши, рядом с дымарём, начала осматриваться. Он был тёплым, недавно топилось. Неожиданно из будки выскочил черный собака, крупный, лохматый, не менее метра высотой. Он уставился на птицу и начал лаять хриплым лаем. Сразу выскочила из дома женщина лет сорока. Хотя и было темно, но сова видела в темноте хорошо.

Женщина была ещё достаточно привлекательная, среднего телосложения, с тёмной косой. Она посмотрела на собаку, проследила за его взглядом, принюхалась и засмеялась низким грудным голосом.

— Что, непрошенные гости появились? Ну-ну. Но я тебя не приглашала сюда. Полкан, ты молодец, охраняешь дом. Ну что, зайдешь в дом или боишься?

Но Ворониха не собиралась ни отвечать, ни спускаться во двор. Её «на слабо» не возьмешь, теперь она увидела, кто её соперница, как у неё поставлена охрана и почувствовала её возможности. Собака (или не собака), продолжала лаять и рваться к птице, которой и видно не было совсем.

Ведьма стояла на пороге своего дома, и Ворониха знала, что ей нельзя долго здесь оставаться, иначе та сейчас начнёт делать то, что умеет. Она взлетела и почувствовала, что лететь стало трудно. Колдовать в теле совы было почти невозможно, поэтому она напрягла все силы и всё же смогла перелететь границы ведьминого двора.

Но и за границей двора было не так все просто, её тянуло вниз, тело налилось неимоверной тяжестью. Осталось каких-то десять метров до кустов, но она не смогла их преодолеть, опустилась на землю и через мгновение поднялась старушкой. Затем она начала творить заклинания, но не для того, чтобы отомстить, чтобы сделать себе защиту – кокон.

Она спешила к машине, к которой нужно было ещё добежать. А сил-то не было. Пришлось снять обувь и чулки, чтобы бежать по земле босиком. Сова, пока летела, рассмотрела пути отступления пешком, если придётся, поэтому знала, где поворачивать. Тут она почувствовала, что за ней кто-то гонится. Ведьма спустила собаку!

И вновь взлетела птица, хотя и нужно было ещё хотя бы десять минут, чтобы пройтись босиком. Сова перелетела чужой двор, а потом направилась к тем деревьям, возле которой стояла машина Сергея. Тот стоял рядом с машиной и смотрел на звездное небо. Луны не было и звезды сверкали во всей красе. Он и не заметил летящую птицу.

Через минут пять увидел бегущую к нему бабушку Свету. Он быстро открыл ей дверь и завел машину. Только в машине увидел, что она босая. Тапочки она потеряла по дороге, когда взлетала. Их с остервенением рвал собака. Не зная, что случилось, Сергей на всякий случай ударил по газам.

Продолжение

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ