ведьмабиблиотека фэнтезипочитать что-нибудь интересноепро магиюпро мистикурассказ о ведьмеРассказы о магии

Бабушка, можно к тебе приехать пожить?

Глава 134. По труду и плата

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

У Андрей засияли глаза. Значит, папа ему поверил, значит, он сделал правильно, что ему рассказал. Значит, он, Андрей молодец и уже взрослый. Только вот зачем он назвал маму ведьмой? Но видно было, что папка назвал так маму не со злом, а даже наоборот.

Начало. Предыдущая глава 

Дорогой Андрюшка спросил у Сергея, почему тот назвал маму ведьмой. На бабушку иногда говорят – ведьма, но мама – не бабушка. Сергей в ответ засмеялся и сказал, что хотел испугать ту тётку. Она плохая плевала в его кружку, пусть теперь боится. Такой ответ успокоил сына, но он все равно хотел спросить у мамы или бабушки.

Дома Катя спросила, где они были, ведь она даже почему-то тревожиться начала, но потом пустило.

— Меня хотели, думаю, приворотом напоить, хорошо, Андрюшка увидел это и не позволил мне выпить кофе. Спас практически, — полушёпотом сказал жене Сергей. Она провела рукой перед губами, посмотрела потом на свою ладонь и нахмурилась.

— Немного след остался. Давай сразу к бабушке, пусть даже след заберёт и назад отправит, чтобы не повадно было. Давай, я серьёзно. А я кушать быстро приготовлю.

— А ты не можешь сама?

— Нет, я не имею такой именно силы. Давай поезжай, с этим шутить нельзя.

Бабушка уже ждала его у калитки. Сергею всегда было интересно, откуда она знает, что к ней едут гости? Тем не менее, она всегда встречала у калитки.

— Ну, проходи, что у тебя случилось? – спросила она, разглядывая его зоркими глазами. Потом пригласила его в дом, в свою комнату.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Эх-ма, милок. Где уже приворот цепанул? Ну, конечно, кусочек лакомый, фермер, производство у него, сам молодой. А жена, значит, не стена, она подвинется? Эх, девки. И, главное, сами лепят горбатого, а потом удивляются, что у них жизнь наперекосяк пошла. Как-то странно, приворот вроде и есть и серьёзный и вроде его нет.

— Да я в той пене только губы купал, мне Андрюша подсказал, что тётя мне в чашку наплевала. Я сразу догадался, что там. Просто посмотреть её реакцию хотел.

— Да, Андрюшка и отца твоего спас, и тебя. Да раз мужчина уже знает о привороте, он уже наполовину спасся. А губы мочить не нужно было от слова совсем. Ну, садись, — бабушка щёлкнула пальцами и Сергей окутал морок. Правда, она работала не долго, минут десять, не больше. Помнит, что что-то вытягивала с него и складывала в ведро.

Потом он снова вернулся в сознание, сказала, что все нормально, все сделала, пусть Катя не беспокоится. Сергей достал какую-то мелочь, высыпал на стол, поблагодарил бабушку и поспешил к ужину. Понимал, откуп должен быть, тогда все сработает. Так ему Катя рассказывала.

А бабушка, после того, как он уехал, вышла во двор, подождала, когда сорока появится, протянула ей открытую ладонь, на которой лежал какой-то комочек. Та схватила и улетела. Ворониха прокаркала – по труду и плата. А потом принялась убирать после чистки Сергея.

Ну не любила она вечерние приёмы, это же нужно было до темноты все убрать, отнести в конец огорода, отдать туда пожертву. А те, которым несла, также не любили, когда их вечером беспокоила. Она туда и яйца сливала после выкачивания и многое чего. Но и ждать до утра и утром чистить зятя также было неправильно. Не нужно, чтобы с этим ночь пробыла.

На следующий день, когда Марина Сергеевна вышла из дома, чтобы сесть в машину, которую ей папа подарил, прямо над головой у неё пролетела сорока, чуть не зацепив её крылом и что-то выронила ей на голову. Та чертыхнулась и провела рукой по волосам. Рука оказалась выпачкана чем-то черным и вязким.

В голове всплыли слова – по делам и плата. Она даже не подумала, к чему это, достала салфетки и начала оттирать руку. Но оттиралось плохо, мало того, на руке появилась какая-то сыпь. Машинально рукой коснулась лица. Вечером лицо и рука покрылось какой-то сыпью и коркой, помыла волосы от этой гадости и увидела, что в раковине осталось много волос.

Это был какой-то ужас. Да, она сразу поняла, что это ответка за то, что хотела завлечь того фермера. Ну подумаешь, попользовалась бы её мужиком. Сама, небось, любого имеет. И этого приворожила. В книге было написано – на пять лет. Вот через пять лет и забрала бы себя назад. А она, Марина, также счастье хотела. А тут изуродовала её. За что?

В субботу с утра поехала к бабе Зине. Знала, что в Ильинском также ведьма есть и говорят сильная, но не всех принимает. Сняла платок перед старухой, показала свою красоту. Та только глянула и сказала:

— Что, приворот делала? Так сняли твой приворот, а ты откат получила. Вижу, с тобой обошлись ещё по-божески, могла бы не только волосы потерять, а голову. Ничего сделать не могу, откат не снимается. Тут, как говорится, по делам и плата. И радуйся, что жива осталась. Через пять лет все пройдёт и волосы вырастут. Это не насмерть.

Я знаю, кто откат делал. Если бы не получила это, то твой род бы расплачивался за привороты. Я, конечно, делаю привороты, но всегда предупреждаю об этом.

Ни с чем возвращалась Марина домой, пять лет…Придётся покупать парик, волосы выпали не все, просто просвечивалась кожа головы. Ну, на лицо слой грима накладывать будет. Вот как, оказывается, наказывают за приворот. Весь род…Да кому она будет нужна, такая красавица?

Когда Антон вернулся, Сергей встретил его с известием, что он нашёл решение своего вопроса, посидел в интернете, пообщался на форумах, нашёл в зарубежном издании статью. Правда, она на немецком языке, теперь нужен Антон для перевода. Не все ему понятно.

— Серёжа, ну хоть сутки дай прийти в себя, потом будем разбираться, — засмеялся Антон. Он знал увлечённость напарника. Пока не найдет решение – не отступится. Это было очень хорошее качество. А к Сергею тесть вчера приехал в гости, папа Катин, с семьёй. Сергей сейчас занят немного.

Июнь был теплым, гости ходили на плотину купаться, с ними ходила и Катя с детьми. Она поселили их у себя, так как у неё были все удобства в доме. Но по сути, у неё отец со своей семьёй только ночевали, все остальное время или у бабушки были или в лес ходили за ягодой или купаться. Первые грибы пошли. Бабушка приёмы отменила.

У Валентины заметила проблемы с почками, предложила полечить. Конечно, та не отказалась. Свекровь постаралась. И руками, и травами. Вика же бабушку боготворила. Где-то на третий день после их приезда бабушка сказала Вике – ступай сама на плотину, чего всей толпой идти. А я буду маму твою лечить, папу твоего попрошу лестницу починить.

Вика расстелила полотенце, разделась, поплавала, потом стала у берега обсыхать. Тут к ней подошёл парень, с виду не местный, так как тело загорелое, да и знала, что парней здесь практически нет. Он спросил её как водичка, потом спросил, местная или нет. Познакомились, его Олегом зовут. Оказалось, он также из Москвы.

Они оба удивились, он приехал на каникулы к родным, к деду. Учится на 4 курсе, но в другом университете. Все десять дней Вика с ним встречалась вечерами. О своём парне и не вспоминала.

 

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ