мистические истории из реальной жизни читатьмистикаМистические истории читать бесплатно

Превратности судьбы. Эх, Миша, Мишенька. Гл. 35

Глава 35

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Начало. Предыдущая глава

Они сидели за столом, с большим аппетитом доедая вторую тарелку наваристых щей,  за сметаной для которых и ходила Надежда. Надежда готовила очень вкусно и если не её дар знахарства, она могла бы посоревноваться с самым лучшим поваром в городе. Дед помогал Надежде и в огороде, практически полностью заменив её там и при уборке дома.

Мишка даже не ожидал от деда такого отношения. Дед сопровождал её в походах в магазин, неся домой тяжёлые сумки, на рынок, ездил с ней к врачу, терпеливо ожидая её под дверью. В больницу он её не пустил, да и зачем? Врачи хотели перестраховаться из-за её возраста, но у Надежды не было никаких отклонений. Через 2 месяца она должна была рожать.

После обеда он вместе с женой перемыли посуду и вышел с Мишей на улицу поговорить.

— Ну вот, теперь ты и эту силу себе приспособишь. Молодец, хозяйственный, — пошутил дед

— Ну так что насчет охотников, дед?

— Ну это у тебя, как я полагаю, от твоего отца. С самого начала, как сила пробудилась в тебе, я почувствовал как опасность какую-то. Помнишь, как ты не на ту сторону чуть не встал, чуть по наклонной не пошёл? Ту ведьму в теле одноклассницы помнишь? Вспомни, какие чувства она в тебе вызывала. Если отбросить морок, который она наслала на тебя и привязки, что ты ещё чувствовал, когда разбирался с этой ведьмой-инкубом?

— Между нами на мгновение пролегла огненная черта, которая нас разделила. Я её возненавидел, хотя по — настоящему избавился от неё, когда меня очищала Надежда. Я и хотел остаться и знал, что никогда не должен быть там.

— Ну вот, это тебе кровь охотника помогла. Но она никогда не возьмёт вверх над твоей основной сущностью, она будет только помогать тебе, как тогда, отделяя от тебя всё плохое.

— Дед, а кто такие тунгусские шаманы?

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Ох, Мишенька. Это длинный разговор. В 1924 году нашу семью как кулацкий элемент отправили в Сибирь. Мне было тогда 9 лет, старшей сестре 12, мама наша ждала ребёнка, как вот Надюшка моя. Какой элемент — корова с телёнком, лошадь да 10 гектар земли. Но это дело такое, многих такая участь коснулась. Везли нас в вагонах, что скотину возят, на остановках только мертвых  выбрасывали. Ну и воды давали в дороге. Мама наша была из обычных людей, но отец её поддерживал силами, чтобы доехала живой.  У меня ещё не пробудилось ничего.

Книгу отец вез с собой, её успел взять, когда из дома выгоняли. Привезли нас, значит, на конечную, а дальше пешком идти нужно было, а уже холода настали. Мы практически без одежды. А они прикладами нас начали бить, мама упала, роды начались у неё. Отец кинулся защищать, а ему прямо в сердце.

Даааа, вот так. А мы с сестрой стоим и не знаем, что делать. Тут нас кто-то за руку дёрнул, мы повернулись оба, а там люди такие странные, в одежде из шкур стоят. Рядом олени, мы и не увидели, как они подъехали. Один из них незаметно сумку заплечную отцовскую поднял и мне отдал. Когда отец упал, она отлетела. Среди этих людей женщина была, она грозно так рыкнула на зевак, склонилась над мамой помогать. Потом встала и покачала отрицательно головой. Умерла мама вместе с ребёнком не родившимся. Некому было её силами поддержать.

Тогда один из этих людей подошёл к военным, которые нас сопровождать должны, и попросил нас с сестрой ему отдать, мол, все равно дорогой умрут. Тот махнул рукой, мол, забирай. Так мы и попали к тунгусам. Они потом рассказали, что их шаман послал за нами, но они не успели спасти нашу семью. Только мы с сестрой и спаслись. Тунгусы или эвенки — это потомки маньчжуров. Их оттеснил Батый на север. Они и поселились там. Некогда это был большой и сильный народ, честные, благородные воины.  Чтили кодекс воина, никогда не нападали из-под-тишка, объявляли о том, что будут нападать.

В том году Сталин им небольшое послабление дал, типа как автономию. Но ненадолго. Вот они нас с сестрой вырастили. Сестра вышла замуж, были дети, оба погибли в войну. Никого по их линии не осталось. Я учиться не имел возможности, но кое-что из грамоты знал. Мама учила ещё. Книга и магический талисман долго мне не давались, лишь когда 18 исполнилось, прошёл я инициацию. Шаман провел её. Тогда все и началось. Приходил ко мне отец покойный во снах и направлял меня.

Вот такие вот тунгусы. А шаманы или их колдуны, как их ещё называют, у них намного сильнее, чем шаманы любой народности, которая жила по соседству. Он мог бы о многих чудесах рассказать, которые сам наблюдал. Сила у них большая, но другая, не такая, как наша. Сила стихий, сила духов. У каждого рода шаманов есть свой тотем. Это зверь, которому они поклоняются.

— У Леры предки — тунгусские шаманы. И её тотем — волк. Но она говорила, что шаманом должен стать её двоюродный брат, его духи выбрали.

— Значит, кто-то из ваших детей может стать шаманом, — спокойно ответил дед.

— А что такое — шаманизм?

— Это своеобразное верование, я же объяснял, ч то это вера в силы природы, умение ими управлять, извлекать из них пользу и вместе с тем жить с ними в полном контакте. Я много от них взял и вписал все это в книгу.

— Так это ты её писал?

— Нет, не я. Вернее её пишут все поколения. Когда-то и ты впишешь заговоры в неё и пояснения. Вот можешь уже свою формулу сокрытия вписать. Для будущих потомков. А насчет Леры — значит, неспроста она на пути твоем появилась.

Ладно, пошли в огород, копну картошки на ужин. Надежда вот помидоры нашла розовые, огурцы. Ты надолго?

— На неделю, потом домой, папа с мамой также соскучились. Как те волки? Зиму пережили?

— Да. Они и ушли через неделю, как я им поросят отвез. Больше не появлялись. Моя стая вернулась. С ними можешь бегать. Да я тебя завтра с ними познакомлю. Но я сам надолго отходить не буду. Хотя Надюшка уже, думаю, никуда сама без меня не пойдет.

Какой же вкусной была молодая картошечка да с укропчиком, свежими огурчиками и помидорчиками.  Объедение. Мишка сидел во дворе. Засыпали птицы, гудели комары, но его они не кусали. Кое-где пролетали летучие мыши. Тишина стояла, даже звенело. А воздух — густой, чистый, хоть ножом режь. Вольдемар с Надеждой пели  вполголоса, сидя на лавочке с откидной спинкой, которую поставил дед. Хорошо в селе летом.

На завтра дед с Мишей пошли снова в лес, правда, недалеко. Дед по дороге объяснял внуку, как нужно общаться с животными.  Мишка мыс ленно позвал их и через минут 5 их кустов высунулась волчья морда.

— Я буду здесь бегать. Если я не замечу опасность, предупредите меня.

— Хорошо. Ты один из нас. Мы уважаем законы.И ты уважай наши, — и волк исчез.

Дед вернулся домой, а Мишка побежал. Правда, ему одному не было интересно и он позвал к себе в напарники трёхлетнего одинокого волка. Они вдвоем загнали косулю и потом с наслаждением её съели. Начало было положено.

 Продолжение

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ