рассказы из жизнипочитать что нибудь интересноеСемейная драма

Доченька, простишь ли ты меня? Планы меняются. Глава 15.

Глава 15.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Дима вернулся домой почти одновременно с отцом. Отец разогрел обед, который уже можно было считать и ранним ужином, сын порезал хлеб,  быстро соорудил салатик и они сели кушать. Когда перешли к чаепитию, отец сказал — после университета отправишься на стажировку в один из филиалов. Тебе нужно опыта набираться, вдруг я умру, ты ведь компанией руководить не сможешь.

Начало. Предыдущая глава

— Папа, ты чего это придумал помирать? Ты что, заболел? Почему молчишь?

— Да пока тьфу- тьфу, не собираюсь. Но тебя выучить  нужно будет. Ты ведь ничего не понимаешь в этом деле.  Хорошо, что ты не женатый, в том филиале особых удобств нет, комнату тебе оборудуют прямо в кабинете руководителя.

— Папа, я как раз хотел тебе сказать, что собираюсь жениться.

— Я не против твоей женитьбы, но свою семью ты должен содержать сам. Ты думаешь, если ты сейчас пойдешь искать работу — тебя примут с распростёртыми объятиями без опыта работы? А если я тебя буду содержать вас двоих — не будет ли это слишком? Я не думаю, что твоя избранница из той семьи, что её родители будут тебя содержать. Или ты предпочтёшь грузчиком работать, чтобы снимать жильё.

— Пап, но ты же обещал, что купишь мне квартиру, когда я закончу университет! Ведь обещал.

— Дима я не скупердяй и я слово сдержу. Когда работать начнёшь, сразу и куплю. Не отказываюсь. А что за девушка, она работает? Чем занимается?

— Она студентка второго курса, мы решили, что она переведётся на заочный…

Сергей даже не дал Диме закончить.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Ты что, так просто поломаешь человеку жизнь? А если у вас не получится, ты об этом подумал? Кто она будет без образования? А если родители вложили в её учёбу деньги, усилия, надеются, что дочь выучится! А ты тут такой — мне папа квартиру купит, денег даст, давай со мной поехали. Закрутил девушке голову, небось, готовит там тебе, обстирывает. Эх тыыы, сынок…мы с тобой из такой ямы вылезли.

Значит так, пока девушка не окончит учёбу, не срывай её с места, не разрешаю. На ноги встанешь без моей помощи, тогда можешь предлагать ей замуж.

С этими словами Сергей встал из-за стола, даже не допив чай, махнул рукой и ушёл к себе. В своем кабинете он закрыл изнутри дверь, достал бутылку коньяка, открыл его, налил себе полный стакан и выбил залпом, хотя алкоголь не уважал. Но…он впервые не знал, что делать.

Дима  также был очень расстроен. Он рассчитывал совсем на другое — на квартиру, на какую-то должность, оклад. То, что отец не передумает, он знал. Давить на то, что ты мне не родной, поэтому так поступаешь было в высшей степени глупо. Диме ни в чем не было отказа, да и вытащил отец его с того света, год в клинике также в хорошую сумму вылился, Дима случайно увидел. А тут  сказал — нет и всё. И сейчас заперся в кабинете — не подходи к нему. Как же ему всё объяснить Майе? Что папа денег не дает и квартиру не покупает?

Может, так и рассказать, что пока опыта не наберётся, пока сам зарабатывать не начнёт, пусть она учится? — Дима сам не знал, как лучше поступить. Знал бы он, какую боль испытал его отец, когда узнал обо всём. Но Дима не хотел никуда ехать, тем более в глушь. Если отец поможет ему, он хотел открыть свой бизнес.

Каникулы закончились, студенты вернулись к учёбе. Майя с Димой также отправились в Казань. Они ехали в одном поезде, только в разных вагонах, но Дима заметил её на перроне и когда поезд тронулся и были проверены билеты, пошёл по вагонам её искать. Но так случилось, что когда он шёл в один конец — Майя зашла в туалет переодеваться, он её не увидел. Когда шёл обратно — она зашла к проводнице за чаем, а на входе её как бы прикрыл собой один грузный мужчина.

Дима не мог понять, куда же делась девушка. Встретились они только на вокзале в Казани. Конечно, обнялись, расцеловались. Дима подхватил её сумку, которую упаковывали родители, и они пошли к стоянке такси. Как же они соскучились друг за другом! Дима даже не ожидал от себя такого. Хотелось поскорее обсудить с Майей свои планы, рассказать о том, как он видит их будущее. Они уже два месяца жили вместе  в той квартире, что снимал Дима. После реабилитации они с отцом решили, что будет лучше, когда Дима не будет жить в общежитии.

Но Майя попросила сначала подвести её к общежитию, хотела оставить там кое-какие свои вещи. Она решила ещё дома, что место в общежитии оставит за собой, на всякий случай. Когда приехали на съемную квартиру, Майя выложила продукты и приготовилась готовить кушать. Дима, как уже у них повелось, помогал ей. Девушка сразу поставила ему такие условия  — она не домработница, учатся оба, поэтому и домашние заботы пополам. Сначала Дима упирался, но она была неумолима.

Соорудив ужин с домашними гостинцами, Майя решила поговорить с Димой о том, что она не будет переводиться на заочный факультет. Но парень её опередил:

— Майя, послушай меня. В наши с тобой планы придётся внести изменения. Во-первых, отец после диплома отправляет меня на стажировку в глушь, где у него недавно открылся филиал его компании. Хочет, чтобы я приобрёл опыт работы. И квартиру он купит после того, как я опыт получу. Вот так.

— Думаю, он прав, на работу тебя никто не возьмёт чужой без опыта работы. Ну а если квартиру не купит, так сами заработаем и купим. Пока будем снимать. Ты знаешь, я также тебе хотела сказать, что не хочу университет бросать пока. А то так и останусь домработницей.

— Не домработницей, а женщиной, которая заботится о своём мужчине. В этом нет ничего плохого. Но ты права, тебе нужно учиться. Я опыта наберусь и через год хочу открыть своё дело. Надеюсь, отец денег то даст на это? Даже взаймы готов у него взять. Я уже придумал, чем заниматься буду, — и он начал рассказывать, что хочет производить полиэтилен и его производные.

— Ты давай ешь, пока не остыло. А на этом заводе как раз и мне место будет. Ведь я будущий химик, — обрадовалась Майя.

— Так ты поддерживаешь? И ты готова подождать? — обрадовался Дима.

— Конечно поддерживаю и я готова ждать. У нас всё получится. Вот только деньги…Нам и оборудование нужно закупить и помещение. Да и много чего.

— Ладно, главное сейчас — мой диплом и выдержать год.

— И моя учёба, Дима. Я же тебе рассказывала, как я взорвала кабинет химии.

— Ну конечно, твоя учёба, чтобы ты завод не взорвала, — обнял тот девушку.

С этого дня Майя начала догонять свои хвосты, которые появились последние месяцы и летний экзамен сдала на отлично. А в отношениях между ней и Димой появились новые нотки. У них были уже настоящие планы на будущее. Пришли к выводу, что предприятие нужно открывать там, где больше потребителей. Это Екатеринбург или Казань.

В начале августа Дима уехал работать. Там была не такая уж и глухомань, как пугал отец, все было более — менее сносным. Предприятие работало только 3 года, основная продукция — строительные смеси по западным технологиям, партнёрами были немцы. И началась для Димы учёба уже по настоящему, тут он «вживую» узнал, что такое производство полного цикла.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ