городское фэнтезимистика +из реальной жизни читатьпочитать что нибудь интересноеРассказы о магии

Неожиданное наследство. О чём признался сын.

Глава 2

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Через две недели дуб выпустил свои листья и к участку потянулась куча зевак, сам председатель подъехал на своём авто, подошёл к забору и разглядывая дерево, почесал затылок. Сам он был из местных, почти всю его жизнь этот дуб стоял сухим и не раз он, когда кому-то отказывал, говорил, что сделает, когда дуб на выселках зазеленеет, что означало – никогда.

Начало. Предыдущая глава 

Валентин с женой приезжали сюда не часто, бизнес занимал много времени, да и решили, что раз строят, значит добротно, чтобы было приятно и удобно там жить, поэтому решили, что уж если придётся, вынут из бизнеса деньги. Бригаду строителей ему друг посоветовал, ребята мастеровые, не пьющие, местные, с соседней области. Поэтому следить за ними особо нужно было.

Никакой аномальщины не наблюдалось, все шло как нужно. Когда наружные работы и баня были закончены и перешли к внутренним работам, а они самые кропотливые, они пригласили ландшафтного дизайнера. Люба водила его по участку, показывала, чтобы она хотела, чтобы было, рассказывала свои пожелания. Заодно сказала, что планирует небольшие грядки с зеленью.

— Вы что, собираетесь заниматься сельским хозяйством здесь? – удивился дизайнер

— Почему сразу сельским хозяйством? Но своя зелень, типа петрушки, укропа, базилика никогда не помешает. Эти грядки не обязательно должны быть стандартными, прямоугольными. Можно и круглыми сделать, например, или квадратными. Придумайте что-то. Я вам свои пожелания, вы мне проект, — ответила Люба.

— Я вас услышал. И вот ещё, дерево портит весь вид, я его срежу, правда, корни корчевать придётся, но у меня есть отличный специалист, он с этим справится. И техника американская.

— Вы с ума сошли? Дубу столько лет, а я его срезать буду? Если вы не умеете использовать дизайне местный материал, так сказать, я найду другого, — фыркнула Люба. Она же явно говорила в предварительной консультации, сможет ли он вписать имеющееся дерево на участке в свой проект. Тот сказал, что это не проблема, он учитывает все пожелания.

А оказалось, что это на словах, ему проще все снести, выкорчевать и посадить своё. Да и взгляд, с которым он осматривал участок, ей не нравился. Брезгливый какой-то. Она же деньги ему платит.

— Вы представляете, сколько желудей будет вокруг дуба? Они же дадут поросль! — но Люба его уже не слушала. Не нужны ей эти пятизвёздочные специалисты, найдет обычного.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Я отвезу вас в город минут через десять, — ответила она ему, решив ещё раз зайти к рабочим и спросить, когда они будут заканчивать полы. Когда они купили этот участок, она вдруг обнаружила, что ей хочется здесь бывать чаще. Было такое чувство, что она вернулась домой, к маме. И этот дуб…конечно, он был не к месту там, но ведь можно было придумать что-то оригинальное, а не просто выкорчевать его.

По дороге дизайнер пытался что-то ей говорить, предложил, что можно и оставить дерево, если она хочет, но Люба разговор поддерживать не стала. Она ведь чётко задала ему вопрос, перед тем, как договариваться, может ли он придумать проект, чтобы не убирать с участка все деревья. Оказывается, тот ответил, что да, конечно, даже не вникая в вопрос.

Она отвезла его в его офис, оплатила выезд, а сама начала искать дальше. Конечно, очень многие предлагали свои услуги, цены были разные. Она тыкнула пальцем на один из сайтов и перезвонила. На том конце отозвалась женщина, судя по голосу, не молодая. Выслушав Любу и то, что она хотела бы иметь на участке, она предложила:

— Отправьте мне несколько фотографий дома и дуба, план участка и я отвечу вам, что могу предложить. Если устроит, тогда поедем знакомиться с участком более детально. Хорошо?

Это устраивало Любу, и она отправила готовые фотографии, которые делала для первого дизайнера и которые тот, кажется, и не рассматривал, потом занялась своими делами. Уже был сентябрь, сын пошёл в восьмой класс, у него был сложный характер, да и возраст такой. Старались уделять ему больше внимания, но его пока не интересовало ничего.

Он постоянно где-то «тусил» с друзьями и Люба уже не знала, что лучше – компьютерные игры или эти встречи. Надеялась, может перемена места жительства повлияет на него. Но тут стоял и другой вопрос – а как быть с репетиторами? Сын мог то пару недель учиться нормально, отвечать у доски, то вдруг приносил одни тройки.

Но вот летом он часто ездил то с отцом, то с ней и наблюдал, как строится их дом. Потом они ездили на водохранилище купаться, там даже была оборудована зона отдыха, можно было арендовать катамаран или лодку. Перед отъездом в Москву иногда Кирилл просил завернуть к участку, тем более, что он находился почти по дороге, заходил во двор и просто стоял и смотрел.

Он смотрел просто в сторону дуба и молчал. Однажды мама спросила его, не выдержав, что он там рассматривает, о чем думает:

— Да так. Обо всем и ни о чём. Представляю тех людей, кто здесь раньше жил. Ведь кто-то посадил этот дуб, мама. Интересно, кто это был. И почему вдруг дерево ожило? Так странно. И теперь мы будем в центре этих странностей.

— Да, сынок, меня и саму волнуют эти вопросы. Честно, не дождусь, когда я сюда перееду. Ты не волнуйся, мы с отцом постараемся, чтобы ты не терял связь со своими друзьями. Мы будем забирать тебя позже, ты будешь успевать.

— Посмотрим, — неопределённо тогда ответил сын.

Сейчас Люба занялась домашними делами, муж уехал на производство, которое успешно развивалось, а она сегодня была свободна. Хотела приготовить голубцы, чтобы и на сегодня были и завтра на обед. Её мужчины их очень любили.

Часа через два пиликнуло сообщение на телефон. Это была та женщина – дизайнер, она написала, что отправила заготовки на почту. Люба помыла руки и направилась к ноутбуку. Женщина смоделировала три варианта, которые обыгрывали дуб, ставя его в центр композиции. Это уже было кое-что. Договорились завтра ехать на участок и решать окончательно.

Женщина рисковала, отправляя наполовину готовую работу заказчику без оплаты. Но Люба всегда платила за работу и никогда не искала дармовщину. И дизайнер, скорее всего, это почувствовала. Вечером после ужина она показала три варианта своим, а те единодушно выбрали один, тот, который понравился и Любе.

Завтра была встреча, был подписан договор, был уплачен аванс и начались работы по приведению участка в порядок, пока не наступили морозы и можно было мостить дорожки и сажать растения. Сам дом был закончен к началу декабря. Новый год они планировали встретить в новом доме. И тут, собирая свои личные вещи, которые Кирилл планировал взять с собой, он вдруг сказа маме:

— Мама, я знаю, что теперь моя жизнь никогда не станет прежней. Она разделится на две части, до переезда и после переезда.

— Сынуль, так естественно, мы поменяем место жительства, но если что-то пойдет не так, мы же можем всегда вернуться сюда, в эту квартиру.

— Нет, мама, не в этом дело. У меня странное ощущение, что я ДОЛЖЕН туда переехать. И если я перееду, дороги назад не будет.

— Сынок, ну что ты такое говоришь? Ты меня пугаешь прямо. Ну, хочешь, мы никуда не переедем. По крайней мере сейчас. Вот вырастешь, тогда и переедем. Я серьёзно.

— Нет, мама, переедем. Не откладывай. И вообще, зря я начал с тобой этот разговор, все нормально, мам.

— Кирюш, если честно, то и у меня такое же ощущение. Я поговорю с отцом, и мы останемся здесь.

— Мам, не вздумай. И потом, это же папина мечта. Плохого же не будет, будет просто по другому.

Расстраивать мужа Люба не хотела, поэтому решила, что возьмет только часть вещей, самое необходимое. Только ведь пойди пойми, что самое необходимое…

Двадцатого декабря перевезли вещи и целую неделю Люба их раскладывала. Можно было и нанять, но потом ищи, что и где находится. Да и как-то не то, чтобы кто-то чужой рылся в твоих вещах. Сын пока заканчивал четверть, шли контрольные и продолжал жить с родителями в квартире. С ребятами он общался меньше, хотя и договорились встретиться второго числа, после Нового года.

А Люба почему-то не хотела оставаться в доме одна. Сама над собой смеялась, что она трусишка, понимала, что с домом все хорошо, ведь тут и рабочие оставались ночевать, когда заканчивали работы. И тяжести никакой она не испытывала, как в фильмах показывают. Но вот так вот…А дуб стоял, свою листву пока ещё не сбросил.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ