ведьмагородское фэнтезимистикамистические истории читать бесплатнопочитать что нибудь интересноепро магиюпро мистикурассказ о ведьме

Тамара, научись, наконец говорить НЕТ. Родные благословили на переезд

Глава 45

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Тамара уже сходила в ту школу, где будет учиться Витя, уже и хотели писать заявление в третий класс, переезд они назначили на первый день каникул, чтобы было время разложить свои вещи, освоиться. В принципе, там было рядом две школы, одна обычная, другая гимназия. Но в гимназию можно было попасть или в первом классе, или в пятом.

Начало. Предыдущая глава

От их новой квартиры до прежней школы было добираться целый час, но посоветовавшись с бабушкой, решили, что эти два месяца бабушка сможет помочь Вите добираться до школы и назад. Ну не хотелось, чтобы у ребёнка были трудности в последней четверти.

И вот наконец этот день настал – день переезда. Тамара и сама волновалась, но она не ожидала, что так будет волноваться бабушка Лиза, она уже три дня места себе не находила – она уезжает из фактически родного дома и это навсегда. Она брала вещи, перекладывала их в другое место, потом вспоминала, что нужно уложить в коробки все.

Снова брала и так и застывала с этой вещью в руках. Пришлось Тамаре все складывать самой, подписывая каждую коробку или клетчатую сумку. Бабушка вдруг стала такой маленькой, такой беззащитной, что у Тамары щемило в груди, глядя на неё. Она пыталась успокоить бабушку, чаще её обнимала. Та говорила

— Да – да, Томочка, я собираюсь, я сейчас, — но голос дрожал.

Хорошо, что Тамара не успела обзавестись вещами после переезда и её вещей и вещей сына было мало. Мебель они почти всю оставляли здесь, взяли несколько бытовой техники, холодильник, пылесос, который подарили родители, стиральную машину, ведь она была новая почти. В день переезда Илья также приехал помогать.

В смысле не носить, а проследить, проверить, чтобы хорошо упаковали. Ну мужчина он и есть мужчина, Тамара была рада его присутствию. Когда наконец всё снесли вниз, Тамара взяла веник, чтобы обмести все углы, как положено, бабушка и Витя, который почему-то остался здесь, сидели на стульях. Бабушка чуть не забыла, что она также должна обмести свою комнату.

Тома только взяла веник, чтобы обметать кухню и приговаривать – своё добро с собой забираю, чужое добро здесь оставляю, как по спине сыпануло прямо снегом. Она подняла голову и увидела полупрозрачные фигуры людей. Это была целая семья, мужчины и женщины. Хотя их тела и были полупрозрачные, но в некоторых местах были видны красные пятна.

Она растерялась, выронила веник, глянула на сына – он также видел их, но не сказать, что очень испугался, ему было просто интересно, а вот бабушка…она стояла и побелевшими губами шептала:

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Мама, папа, Глебушка, Гришенька, Лидочка…Вы за мной пришли?

— Нет, Лизонька, не за тобой. Но мы пришли сказать, что очень тебе благодарны, что ты столько лет пыталась сохранить наш дом, столько боролась за него. Мы тебе прощаем всё то, что ты натворила ради этого. Пришли все поблагодарить тебя. Мы ведь всегда были рядом, Лизонька.

Ты была настоящим борцом, тебе все удалось, никто не смог посторонний завладеть домом. Молодец, что нашла наших потомков и передала свою силу. Мы простили тебя и силы простили тебя. Теперь можешь спокойно доживать свой век в другой квартире.

— Мамочка, папенька, я так хочу к вам! Я устала жить.

— Погоди, Лизонька, недолго осталось. Не бросишь же ты Тамару сейчас одну. И этого мальчугана. Лизонька, не волнуйся, дом попал в правильные руки, это родные по ветви отца, правда, дальние, но все-таки родные. Вы нашли достойного владельца, он выкупит и нижнюю часть.

— Тамара, спасибо тебе, что ты так хорошо относишься к нашей Лизоньке. Надеюсь, мы скоро встретимся с ней, но не с тобой, тебе ещё долго гулять по свету. Твой сын и без Лизонькиного Дара все имеет. А пока прощайте….

И фигуры растаяли. Бабушка Лиза свалилась на пол, как куль. Тамара и Витя бросились к ней поднимать, а Витя тем временем шёпотом спрашивал:

— Мама, это кто был? Привидения?

— Да, привидения, только никому, слышишь – никому не рассказывай.

— Мама, да я что, маленький?

Тут открылась дверь и вошёл Илья. Он увидел, что бабушка лежит на полу, бросился открывать окно, потом поднял её на руки и хотел вызывать скорую.

— Нет, мне уже лучше.  Томочка, дай я обмету быстро свою комнату и выйду во двор, а потом уже ты. Она пошла в комнату, держась за стену, прошлась веником по углам, собрала мусор, высыпала в приготовленный пакет, сунула веник Тамаре и ухвативши под руку Илью, сказала, чтобы он помог ей спуститься по ступенькам.

Через пятнадцать минут вышла Тамара и они поехали. Как только все внесли в квартиру, бабушке расстелили кровать практически сразу, и она легла. Она почти не разговаривала ни с кем, встреча с родными потрясла её. Она лежала, смотрела в потолок и шептала – маменька, папенька, вы помнили обо мне, вы простили меня.

Илья предложил всё-таки вызвать скорую, Тамара согласилась. Скорая приехала скоро, её послушали, сделали кардиограмму, сказали, что для её возраста сердце работает нормально, а это скорее всего стресс, вызванный переездом. Посоветовали купить лекарство от стресса и давать бабушке три раза в день в течении месяца.

Илье квартира очень понравилась, просторная, с большой кухней, двумя балконами, квадратной прихожей. И ремонт свежий и подобраны обои со вкусом и мебель, пусть не итальянская, из Шатуры, но чувствовалось, что выбиралось с любовью.

— Тома, мне даже не ловко сейчас за своё предложение. Получается, в примаки напрашиваюсь.

— Илья, не подкалывай меня. Видишь сам – бабушка переволновалась, а мне нужно будет сына кому-то водить в школу и забирать. Я не стала ему в последнем семестре менять школу. Ну что, разложу все вещи и приходи на новоселье, отпразднуем. Думаю, возьму два дня отгулов и разложу. Отпустишь? Я хочу, чтобы ты с Витей куда-то сходили вдвоем на каникулах.

— Ой, я с удовольствием, надеюсь, будет хорошая погода, нужно посмотреть прогнозы. Ладно, я оставляю вас тогда, разбирайтесь, — он прикоснулся к её губам, по её телу пробежала лёгкая тёплая волна.

Тамара пришла к бабушке в комнату, села на кровать рядом, взяла её руку двумя руками. Рука была прохладной.

— Бабулечка, что же ты так захандрила? Всё ведь хорошо, видишь. Тебе все простили, тебя всегда любили твои родные. А почему у всех такие красноватые пятна?

— Так их же убили на пороге, дали возможность нам с Лидой и гувернанткой убежать. Если бы нас схватили – растерзали бы, несмотря на то, что нам было по десять и одиннадцать лет. Это я потом поняла. Вот и хотела дом спасти. Не спасла….Хотя твой этот Гергиев же также наш родственник, оказывается. Далёкий, но родственник.

Значит, ему дом и передали, все правильно. Ты бы сама все равно не справилась бы, слишком жарко становилось.

— Бабуля, ты пока полежи, а я в аптеку сбегаю, тут недалеко, в соседнем доме. Врач выписала таблетки.

— Да не нужно мне таблеток никаких, я за свою жизнь ничего такого не пила и сейчас справлюсь. Ты вот погладишь меня по голове, я и успокоюсь. А твой этот ничего так, хозяйственный. Что, примешь к себе? Ну и правильно, нечего от мужика зависеть. У нас все своё. А давай за стол соберём, да и выпьем чуток. А я ведь купила бутылочку коньяка специально.

Не каждый день переезжаем, да и родных помянем. Не думала, что встречу их при жизни. Да и там не рассчитывала увидеть, слишком много натворила. Послушай, получается, Вите само по себе сила пришла? А я то никак понять не могла, почему он иногда все знает. Не рано?

— Конечно, рано, но что я знаю. Ладно, ты тут полежи, а я на стол накрою. Витя, думаю, уже давно проголодался. Да, кстати, из пакетов переложу все в холодильник и морозильник. Пока Тамара заполняла холодильник, пришла бабушка с бутылкой дорогого коньяка. Достала лимон и начала его резать, правда, коряво, но как умела.

Тамара поджарила всем яиц, ветчины, Вите сварила овсянки, не в сухомятку же ему обедать. Первой рюмкой помянули родных, получается и Тамариных и Витиных также, вторую рюмку за переезд, третью Тамара не стала и бабушке не разрешила. Сказала, на ужин можно ещё по рюмке и все. Потом все стали раскладывать вещи.

Продолжение

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ