библиотека фэнтезигородское фэнтезиМистические истории читать бесплатнопочитать что нибудь интересноепро магиюрассказ о ведьмерассказ о колдуне

Аленький цветочек не может жить в городской квартире. Неожиданная ночная гостья

Глава 5

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Бабушка Евдокия подошла к Мурзику и спросила, уверен ли он. Но кот повторил своё «мяу» и снова царапнул дверь. Стёпа заинтересовался этим и также подошёл к двери. Бабушка его опередила, открыла замок и открыла дверь. Их две квартиры были отгорожены от лестничной площадки ещё одной дверью. Так решили сразу с владельцами квартиры.

Начало. Предыдущая глава 

При свете с коридора они увидели соседку, Агату, которая сидела на полу, подложив маленькую полочку для обуви под пятую точку. Рядом лежала небольшая сумка. А Агата держала в руках телефон. Степан хотел спросить, что девушка тут делает, но бабушка сказала ему, чтобы он погодил с расспросами и пригласила её в квартиру.

Та сначала отнекивалась, но бабушка снова сказала:

— Заходи. Ты что, считаешь, что мы нелюди какие, чтобы человека оставить вот так в коридоре без еды и воды? Быстро зашла, объяснять будешь потом.

Сначала Агата попросилась в туалет, потом помыть руки, потом бабушка пригласила на кухню поужинать. Когда Агата с большим аппетитом умяла тарелку каши с котлетой, бабушка начала её расспрашивать, как она в коридоре оказалась.

— А что рассказывать? Я мастер маникюра, отработала до семи часов, потом пошла к клиенту на дом, там нужно было сделать ей маникюр, а подруге шеллак, конечно, пришла поздно. Мы ведь с Сергеем собирали на квартиру, потом на свадьбу. Помочь нам некому, все сами стараемся. Я и так кредит брала на курсы по овладению специальностью.

Но я пришла поздно, ужин не приготовила. Серёжа злой, у него на работе, кажется неприятности. Вот он и сказал, чтобы я ушла туда, откуда пришла.

— Он, что, ненормальный? — удивился Степан, услышав это.

— Почему ненормальный? Он просто такой по жизни, он уже второй раз выставил меня. Первый раз я успела вернуться в салон и там спала на кресле, а сегодня там уже закрыто, а куда идти? Да и вещи с документами там остались. Утром он пойдет на работу, я зайду и переоденусь. Наверное, наши отношения зашли в тупик, вздохнула она.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

Бабушка внимательно ещё раз посмотрела на Агату, так, что там поёжилась, и сказала:

— Ладно, поговорим завтра. Если захочешь. Сейчас постелю тебе матрас на кухне, отдельной кровати у нас нет, а тебя в свою постель я не пущу, сама понимаешь. А родители у тебя есть?

— Нету, я детдомовская. Квартиру я получила, правда, в соседней области, где и была в детском доме. Правда, она на первом этаже и убитейшая, раньше бомжи жили. Конечно, рассчитывали продать её и доложить до двушки, всё-таки меньше кредита брать.

— Ладно, давай помоги мне принести матрас.

Степан возражал, хотел сам лечь на полу, но бабушка настояла на своём, мол, постороннего человека на свою постель класть не хорошо. Завтра она и поговорит с девушкой. Да и Агата категорически отказалась идти в комнату. Приказав Мурзику стеречь гостью, она легла спать. Спалось плохо, ворочалась она с боку на бок, уснула за полночь, всё размышляла о своём.

Утром Агата подхватилась рано, свернула постель и ждала хозяев, чтобы уйти. Уйти не попрощавшись было не красиво. Её приняли, накормили, спать уложили. Завтра ей к десяти на работу, успеет. Потом поднялась бабушка, готовить завтрак внуку и правнуку, а также гостье. Быстро нажарила сырников всем, пока Степан мылся – брился, все было на столе.

Агата уже также ополоснулась, бельё прополоснула с вечера. Тимоша очень удивился гостье, тыкнул в неё пальчиком и засмеялся. За столом Степан сказал:

— Если хочешь, я могу договориться, что ты недельку поживешь в гостинице для командировочных, а там снимешь просто комнату, если у тебя сейчас есть работа. Но это если ты хочешь. Но я бы с таким не жил, честно скажу. Но я не ты, мало ли, какие у тебя к нему чувства.

— Мне неудобно, но я была бы очень благодарна за место в гостинице. За неделю я найду себе комнату. И конечно, я имею свои недостатки, но Сергея я давно хотела бросить, мы с ним совсем разные. Если вы разрешите, я принесу сюда свои вещи, а потом пойду на работу. А вечером тогда поеду в гостиницу.

Послышался стук двери в соседней квартире, это Сергей уходил на работу. А ведь он так и не позвонил Агате, не спросил, где она ночует и как она. Степа не понимал таких отношений, он думал, что Агата и Аленький цветочек – две совершенные крайности. А бабушка Евдокия все поняла, но при Стёпе ничего говорить не стала.

Когда провожала её к двери, сказала вполголоса

– Мне поговорить с тобой кое о чем нужно. Долго говорить не буду.

Та в ответ кивнула головой, спешила собрать свои вещи в квартире. Судьба дала ей шанс и она им воспользуется.

Вещей у неё было мало, она их и не складывала, просто запихивала в сумку, чтобы побыстрее уйти. Боялась, а вдруг он вернётся? Обошла ещё раз квартиру, проверила, чтобы ничего не забыть, ведь потом придётся все покупать, что оставила. Забрала и половину посуды, и сковородку, пусть и ту, которая уже старая.

Она понимала, что сама виновата, но так хотелось семью, думала о том, что появится ребёнок, хотя и понятия не имела, что с ним делать. Серёжа и думать о детях не хотел. Его мысли были только о том, чтобы заработать, покушать вкусно и вовремя и посидеть перед телеком. Она же видела все это, знала, что так долго не вытерпит.

Внесла вещи к соседям, бабушка попросила пододвинуть их в угол и показала на стул в кухне, сказала:

— Садись, поговорим. Так ты давно силу почувствовала?

Агата подняла на бабушку свои карие глаза, потом, решившись, начала рассказывать.

— Я ещё в интернате почувствовала, что со мной что-то не так. Могла передвигать предметы, могла угадывать события. Сначала даже страшно было. Но потом старалась осознать все это. Рассказала однажды, как я считала, подруге, об этом, но она меня только высмеяла перед всеми. Я и не рассказывала больше никому.

Была в церкви, молилась, чтобы мне подсказали, что с этим делать, но ответа не было. Решила давить это внутри, но оно нет – нет и появлялось. Как-то я поймала на ходу чашку, которую Сергей смахнул со стола, когда психанул на что-то, он сказал, что я какая-то дефектная. Чашка была моей любимой… Была, он все равно её разбил.

Ой, мне пора бежать на работу, нужно ещё приготовиться. Я так понимаю, вы такая же, как я и я хотела бы с вами поговорить.

— Ну, беги. После работы не иди сегодня к клиентам, внук отвезёт тебя в гостиницу. Но предупреждаю, с ним об этом не разговаривать.

— Я же сказала, что я и сама не знаю, что это. Так что и рассказывать нечего, — ответила Агата уже на пороге.

Когда она ушла, бабушка Евдокия спросила Мурзика:

— Ну вот что сказать? Мне и так уже на все сил не хватает, а тут ещё эта приблуда на мою голову. Чувствую, не спроста это, ох не спроста.

Нужно сказать, что слово «приблуда» бабушка сказала не со зла, так, с иронией. Мурзик в ответ только махнул хвостом и пошёл к Тимошке покатать с ним мячик. Бабушка сидела на кухне, подперев щёку и думала. Потом подошла к вещам девушки и подержала над ними руку, диагностируя. Она и так видела, что Агата говорит правду, не обманывает.

Да и знала, когда первый раз её увидела в лифте, что их пути пересекутся. Она сразу увидела в ней ведьмовскую силу. Но и Агата поняла, кто её соседка. Значит, недоговаривает. В ней чувствовалась мощь, но как скрытая пружина. А вот зачем она появилась у них на пути, требовалось выяснить. Хотя Мурзик, а он же её фамильяр, сам позвал её к двери.

И сейчас он говорит, что все идёт правильно, как и должно быть. Ну, посмотрим, главное чтобы Тимоша со Степаном не пострадали. А Тимоша то не испугался её, а у него пока все открыто, видит он насквозь всех. Засмеялся, значит, не чернушница она, не поганка. Просто обычная ведьма. Хорошо, пусть все так и идёт, а она будет следить.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ