Мистические истории читать бесплатнопочитать что-нибудь интересноерассказы из жизниСемейная драма

Мы обязательно снова встретимся. И встреча состоялась.

Глава 18. 

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

В село приехали почти одновременно. Нина и Василий, его папа и мама, уже знали, что будет сын с гостями, поэтому приготовились. Был приготовлен завтрак (поздний ужин?), потом гостей отправили отдыхать с дороги, а сыном все никак не могла нарадоваться мама. Хотелось и отправить и его отдыхать, хотя он отнекивался, что в поезде не устал, и расспросить хотелось обо всём. Отец даже сегодня с работы отпросился.

Начало. Предыдущая глава 

Объяснил, что сын с гостями приезжает, его и отпустили без разговоров, все равно страда ещё не началась. Проснувшись и пообедав, семья пошла смотреть дом. Дом действительно был неплохой – три просторных раздельных комнаты, кухня, санузел, большая крытая терраса, баня, сарай для инвентаря. Участок пятнадцать соток, находился он не в центре, в переулочке, но до центра идти пешком было недалеко.

В нём никто ещё не жил, иногда ночевал Сергей, когда поздно возвращался с сельской дискотеки. И то, когда узнал, что родители всё равно не спят, пока он не придёт, приходил сразу домой. Свет был проведён, стоял счётчик, правда, газ не был подключен. Но была отличная дровяная печь.

Отец Евгения осмотрел дом очень внимательно, задавал вопросы по фундаменту, по материалу. Полез на чердак, спустился в подпол. Потом попросил разрешения заночевать пару ночей там. Правда, там стоял всего один диван, кухня стояла без мебели, с одним столом.

— Василий, мы попробуем ночку две переночуем, а столоваться будем у вас, если вы будете не против. Продукты мы с собой привезли, в холодильнике уже, Нину попросим только из них готовить обед.

Те начали махать руками, мол, не обеднеем, но Савелий Тимофеевич только махнул рукой, мол, это решаемо. Всё время гости были заняты отдыхом. Купались на Волге, рыбалка, ходили в лес за грибами, кстати колосовичков насобирали много. Конечно, Сергей им показывал все для начала, но он был занят – менял крышу с отцом на их доме.

Евгений просился домой через десять дней, но родители попросили побыть ещё пару-тройку дней. Очень им понравилось здесь. Город недалеко, каких-то восемьдесят километров, трасса в трёх километрах. Природа отличная, чистый воздух, натуральная еда. Перед отъездом собрались они вшестером за столом. Шашлык пожарили, открыли бутылочку вина для дам.

— Ну что, Сергей, нам понравился и твой дом и твоё село. Да и цена нас устраивает. Значит, хочешь поменять свой дом на квартиру в Москве? Ну, похвально. У тебя дом остается родительский.

— Я хочу купить квартиру в Москве и перевезти туда своих родителей, — впервые вслух озвучил свои планы парень.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

Повисла тишина, а затем родители Евгения задали вопрос:

— А они согласны? Они смогут поменять вот это все на каменную клетку, забраться на этаж и сидеть там? Они согласны, я ещё раз спрашиваю.

— Но они не молодеют, им нужна будет моя помощь, — горячился тот.

— Сынок, мне приятно, что ты беспокоишься о нас, но нас ты забыл спросить, согласны ли мы будем все это бросить и сорваться с тех мест, где родились, где могилы наших родителей. Да и не такие уж и старые мы, не нужно нас хоронить, — отозвалась мама.

— Ну я же хотел как лучше…

— Сынок, крышу перекрыли, на следующий год тебя отпустят, забор поправим и сарай. Никуда я отсюда не поеду, этот дом мне мой отец помогал строить. Квартиру хочешь в Москве покупать – похвально, значит, дела идут неплохо. Мы в гости приедем, но жить мы будем здесь, — как припечатал Василий.

Повисла неловкая пауза, затем Савелий Тимофеевич перевел разговор в другое русло. Он попросил, чтобы в дом завели газ и подключили, ведь им, как местным жителям, льготы должны полагаться, да и по любому с приезжих возьмут дороже. А он возместит все расходы.

— Завтра поедем к нотариусу и оформим аванс. Покупать будем, как газ заведёте, чтобы вопросов не было у газовщиков. Хотелось бы побыстрее, конечно. Ну участок осенью приготовить, распланировать, деревья посадить. Провести отопление не успеем, конечно, но печку мы топили уже. Договорились? Тогда завтра съездим к нотариусу, заодно проверим документы.

Это устраивало всех. Послезавтра Серёжа должен был выехать в Москву. Продукты, что собрала мама, загрузили в машину к родителям Евгения.

А  Арину перед летним показом моделей неожиданно вызвали к руководству – кто-то из сотрудниц всё-таки «капнул», что Илья Моисеевич очень возвысил новенькую, многие, мол, работают не хуже, стаж побольше, а роста профессионального нет. Нет ли тут какой личной подоплёки.

Дело в том, что личной подоплёки быть не могло по самой сути начальника мастерских. Но все хоть и шушукались, но доказательств не было. А тут вдруг Арина. Там уже сидел в кабинете её начальник, весь красный. Ещё мгновение и он мог взорваться.

На столе лежали фотографии нарядов, которые сшила Арина. Оказывается, аноним сообщала, что наряды шили сотрудники, а деньги получала Арина. Но наряды были сфотографированы на вешалках, а Арина показала фотографии в телефоне с лицами. Она делала для себя портфолио, чтобы показывать заказчикам примеры своих работ.

Фото были сделаны в примерочной, когда заказчик примерял готовое изделие. Их мог сделать только тот, кто и шил это. Далее девушка предложила показать выкройки, которые она сохранила на всякий случай.

— Я не побоялась говорить Илье Моисеевичу, что думаю о его выкройках, не побоялась предложить свои варианты. И ведь у нас получилось, не так ли? Разве вы не довольны прошлым показом? И мы опять задумали что-то новое. Но если вам не нравится, тогда я буду снова просто швеёй. А могу и уволиться, если не устраиваю, — ответила Арина, а у самой сердце сжалось от страха. Куда она пойдёт? Домой вернётся?

— Дело не в этом, — ответила ей владелец Дома Моды. – Дело в том, что Илья Моисеевич обязан был официально вас повысить, закрепить ваш статус, раз вы с ним работаете над показами. Тогда бы и не было этих анонимок. Почему вы тянули, Илья Моисеевич? Арина, можете идти на рабочее место. Завтра вас ознакомят с приказом о назначении вас на новую должность.

Арина и не мечтала о таком. Шеф ей обещал, но, как она поняла, он и не собирался выполнять обещание, пока не клюнул жаренный петух. А он согласился с решением руководства и подтвердил, что прошлую выставку готовил вдвоем с Ариной.

Летний показ прошёл на «Ура!», модели, шедшие по подиуму, были одна лучше другой. Арина уже официально, наравне со своим шефом принимала поздравления, а на завтра у неё был билет в сумочке. Она уже мысленно была там.

Бабушка Шура встретила её, как родную. Она соскучилась по своей внучке, как она называла девушку. Да и сроки поджимали, уже почти все ордера получили, дом их стоит практически в центре, его сносить нужно. И они обе кинулись по инстанциям. Но вот беда – не давали им двухкомнатную квартиру на двоих. Или в коммуналку, но трёхкомнатную, или по крошечной квартирке на окраине. Чужие они по документам.

Арина решила напоследок пойти к самому начальству и просить. Пан или пропал – решила она. Постояв у двери перед входом в приёмную (не хотела прерывать монолог по телефону, который вела секретарь), она услышала, как та обращалась к своей подруге Алёне.

— Ну Алёна, ну я тебя очень прошу, ну попроси свою тётю, чтобы та сшила мне платье. Я заплачу, не сомневайся. И тебе и ей. Мне нужно на этой свадьбе выглядеть лучше самой невесты. Ну я тебя прошу, ну сделай. Ты же знаешь, как мне нравится Виталька. Нет, через две недели будет поздно, свадьба через восемь дней. Ну неужели ничего нельзя сделать? Ну, ладно, прости.

Арина постучала и зашла в приёмную. Симпатичная, чуть пухлая блондинка глянула на посетителей из-под лба, фыркнула, что сегодня шеф занят. Узнав, за чем те пришли, сказала, что просить бесполезно, закон есть закон.

Арина уже направилась к выходу и вдруг её как что-то остановило.

— Вам нужно самое лучшее платье на свадьбу? Я сошью вам его, за 5 дней, но и вы помогите мне с этим вопросом. Обещаю, что платье будет потрясающее. Я работаю в Доме Моды в Москве.

— Алёна также там стажировалась. Но сама не шьет.

— Не будет об Алёне, я сплетнями не занимаюсь. Я там работаю уже два года. Девушка, хотите платье вашей мечты? Я ведь не требую от вас за него денег. Просто я вам платье, вы мне ордер. Правда, у меня здесь машинка без оверлока, но я обметаю руками. Согласны? Я не подведу.

— А согласна. Сделаю я вам ордер, у меня есть нормальная двушка, держала в запасе. Принесёте платье, заберёте подписанный ордер. Давайте ваши фамилии. Можете посмотреть дом по адресу…

— Тогда давайте, я вас обмеряю. Послезавтра придёте на примерку, на пятый день наряд будет готов. Только Алёне пока ничего не говорите, хорошо? Сюрприз готовится в тишине.

Арина сшила настоящий шедевр, сама покупала ткань, отделку – бисер и небольшой жемчуг. Спала по четыре часа, ведь все обмётывала вручную. Когда девушка одела платье – она сама была в шоке. Без слов сунула ордер, бережно перекинула через руку наряд и пошла в машину. А Арина пошла показывать ордер бабушке Шуре, оформленный и подписанный начальством. Как секретарь это смогла – неизвестно.

Обе тут же побежали смотреть их квартиру. Квартира в девятиэтажке, на 6 -м этаже, две раздельные комнаты, раздельный санузел, кухня, пусть и небольшая, шесть с половиной метров, но их. И в придачу лоджия, выходящая во двор.

На завтра кинулись оформлять выписку и прописку. Но как назло, Арине через 2 дня уезжать, а в паспортный стол очередь, простояли до вечера. Паспортистка взяла бабушкин паспорт, что-то там записала и сказала, чтобы приходили через две недели. Но две недели не устраивало Арину. И бабушка это знала также. Она быстро взяла паспорт Арины, сунула туда крупную купюру, которую взяла на всякий случай с собой

— Вот и внучку прописать нужно сюда же, посмотрите, может, можно побыстрее? Ей уезжать нужно…

Паспортистка цепким взглядом край купюры заметила, быстро схватила паспорт, неуловимым движением вытащила купюру, засунула себе в карман и сказала, что почему они не предупредили, что им срочно?

— Завтра у меня не приёмный день, приходите к двенадцати, получите свои паспорта. Следующий!

Паспорта были получены, Арина отдала деньги бабушке. Правда, она хорошо потратилась за эти дни, но этого того стояло. У нотариуса была подписана доверенность на все действия, которые были необходимы и Арина поехала в Москву.

При посадке в вагон она столкнулась с парнем, очень симпатичным, со светлыми длинными волосами. Он помог ей внести сумку в вагон. Оказалось, у них места в одном купе. Разложив вещи, она уселась и впервые начала разглядывать своего попутчика. Он также с интересом разглядывал девушку….Их глаза встретились. И тут их одновременно как будто ударил электрический разряд.

— Ты?!!! – одновременно воскликнули они. Зашли ещё пассажиры, но они словно их и не заметили. Они встретились. Всё вспомнилось, что было с ними до их рождения, вспомнился пожар, ангелы.

— Где ты был так долго?

— Где ты была так долго? Я …

Они держались за руки, не веря, что нашли друг друга….

………………………………………………….

Прошло пятнадцать лет. Сергей и Арина ехали в село, посетить могилы родителей. Дети сидели сзади. У них была квартира в Москве, престижная работа, положение в обществе.

— Ну что, закончим на этот раз наши возвращения?

— Не знаю, ещё раз рискнуть не хочешь? Сверху на машине сидели два белых ангела, они спорили, разбил спор, как обычно, черный ангел.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ