почитать что нибудь интересноерассказы +из реальной жизнирассказы из жизнирассказы истории +из жизни

Ты перепиши на племянника свою долю в квартире

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Даша была самой младшей в семье, старше неё были папа, мама и сестра Настя. Так повелось, что в семье любят младшего ребёнка, это и понятно. Самый маленький, последыш, так сказать, надежда папы и мамы. Но не в случае с Дашей. Разница со старшей сестрой была пятнадцать лет, Настю раздражали крики младшей, к ней подруги не могли в гости приходить.

У мамы не хватало молока, дочь постоянно плакала, и она уже жалела, что согласилась родить второго. Она стала её кормить смесями и постоянно привозила своей свекрови, чтобы та хоть пол – дня побыла с ребёнком. Отец, понимая, что их уже четверо, взял подработку и практически пропадал на этой своей работе, заваливаясь домой только спать. А там орала Даша.

Так что кроме пинков и тычков в детстве она ничего от родных не помнила. Вот только бабуля любила её, но ведь она же с внучкой не была постоянно. Отец не выдержал такой нагрузки и однажды на смене у него остановилось сердце. Даша тогда пошла в первый класс. Бабушка предложила маме, что она заберёт на годик внучку к себе. Мама с радостью согласилась.

Нет, мама замуж не вышла, кавалеров не искала, работала, на хорошей работе. А там и Настя замуж вышла, мама помогла ей с кредитом на квартиру. Через несколько лет и внук появился. Бабушка, когда умерла, оставила квартиру Даше, так как та практически постоянно у неё жила и в последние годы полностью взяла на себя уход за бабушкой.

Мама и не возражала. Всё шло своим чередом, пришло время и Даше замуж выйти. Они надеялись на первенца, тем более, что жить было где, свекровь сказала – родишь, помогу обменять твою однушку на трёшку. Долго ждать не стали: год ничего не получалось, муж отправил по врачам – иди и проверься. Оказалось, у неё не будет детей. Что-то там врождённое.

Муж уже и не поверялся. Поговорили, обсудили все и разошлись. Без слов и без эмоций. Даша застыла внутри. А мама сказала, что такое случается, хорошо, что узнали сразу. Ничего, у неё есть племянник, родная кровь. Даша кивнула головой, соглашаясь.

Лёшу она встретила на работе, то есть на родительском собрании, которое она вела, как учительница младших классов. Это был её второй первый класс. Олег, её ученик, был совсем не собранный, на уроке не слушал её, а смотрел куда-то в окно и был совсем далеко отсюда. Был рассеянным, на уроке отвечал невпопад, чем вызывал смех одноклассников.

Оставшись с отцом мальчика после собрания, она начала рассказывать ему о поведении его сына, на что он ответил, что мальчик переживает предательство мамы, которая уехала за границу с новым мужем как раз в первых числах лета. Это потрясло Дашу.

Да, она решила, что обязательно поможет этому вихрастому мальчику, не как учитель, а как женщина, как человек. Не стала сейчас говорить родителям детей, которые особенно насмехались над Олегом, чтобы поговорили с детьми, а постаралась решить все сама. И постепенно мальчик оттаял, одноклассники прикусили языки, а Даша…Даша поняла, что этот мальчик ей дорог.

Так бывает, что хорошему человеку иногда везёт. Повезло и Даше. Алексей полюбил Дашу, причем не за её отношение к его сыну, а за её улыбку, за её лучистые глаза, за то, что она – именно такая. Олежка был согласен, тётя Даша ему нравилась. И Даша была счастлива и отвечала обоим взаимностью. Только вот счастье – оно такое быстротечное….

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

Мама, кстати, не одобряла такой брак, тем более, что Лёша был «бездомным», то есть у него не было пока своей отдельной квартиры, они с женой жили у его родителей. Правда, у Лёши были накопления, он хотел купить квартиру в ипотеку, но Даша предложила продать её наследство и эти деньги внести как часть стоимости. Тогда не нужно было брать никаких кредитов.

Советоваться с мамой Даша не стала, как задумала, так и сделала. Они переехали в просторную трёхкомнатную квартиру, как и хотели. С огромной лоджией и большой кухней. И да, долго радоваться не пришлось, они решили отправить Олежку к родителям мужа и сделать экспресс – ремонт своими силами.

Сквозняк гулял по квартире, выветривая запах краски, чтобы забрать сына скорее домой.

Даша так и называла Олежку – сын. Он не возражал. Через несколько месяцев она заметила, что головная боль не проходит. Обратилась к врачу, далее пришлось пройти срочное обследование и диагноз – онкология. Даша сразу поехала к маме. Та обняла её, запричитала, что так не должно быть, это неправильно, она очень молода.

— Мама, не хорони меня сразу, я буду лечиться, ещё не поздно. Вот ищем с Лёшей деньги.

— Ну дай Бог. Но насчёт денег….У меня то есть кое-какие сбережения, сама понимаешь, на черный день. Они на вкладе, проценты там хорошие, на эти проценты я и живу. Не хотелось бы разрывать депозит, тем более, что там год остался. И потом я помогла с покупкой машины внуку, Димке. Кто ему поможет, как не бабушка родная.

Тем более, это мой единственный внук, как я могу ему не помочь.

— Мама, я разве приехала деньги просить? Лёша хорошо зарабатывает, мы найдем деньги. Я просто пришла к тебе рассказать…

Даше даже показалось, что мама облегченно вздохнула. Она, даже не задумываясь, снова сильно обидела свою дочь, как будто и не понимая, как дочери больно слышать слова – единственный внук. Но, конечно, деньги были нужны и Даша надеялась на мамину помощь. Да хотя бы просто обняла её и посочувствовала. Мама Лёши, например, сейчас каждый день бывала у них, помогала невестке.

Ей пришлось поехать в Москву, там обещали операцию. Лёша перед этим купил машину, сейчас он продал её, не задумываясь. Но деньги быстро закончились, а тут оказалось, что есть препарат, американский. И он реально может помочь. И они начали искать деньги. Пришла мама в больницу, ей дочка рассказала о препарате, попросила в открытую помочь.

— Мама, я же не прошу дать мне, займи мне деньги. Мы отдадим вместе с твоими процентами, я жить хочу понимаешь?

— Понимаю, доченька, но и ты меня пойми. Я консультировалась у твоего врача – шанс 50 на 50. Ты умрёшь и деньги потрачу зря. И что, твой этот, будет мне их отдавать? Не смеши меня. Да и вы не рвитесь, не тратьте деньги.

— Я поняла тебя, мама. А почему Настя трубку не берёт? И ни разу не навестила?

— Так она занята, работает, а сейчас в отпуск уехала, в Таиланд.

— Ладно, не скучай. И подумай над моими словами.

— Иди, мама.

На следующий день не пришёл, прилетел Лёша. Сообщил, что родители продают домик в селе, уже взяли задаток, деньги отдают на лечение невестки. У Даши появилась надежда.

Лечение шло тяжело, то хуже, то лучше, но всегда был рядом Лёша, гладил жену по бритой голове, целовал её в носик и обещал, что они обязательно прорвутся. И она ему верила. В те дни, когда у неё было ухудшение, пришла мама проведать. Нужно сказать, что приходила она не часто.

— Я к тебе по делу. Была я у врача, он сказал, что ничего не помогает. Так что, готовься, пригласи батюшку. И ещё – у тебя есть кровная родня – твой племянник. А в той квартире, что ты купила со своим, есть твоя доля, деньги от квартиры твой бабушки. Между прочим, это и Настина бабушка. Ты перепиши на племянника свою долю в квартире.

Ему квартира ой как нужна, чего же добру пропадать? Нотариуса выездного я организую. Это же твоя доля, почему она должна попасть кому-то чужому?

— Мама, Олежка мне родней Димы, я Диму уже два года не видела. И это моё дело, кому писать дарственную и кому завещание. Пошла вон отсюда, — сказала Даша и закрыла глаза.

— Ты всё-таки подумай, — уже в дверях сказала мама.

А Даша пошла на поправку, ведь муж ей обещал. И волосы отрасли, и сын Олежка обнимал свою мамочку и хвастался хорошими отметками. А как только она смогла ходить, написала дарственную своей половины квартиры на своего мужа. А то мало ли, мама с сестрой судиться захотят.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ