Ведьма бабушка СветаМистические истории читать бесплатнопочитать что нибудь интересноепро магиюрассказ о ведьме

Бабушка, можно к тебе приехать пожить?

Глава 3. Сама наколдовала, сама расколдовала

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

До магазина нужно было идти не больше двадцати минут, Катя уже дважды ходила туда, то за хлебом, то за стиральным порошком и моющим средством для посуды. Впрочем, средство бабушка не одобрила, сказала, что его смывать — нужно много воды тратить. Сказала, что мыло лучше, можно жир смывать и крапивой, только в печатках.

Начало. Предыдущая глава 

Но Катя крапивой пользоваться не хотела, хотя пробовала – действительно хорошо отмывает, особенно банки. Бабушка вернулась через час и не сама, а в сопровождении какого-то мужчины, который нёс пакеты, а бабушка несла ванночку. Причем она нисколько не стыдилась того, что внучка «нагуляла» ребёнка.

Она была счастлива от того, что теперь не одна, что внучка вспомнила о ней, пусть и в критической ситуации. Ведьмы ведь тоже люди, а внучку с правнуком она не даст в обиду. Продавщица сумела за несколько дней собрать много вещей для ребёнка, в основном, на вырост. Обещала она разведать и насчет кроватки, но за неё, скорее всего, нужно будет что-то заплатить.

Бабушка Света пообещала ей настойку от морщин, ведь та старалась молодиться, со вторым мужем развелась и теперь была снова в поиске. За настойку от морщин, а бабка могла такую сделать, она знала, продавщица готова была по всему району собрать вещи. Она ещё и ходунки обещала взять и манеж.

Сегодня было первое купание Андрюшки, его не мыли уже десять дней. Была вымыта ванночка с крапивой, она дезинфицировать должна. Правда, потом Катя помыла ещё с хозяйственным мылом. Бабушка увидела, но махнула рукой. Было приготовлено все, даже подгузник взяли новый, с упаковки, которую принесла бабушка. Купали обе, бабушка налила отвар трав в купель.

Катя возражать не стала, да и зачем, бабушка знает в этом толк, тем более, она сегодня узнала, что её бабушка настоящая ведьма. Но не испугалась, ведь бывают же, наверное, и добрые ведьмы. Вон как сын к ней идёт, а ей кто-то сказал, что дети чувствуют доброту. После купания она хорошенько его смазала детским маслом, хотя опрелостей не было.

Молока у неё хватало теперь, с завтрашнего дня она решила начать кормить его «взрослой едой». Воду бабушка велела вылить под большое дерево во дворе, подбрасывая воду снизу вверх, чтобы сын рос высоким и крепким. Она подсказывала неторопливо и спокойно. Траву с купели велела высушить.

— Пусть она и не с первой купели, но будем считать, что с первой, так как ты сделала первый раз так, как нужно, как правильно, — учила её бабушка.

— А что за травы такие душистые, бабушка?

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Ну и любисток тут, чтобы девушки любили, зверобой, ромашка, череда. Много всего. Захочешь – научишься, хотя бы и для себя.

Сын спал крепко до самого утра. Вместе с ним и Катя. А как же, весь день находилась в городке, потом домашние хлопоты. На завтра они с бабушкой пололи огород и рыхлили грядки. Андрейка спал в коляске под вишней.

— Вот как ты будешь осенью ездить с этой коляской на работу, когда дожди начнутся, — сказала бабушка, разглядывая колёса.

— На себе носить буду.

— Ну а если осмотреть нужно будет человека? Давление измерить…

— Не знаю, а что делать? Работать нужно. Вон сколько потратили только вчера. Я цены знаю на все это, — вздохнула внучка.

— Ну может начнёшь прикармливать и через месяц сможешь днём на меня оставлять. Внучок –то не капризный. Должна справиться.

За три дня, не спеша они управились с огородом, бабушка Света была довольна, внучка не лентяйка, всё успевала – и в огороде помочь, и постирать, и убраться. Кушать готовила бабушка.

Через три дня привезли кроватку и собрали, обошлась в тысячу рублей всего, потом манеж привезли, видно настойка действовать начала. Постелив в манеже, Катя положила сына туда. Ему было там намного интересней. Через два дня, цепляясь за сетку, он уже пытался сесть. Так прошёл месяц. Катя уже не реагировала на стуки ночные в заднее окошко.

Иногда и днём приходили. То ребёнку испуг вылить, то золотуху. Их привозили или приводили с утра. Разные детские болезни бабушка лечила, энурез в том числе. Поэтому Катя знала, что её бабушка добрая ведьма. А ночью…ну мало ли, кому что нужно.

Однажды позвали её посмотреть корову, там была проблема с выменем, кровь была в молоке. Вереринар был в отпуске, поэтому пришлось бабушке заняться. Приходили люди с разными болячками, которыми могла заняться Катя, но бабушка не позволяла ей это делать.

— Ты должна быть при должности, чтобы это делать. Не дай Бог что случится, а ты лечишь на дому. Погоди, скоро фельдшерский пункт откроется, там и будешь лечить. Ещё радоваться будешь, что я немного разгружать тебя буду.

Бабушка знала, что говорила. Подумав, Катя согласилась. А тут и мальчик прибежал, сказал, чтобы Катя в правление шла. Оставив сына с бабушкой, она пошла туда, взяв паспорт и все остальное. Через неделю нужно было приступать к работе. Председатель открыл помещение, показа ей все.

— А где оборудование? А где аптечка первой помощи? Шприцы, бинты, даже йод и зелёнка нужна.

— Ой, какое оборудование в фельдшерском пункте. На, прочитай положение о нём.

— Я знаю, чем занимается фельдшер, училась на него. Давление я чем мерять буду? Температуру? Сахар крови? Где гипс и шины. А антигистаминные препараты? Не дай Бог, аллергический шок. Ну хорошо, одноразовый простыней может и не быть, я постираю и проглажу обычные, но не у бабушки же я должна их со шкафа брать!

— Ох, так и знал, на свою голову взял. Ты же как твоя бабушка. О чем я думал?

— Вы ещё и не взяли меня, а уже стонете.

— Я уже договорился с начальством, тебя утвердили. А бабушка обещала рассчитаться.

— Раз обещала, значит рассчитается. Я знаю уже – слово держит, правда, не знаю, что там обещала вам. А всё, что нужно, можно и через вышестоящие получить. Я вам список дам всего, что нужно. Привезёте все, тогда и подпишу документы. А то потом ищи вас.

Сергей Павлович посмотрел другими глазами уже на будущего фельдшера. Гляди – ка пигалица, сопли ещё под носом не высохли, а …толковая. Значит, будет справляться. А фельдшер ох как был нужен. Всё равно кого-то прислали бы.

— Да и дрова на зиму нужны, пусть печник печку проверит, не дымит ли, — вдогонку сказала Катя. Но председатель и сам об этом подумал. У них было два крупных фермерских хозяйства, работники иногда болели. Ну вот, пусть и раскошелятся на дрова, на простыни. Катя сказала, что список составит дома и передаст секретарю.

— Пусть Светлана Акимовна принесет, я до пяти здесь буду, — сказал Сергей Павлович.

Катя сидела над списком долго, старалась вспомнить все, что учила и что увидела на месте. Скорее всего, прежний фельдшер вынесла все с собой – что из вредности, что из жадности. Бабушка взяла бумажку и пошла к председателю. Конечно, она ему поможет. А почему не помочь доброму человеку? Десять лет назад она его лишила мужской радости.

Он сделал ребёнка одной разведённой, та, конечно, сделала аборт, но он – то голову зачем морочил? Зачем обещал развестись? А жена как раз беременная была. Ну теперь он попробовал, каково это, мальчик-с-пальчик. Иногда сельская ведьма и вредной может быть. Идя к нему, она сделала крюк и постучалась в ворота к жене председателя.

— Лида, ты это…в баню пойди, бельё поменяй там, ну и халат переодень. Сейчас твой вернётся, я как раз к нему иду, ты встретишь его во всеоружии. Только молчок, я ничего не говорила, — баба Света подмигнула председательше и пошла к правлению.

Лида сразу поняла, о чем речь, крикнув на ходу «Спасибо», погналась приводить себя в порядок. Сергей Павлович поджидал в кабинете. Баба Света зашла к нему, предварительно постучав в дверь и спросив, как будто он мог и не пустить. Затем положила перед ним список, который составила Катя. Он прочитал все, нахмурился, сказал, что очень много хочет её внучка.

Бабушка вопросительно смотрела на него. Он махнул рукой и сказал, что все выделят, не сразу. Бабушка молчала дальше.

— Вот выбью что-тои в облздраве, пусть и они руку приложат. Но они же и с поверкой приедут.

— Не страшно, как приедут, так и уедут. У меня внучка толковая.

— Я уже понял.

— Ну что, долго платежом красен.

Бабушка встала из-за стола, обошла его вокруг (ну показать нужно было, что работает), налила в стакан немного воды из графина, набрала в рот, пырхнула председателю в лицо, потом щёлкнула пальцами, что-то прошептав одними губами.

— Иди сначала на жене пробуй. У секретарши муж ревнивый.

И вышла из кабинета. А Сергей Петрович быстро собрался, взял с собой листок со списком и сообщив секретарше, что он завтра поедет по делам, поспешил домой «пробовать».

Наверное, всё получилось отлично, потому что пока Сергей Петрович имел разговор насчет оснащения пункта, его жена Лида в это время постриглась, сделала маникюр и уехала на своем жуке в райцентр за новым бельём.

А Катя готовилась к работе. В маленькой комнате, которая примыкала к кабинету, она уже приметила себе, она решила поставить манеж, чтобы ребёнок там играл, когда она будет работать.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ