мистические истории читать бесплатнопочитать что нибудь интересноерассказ о ведьмеРассказы о магии

Откуда ты меня знаешь, дедушка? Глава 30. Знакомство продолжается.

Глава 30.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Виктор Иванович, как звали хозяина дома, в молодости служил долгое время вместе с Всеволодом Павловичем на юге тогдашней СССР. Они поженились практически в один год, с разницей с полгода, потом их молодые жены вместе привыкали к трудным бытовым условиям, поддерживали друг — друга, так же как их мужья. Эта дружба осталась навсегда и часто в зрелом возрасте они приходили на выручку друг другу. Но вот уже два года как Танечки, жены Виктора, не стало. С ним сейчас живет внук, чтобы деду не было так одиноко.

Начало. Предыдущая глава 

Антон ухаживал за гостями, предлагал то или иное блюдо.

— Благодарю, Антон, не нужно беспокоиться, мы же старые друзья Виктора, поэтому постараемся не сильно церемониться, — ответила Варвара Сергеевна на предложение положить в тарелку салата, но тот всё таки подал блюдо с салатом.

За столом Виктор Иванович расспрашивал Всеволода Павловича о его жизни. Виктор Иванович также вышел на пенсию после смерти жены, так как сначала был в депрессии и работать не смог. Именно поэтому он и пригласил Антона к себе жить. Сейчас уже всё нормально, работает консультантом в одной фирме, но связь со своей конторой поддерживает. Поэтому вопрос с тем летехой решил быстро.

— Ты скажи мне, Сева, твоя внучка действительно имеет права на тот дом? — неожиданно спросил хозяин у старого друга.

— Внучка утверждает, что получила завещание из рук дела Георгия Андреевича. Она отдала все бумаги нотариусу, та открыла наследственное дело. Можешь проверить, если не веришь. Я тебя понимаю, иногда никому верить нельзя. Но тут проверяется просто.

— Да проверили сразу, поэтому и смогли восстановить всё. Просто я знаю, кто этот Георгий. И пусть кто-то верит, кто-то не верит, но Таня поругалась с ним в кассе, в итоге через два дня умерла. Вот так….- и он замолчал ненадолго. Зоряна опустила глаза сначала, а потом подумала — а почему, собственно, она должна отвечать за действия деда? Она никому вреда не делала, ну за исключением преподавателя. И то по неопытности. Так что вопросы не к ней. И она решительно потянулась за куриной ножкой.

— Мы думаем продавать этот дом, но судя по всему, на него будет мало покупателей, — начал Всеволод Павлович, чтобы перебить неловкое молчание.

— А почему не хотите жить в нём после того, как документы оформите?  — поглядывая на Зоряну, спросил Антон.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— У нас есть отличная квартира в центре города, в начале весны мы затеяли перепланировку домика недалеко от города, там сейчас идёт стройка полным ходом. А Зоряночка сказала, что не оставит нас одних. Поэтому как оформим в собственность, так и выставим на продажу. Была бы у нас машина, может, и ездили бы сюда. Мы смотрели — участок хороший, все коммуникации, дом добротный. Но я так и не купил машину. Вот внучка на курсы по вождению хочет записаться, правда, машины нет пока. Да ей ещё учиться до марта месяца.

— Жаль, дом отличный, в хорошем состоянии, по крайней мере, снаружи, — добавил внук.

— Там видно будет, это смотря как покупатели будут реагировать. Я тогда смогу машину купить, — отозвалась вдруг Зоряна.

Потом старики разговаривали между собой о здоровье, о том, что Всеволод Павлович лежал два месяца назад с серьёзным инфарктом, после которого он вышел на пенсию. Потом, после того, как закончили обед, Зоряна с Антоном, убрали стол, отнесли посуду на просторную кухню и сложили все в посудомоечную машину. За столом все пили соки, а сейчас парень предложил Зоряне выпить по чашечке кофе. Естественно, она не отказалась. За кофе продолжалась непринуждённая беседа, во время которой Антон пытался многое узнать о девушке.

Конечно, она сразу заметила это, заметила, что он задет вопросы и старается узнать ненавязчиво массу информацию о ней, поэтому она, улыбнувшись, спросила:

— Антон, твоё любопытство профессиональное?

Парень смутился, затем признался, что просто хотел узнать больше о ней.

— Но вопросы задаешь, как следователь. Так с девушками не знакомятся. Да и я хотела бы узнать многое о тебе. Судя по всему, ты не женат, работаешь в органах.

— Нет, тут ты ошиблась, работаю юрисконсультантом в компании отца. По следам деда мы не пошли. Ты права, я не женат. Была девушка, я предложил ей поселиться в квартире деда со мной, но идея жить в квартире со стариком и помогать ему её не впечатлила, как она выразилась. Ей нравятся тусовки, обеды и ужины в ресторанах. Мы расстались. Я уже думал, что таких, как ты не существует.

— Каких таких? — спросила Зоряна.

— Отказываешься от частного дома практически в центре ради дедушки и бабушки. Кстати, они у тебя мировые.

— Спасибо, я знаю. Они меня воспитали почти с рождения. Родители умерли, когда мне было два года. О том, что у меня есть ещё один дед, дед  Жора, я узнала три месяца назад, он меня разыскал. Он мне и вручил завещание. Наверное, знал, что умрёт.

— А ты знала чем он занимается? — осторожно спросил парень.

— Знала, вернее, узнала, — спокойно ответила Зоряна.

— Ну и как? — заинтересовался Антон. В ответ девушка неопределённо пожала плечами.

— Зоренька, ты там как, наговорилась? Нам ещё автобусом домой добираться, не забудь, — позвала её бабушка.

— Тебя бабушка так тебя красиво называет! А давайте я вас домой отвезу машиной, — вдруг вызвался Антон.

— Антоша, если не трудно, отвези моих друзей машиной, тогда мы фотографии успеем посмотреть. И чайку нам поставьте, — попросил Виктор Иванович.

Ребята быстро приготовили чай, Антон на подносе отнёс все в комнату. Зоряна села рассматривать старые фотографии вместе с Виктором Ивановичем, бабушкой и дедушкой, слушая их комментарии. Антон отошёл в другую комнату, по-видимому, кому-то звонил. Через час гости собрались уходить, обещали созваниваться чаще, приглашали Виктора Ивановича к себе в гости.

— Вот достройте дачу, приеду, — пообещал он.

Назад Зоряна ехала рядом с Антоном. Он вел машину уверенно, плавно и без рывков. Он предложил научить Зоряну ездить на машине.

— Тогда тебе придётся приезжать для этого к нам, — со смехом ответила Зоряна.

— А что, и буду приезжать, по крайней мере, раз в неделю точно, — ответил парень. Зоряна чувствовала, что от него идёт как бы волна тепла. Да и он ей нравился. Она не была красавицей писаной, просто привлекательной девушкой со стройной фигурой, конечно, благодаря постоянным занятиям спортом. А ещё у неё были изумительные глаза, с длинными ресницами, темно — серыми, проникающими почти в самую душу. И очень солнечная улыбка.

— А у тебя есть увлечения? — вдруг спросил Антон. Он не успел всё узнать о ней и пытался наверстать дорогой.

— Конечно есть. Это рисование и спорт. Я занимаюсь тхэквондо, имею синий пояс. А ещё я занимаюсь компьютерной графикой и делаю эскизы по графике на заказ. Раньше занималась фехтованием, но сейчас прекратила.

— Ого! Ничего себе увлечения! Никогда бы не подумал, — ответил Антон и добавил, что он также занимается борьбой, для себя. А ещё зимой любит лыжи.

— А ты веришь в сверхъестественное? — вдруг спросила она парня. Тот помолчал, подумал и ответил.

— Ну как тебе сказать. С одной стороны не верю, но как объяснить внезапную смерть бабушки, которая за 2 дня просто высохла. Понимаю, что это не может быть, умом понимаю, но некоторые вещи никак не укладываются в привычные понятия. А ты?

— А я верю, — просто ответила Зоряна. Объяснять больше не стала, будет желание и ситуация, объяснит. Тем более, что они уже въехали в город.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ