ведьмабиблиотека фэнтезимистические истории читать бесплатнопочитать что нибудь интересноерассказ о ведьмеРассказы о магии

Бабушка, можно к тебе приехать пожить?

Глава 129. Новый сотрудник медпункта

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Катя, обдумав все, пошла к председателю, чтобы с ним поговорить. Рассказала, всё как есть. И то, что не хочет уходить и то, что с Аней очень тяжело вести приём. И вообще, она не знает, что делать, поэтому и пришла к нему.

Начало. Предыдущая глава 

— А что делать? Ты ведь сама хочешь работать и люди, насколько я знаю, и так приходили к тебе домой почти сразу после рождения ребёнка. И перевязки ты делала, когда обращались. Послушай, а если мы примем на работу на полставки, как и ты, санитарку. Нужно будет найти женщину, которая смогла бы и за Аней посмотреть и тебе подсобить.

Выбирать ты сама будешь, тебе же с ней работать. Есть несколько женщин, которые с удовольствием пойдут работать. Предпенсионного возраста. Нужно только снова обратиться к главврачу районной больницы, перед этим зайду к твоей бабушке. Ты подумай и скажи мне, если согласна, буду решать вопрос. А сейчас я никого не найду на работу с опытом.

— Ой, естественно, я только за то, чтобы остаться на работе. И вы правы, все равно будут приходить ко мне, а новый человек должен притереться. Конечно, научится, если будет желание.

— Да, ключевое слово – если будет желание, — вздохнул Сергей Павлович и сказал, что он попросит бухгалтера подготовить фамилии кандидатов, а бабушка пусть посмотрит, кто лучше подойдёт.

Конечно, о том, что Катя и сама могла бы посмотреть, кто ей подойдет, она говорить председателю  об этом не стала. А идея принять санитарку ей понравилась, ей давно обещали. Пообедав, она вместо дневной прогулки поехала с дочкой к бабушке обсудить новую перспективу. Важно было и бабушкино одобрение, да и пробивать вакансию бабушка будет нужна.

Она даже Серёже не говорила о том, что хотела уволиться и сидеть дома. Конечно, он будет не против, наоборот даже «за», просто она хотела сначала узнать у председателя перспективы, не хотела его подводить. А уже потом и мужу сказать, так сказать – поставить перед фактом. Ведь и Алиса уже работает, правда, на удалёнке.

Бабушка как раз дома сидела и смешивала травы, которые применялись при лечении простуды, как –то этой зимой был большой спрос, гриппом все болели. Вот и бегали к ней за травкой. Наверное, повлияло и то, что и Катя травы назначала, правда, аптечные, своего запаса у неё было мало. Идея санитарки бабушке понравилась.

— Вот только смотря кого возьмут. Я председателю помогу в этом деле, если с кандидатурой определитесь.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Так я со списком подойду к тебе, посмотрим вместе, с кем лучше сработаюсь.

— Ну, что касается того, с кем ты сработаешься, посмотреть не смогу, а кто собой что представляет – смогу. Идею я поддерживаю, потому как тебе нужен помощник давно, там же протирать все нужно, полы помыть, помочь с перевязкой. Ну а если и присмотрит за Анюткой – вообще будет здорово.

Ну, половина вопроса уже решилось – есть поддержка от бабушки и от председателя, осталось решить с кандидатурой и с главврачом. Оба вопроса должна была решить бабушка. Второй вопрос не зависел от первого и мог решаться по мере того, как председатель составит ходатайство и его «обработает» бабушка.

На следующий день перед уходом на обед в амбулаторию зашла бухгалтер и положила листок из четырех фамилий. После обеда Катя снова приехала к бабушке. У неё у самой уже были некоторые наметки по всем четырём, но хотелось и бабушкино мнение узнать. Бабушка начала с того, что просмотрела всех с миске с водой.

Её интересовало то, как будут себя вести все эти женщины в медпункте. Показала все моменты Кате. Оказалось, что самая молодая из них показалась в перевязочной, что-то помогала. У неё и своих детей было двое, сейчас оба уехали учиться. Она и Кате показалась самой тёплой по ощущениям. Вот с ней пусть председатель и разговаривает.

Вопрос с санитаркой благодаря помощи бабушки решился быстро, Фаина также с удовольствием согласилась работать, тем более, что 5 дней в неделю и до двух часов. С утра и хозяйство успевала покормить, корову подоить. Завела медицинскую книжку и на первый день масленицы уже вышла на работу.

Теперь Катерине было намного проще работать, и почему она раньше отказывалась от санитарки? Та и инструмент простерилизует и кабинет прокварцует. Конечно, поагукает Ане, когда мама приём ведёт. Иногда и Андрюшку привозил Сергей, когда в садике все повально простудными болели. Не такие уж большие деньги, но лишняя копейка Фаине не мешала.

А у Кати и работа быстрее пошла, Фаина, когда была в районе в субботу, заезжала в лабораторию и привозила анализы. Всё равно молоко и творог везла продавать на рынок. Теперь она типа и при начальстве, на виду у всех. Правда, Катерина Дмитриевна строго настрого предупредила, чтобы никакого блата не разводила среди посетителей.

Очерёдность она сама проверяет, кто идёт в первую очередь, кто во вторую. Если рана какая – конечно в первую очередь, уколы делала через одного. Один из очереди, один с уколом. А Фаина и не старалась влезть со своими порядками. Екатерина Дмитриевна один раз предупредила и достаточно.

К восьмому марта председатель премировал медпункт, пусть немного, пятёрку получила Фаина, но и так приятно. Она хоть и слышала как ведёт приём фельдшер, но старалась не вникать в болячки посетителей. А чего вникать –диабет, хронический гастрит, стенокардия – что интересного?

Однажды, уже ближе к концу апреля пришёл к ней на приём один из жителей Медовой – Данила. Ему было семьдесят пять лет, постоянно жаловался на одышку, был высокий холестерин, но принимать постоянно таблетки отказывался. Кроме того, у него был ещё букет разных болячек. Жил он один, жена его умерла от онкологии лет 8 назад.

Он пришёл к ней с очередным обострением, ему бы в больницу, но дед Данила всегда отказывался. Катя уговаривала, хотя понимала, что никто особо и лечить его не будет в больнице. Нужные лекарства нужно покупать, еду возить некому, на больничной пище долго не протянешь. Но все равно был шанс поправить здоровье.

Он пришёл к ней с жалобой на боль в правой стороне грудины. Она посмотрела на него и вдруг поняла, что он скоро умрёт. Не выслушав до конца его жалобы, она вызвала скорую. Положила его на кушетку, подложив валик. То, что у него сейчас проблемы с сердцем, она и не сомневалась, всё указывало на это.

Скорая была на другом вызове, пока приехала, Катя уже пыталась его реанимировать. Странно, как он вообще добрался к ней. Это была первая смерть в медпункте при Кате и она очень переживала по этому поводу, хотя постаралась не показывать виду. Это потрясло и пациентов, они уже соглашались ложиться в больницу.

Получается, пока не клюнет петух в одно место, человек и не зашевелиться. Сергей хотел Андрюшу привезти к ней, но она категорически запретила, сказала, пусть отвезёт к бабушке. Вдруг у сына на фоне смерти человека что-то снова появится. Пережила сильно и Фаина, это произошло у неё на глазах.

А сын как назло просился к маме, просто умолял, мол, папочка, я хочу к маме, поехали. Но Катя объяснила ему, что у неё человек при смерти лежит, сейчас скорую ждёт. Сергей помнил о том, что его приёмный сын уникальный ребёнок со способностями и повез Андрюшу к бабушке Свете.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ