ведьмабиблиотека фэнтезимистические истории читать бесплатнопочитать что-нибудь интересноепро магиюрассказ о ведьме

Бабушка, можно к тебе приехать пожить?

Глава 118. Венец безбрачия, от чего он бывает

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Дни шли за днями, вот уже Катя отработала неделю, вроде управляется, правда, помогает Сергей, но это пока не наладился нормальный ритм жизни. В понедельник Серёжа повёз сына к бабе Поле, а там новость – бабушка Поля подвернула ногу, нога опухла. Детей разобрали по домам, Полину Ниловну Сергей повез к Кате.

Начало. Предыдущая глава 

Катя наложила тугую повязку, ей показалось даже, что связки надорваны, а это придётся лечить не менее месяца. Пообещала взять у бабушки настойку, чтобы ею пропитывать повязку, что будет способствовать быстрейшему выздоровлению. Ну а пока сын будет или с бабушкой, или с ней, ну, может и к деду будут возить.

А к бабушке с утра приехала девушка, она приехала с севера области. Ей посоветовала мамина подруга приехать именно в это село, рассказала, как добраться. А добиралась Валя долго, сначала до электропоезда, потом уже частником до Ильинского, а там уже искала Ворониху. Мало того, ей пришлось выехать с вечера, заночевать на вокзале, проехать более часа на электропоезде.

Поэтому Валя была у Воронихи в половине восьмого. Она с нетерпением ждала, что ей скажет эта строгая ведьма, сможет ли она помочь ей.

— Ну, с чем приехала? – спросила её бабушка, разглядывая раннюю посетительницу.

— А разве не видно?

— Видно многое, но о чем именно ты хотела узнать? Ехать в такую даль, дремать ночью на вокзале, чтобы загадывать мне загадки? – строго спросила ведьма.

— Бабушка Ворониха, у меня проблема, никто меня не замечает, не могу ни с кем познакомиться, от меня бегут, как от прокажённой. У меня венец безбрачия или подобное что-то.

— Никакого венца безбрачия у тебя нет, на тебе и магии нет никакой, что и не удивительно. Расскажи мне о тех людях, которых ты заметила, когда добиралась сюда. И расскажи, почему ты их заметила.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Продавщица в буфете на станции. Она такая смешливая была, да и прическа такая….ну смешная, высокая. Потом парень сидел возле меня в вагоне, он был в наушниках и пел под музыку. И на нём была яркая ветровка. Потом водитель — частник.

— Всё больше не нужно вспоминать. Ты поняла – они были с какой-то изюминкой, пусть и смешной для тебя, но ведь кому-то это нравится, на них обращают внимание. Теперь посмотри на себя – могут на тебя обратить внимание? Тут и магии не нужно. Лицо серое, помады нет, а твоим губам она так и просится. Серый штаны, черная курточка.

Вон, подойти к зеркалу – что ты видишь? Только честно? Вот, что ты, что стена. Кто же на такую обратит внимание. Да, магия на тебе и есть, но ты негативную магию сама к себе впустила.

— И что же теперь? – подняла глаза на бабушку Валя, в которых отчаяние било через край.

— А что делать? Помогать тебе буду. Подсвечивать тебя изнутри, чтобы засветилась для людей, как фонарик. Только и тебе придётся прилагать усилия и кое-что сделать. Ну, готова?

Та кивнула головой. Ведьма открыла сундук в углу и достала оттуда тёмную бутылку, достала мерный стаканчик, налила не больше чайной ложки какой-то прозрачной жидкости, потом достала по очереди ещё пару бутылок темного стекла, добавила ещё по несколько капель из каждой, взболтала и протянула Валентине, пей, мол.

— А что это? – Валя недоверчиво взяла стопку, куда бабушка все слила.

— Не бойся, не отравлю. Тут много чего – и роса с травы, собранная на рассвете Иванова дня и многое чего. Засверкаешь ты теперь.

Валя залпом выпила все, а ведьма сказала, чтобы последнюю каплю из стакана на лицо нанесла. А потом сказала, чтобы в выходные не дома сидела и книги перечитывала в сотый раз или картины вышивала, а поехала в город, сходила в кино.

— Не люблю я этого, — поморщилась Валя.

— Ты мне пообещала помогать, помнишь? А потом пойдешь в парк прогуляешься. И так дважды, а потом приедешь снова ко мне. Но ты выбрала неудобную дорогу, недалек от нас есть трасса, так есть остановка, так вот сядешь на проходящий автобус, который едет через Луговое. Я приму тебя в любое время, если буду дома.

Это же не колдовство, это магия, волшебство. Волшебство можно творить в любое время. И запомни, ты сама по себе уникальная девушка, ты мечта мужчины. И не нужно думать о том, чтобы выйти замуж хоть за горбатого – твой муж будет очень симпатичным и образованным. И ему с тобой очень повезёт. Не тебе с ним, ему счастье улыбнётся, когда он тебя встретит.

Валя слушала речи ведьмы, как волшебную сказку, затаив дыхание. Она даже улыбнулась такой перспективе.

— Ну, а теперь ступай. У меня ещё люди ждут, — сказала ей бабушка и похлопала по плечу. А у Вали как будто крылья выросли, она поверила, что так и будет. По дороге домой, кстати, она приехала за два часа до соседнего села, а дальше попросила соседа подвезти её до дома. Дорогой она шутила с соседом по поводу какой-то шутки.

Дома она засунула в дальний ящик вышивку и впервые пересмотрела критически свою одежду. Действительно, она и не замечала, что нет ни одного яркого цвета, серое, черное, черное в белую точечку. Ужас. Мама внимательно посмотрела на дочь – та явно поменялась, она прямо светилась изнутри. На выходные Валя сделала все, как советовала бабушка.

Она видела, как на неё заглядываются мужчины и душа у неё пела. А ещё она купила новую ярко-красную куртку и подвела губы помадой. Волосы уложила в прическу. Теперь можно было и покрутиться перед зеркалом. А на следующих выходных моросил дождь, но к ней подошёл парень и предложил переждать дождь в кафе.

А когда она приехала к бабушке через две недели, это была уже совсем другая девушка. Ворониха вновь что-то ей смешала, дала выпить, так сказать, для закрепления. Потом сказала, чтобы та всегда помнила о том, что она должна быть чьим-то счастьем. И чтобы детей своих учила быть яркими личностями ,не бояться выделяться.

Ну что сказать, Валя поверила в себя, она и работу нала хорошую и замуж вышла удачно. Не сразу прям, не через месяц, но после рождества была свадьба. Тем временем у бабушки Поли нога стухла, благодаря настойке, которой пропитывала Катя ткань. Настойку она взяла у бабушки, свою ведь пока не готовила.

Вместо месяца болела нога неделю, Катя ведь каждый день ездила с Аней к бабушке Поле, лечила её. Соседка помогала с домашними делами. И прошёл слух, что фельдшерка Екатерина Дмитриевна что-то в травках знает, как и Ворониха. И вспомнили, как она людям травы советовала и этот сбор помогал.

Однажды один дедушка стал просить, чтобы Екатерина Дмитриевна ему назначила своих волшебных травок, чтобы они вылечили ему желудок.

— Для того, чтобы травы назначать, нужно знать, что у вас с желудком? Это гастрит, гастродуоденит, язва? Кислотность какая? Вот сходите на обследование, тогда и травки буду назначать, — вполне серьёзно ответила Катя.

Через десять дней Андрюша пошёл в садик, жизнь снова пошла по-старому, но тут к Кате вечерком пришла женщина из соседней деревни и попросила у неё травки, так как у неё проблема «по-женски».

— Понимаете, я принимаю до обеда в медпункте и лечу официальными методами. Если нужна травка – это к моей бабушке. Иногда она и вечером принимает с задней калитки, смотря по какому поводу. Если это её вопрос – вы калитку откроете, если не её – даже и пробовать не стоит. А я занимаюсь только официальной медициной.

Да, иногда беру у бабушки сборы. Но на этом все.

Катя боялась, что могут и нажаловаться на неё за травы, кто знает, что у кого на уме. Вот когда бабушка передаст ей все, тогда она и с работы уйдёт.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ