рассказ о ведьмеМистические истории читать бесплатнопочитать что-нибудь интересное

Откуда ты меня знаешь, дедушка? Глава 10. Странные ощущения.

Глава 10

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Девочки уже ждали Зоряну на углу, у поворота в сторону их кафе, радуясь, что она, наконец, снова в их компании. И можно будет снова посидеть за её счет. Не все из них имели достаточно средств, чтобы позволить себе ещё и кафе после института. А Зоряна понимала, что удачный исход задуманного без поддержки не получится. А это неизбежные расходы. И выбрала специально тех, которые были наиболее болтливыми.

Начало. Продолжение здесь

Они сидели, пили кофе или капучино, кто что заказал, и наслаждались пирожными. Зоряна плавно перешла на разговор о компании ребят. Девочки восхищались этой компанией, Зоряна им поддакивала, затем добавила:

— Да, не плохие, в принципе, ребята. Влад, например. Но вот только его небольшая такая шепелявость выдает в нем такого …простака. Неужели он не мог поставить брекеты в своё время? И походка… типичный гопник. Но в остальном терпимо. Кто-то и кинется на него. На безрыбье и рак рыба. А вот Мишка из их компании — у того и вообще кривой нос. Вы видели? А брюки всегда мятые. И туфли грязные. Я не говорю, что должны быть новые, не у всех есть достаток, но привести себя в порядок ведь можно? Я разве не права?

Она зацепила каждого, понемножку. И этого было достаточно, чтобы девочки посмотрели на компанию совсем другим взглядом. Ничего обидного Зоряна не сказала, главное, подметить недостатки, пусть самые небольшие. И человек начинает их постоянно замечать, эти недостатки. Назавтра каждая из компании заметила и грязные ботинки, и чуть опущенное плечо и всё остальное. И каждая поспешила поделиться «своим» наблюдением с одногруппницей.

Постепенно на потоке никто не считал их особенными, так, компания неудачников, которые держатся друг за друга. Правда, Зоряне пришлось ещё дважды водить девочек в кафе. Тут уже и Дар применять не нужно было, чтобы отомстить.

Зоряна спешила домой, чтобы рассказать бабушке о сегодняшнем успехе. Она договорилась с ней, что сегодня не сможет проведать дедушку, но сделает это завтра.

— Бабуля, я пришла, ты сегодня была в больнице у участкового?

— Ой, Зоренька, я прекрасно себя чувствую. Зачем я должна тратить время и сидеть в этих скучных очередях? И потом, я хотела проведать дедушку в больнице. Да, и ещё. Не нужно расстраивать дедушку и говорить, что мне было плохо, хорошо? Ему волноваться не нужно.

— Бабулечка моя, я и хотела, чтобы ты сегодня сходила, пока он в больнице. Ладно, я надеюсь, что тебе не станет хуже. Я была в кафе, как мы с тобой продумали, думаю, семена сомнения я посеяла. У меня такие планы на этот день — я сейчас начну третий урок, за завтра и за воскресенье я должна его пройти. В перерыве  мы с тобой ещё пообщаемся, после ужина. Завтра будет уборка, стирка, магазин. Принесу дедушке обед. Поучу конспекты, у нас промежуточный зачёт намечается. Пока всё.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Ой, Зоренька, а отдыхать когда будешь?  — вздохнула бабушка.

— Когда устану, бабуля. Сдал дедушка все анализы?

— Сдал все. И ты знаешь, его снова уговаривали на ангиографию. Настырные, но Всеволод Аркадьевич отказался наотрез, сказал, что не очень здоров для таких исследований, кроме того, сказал, что у него аллергия на йод, — сообщила бабушка.

— Значит, в понедельник — вторник его можно будет забрать домой? — обрадовалась Зоряна.

Третий урок был сложнее, но Зоряна поняла его суть. Потом бабушка позвала её ужинать, а после ужина они продолжили заниматься. Оказывается, психология — очень интересная наука. Они уже не занимались ребятами, бабушка рассказывала, о психотипах людей, о том как влияет привычка человека на его жизнь, как складываются отношения в коллективе и что делать, чтобы улучшить обстановку и зачем это нужно.

Очень много интересного рассказала бабушка, показала некоторые приёмы. Через час, получив свою порцию информации, Зоряна пошла рисовать дальше. Сейчас у неё получалось лучше.

Она легла спать, но решила перед сном прокрутить в памяти сегодняшний день. Что-то её беспокоило, сама не понимала что. Решив, что она просто устала, девушка уснула.

С утра пошло всё, как задумала с вечера. Пока она убиралась, бабушка готовила обед, себе и дедушке. Зоряна теперь старалась учиться готовить, забегала на кухню и спрашивала у бабушки, что и в какой очерёдности она кладёт в кастрюлю. Когда был готов обед дедушке, она собралась и поехала в больницу. Погода была солнечной и она повезла дедушку на каталке, одев в теплый прогулочный халат, немного на  свежий воздух. Дедушка сначала отказывался, чтобы внучка его катала, но Зоряна настояла.

И снова это чувство беспокойства охватило ей, как будто за ней кто-то наблюдал. Она оглянулась незаметно, но вокруг никого подозрительного не было. Откуда же это ощущение? Она разговаривала с дедушкой, рассказывала о своих успехах, о том, что начала третий урок, что бабушка учит её основам психологии и это очень интересно.

Через полчаса они вернулись в палату, дедушка был доволен прогулкой, а Зоряна поспешила домой. Когда она подходила к воротам больницы, ей пришло в голову, что хорошо было в старину — опустила вуаль на шляпке и никто тебя не узнает. Так как Зоряна была сегодня в пальто и шляпке, она сделала в шутку жест, как будто опускает вуаль. Эта шутка ей подняла настроение, но ощущение, что за ней наблюдают, пропало.

По дороге домой она набрала Максима и укорила его:

— Макс, ты свои обязанности плохо выполняешь. Уже второй день за мной кто-то наблюдает, ещё украдут, а ты и в ус не дуешь.

— Не понял, о чём ты. Я ничего такого не почувствовал. Да я и тебя слабо чувствую. Ты вообще где?

— Вот- вот. Домой подъезжаю. Ты не почувствовал, а я почувствовала. Макс, проверь пожалуйста.

— Хорошо, не беспокойся, проверю, но к тебе подходить не буду. Подойдя к дому, она уже не чувствовала, что за ней следят.

— Наверное, показалось. Столько всего навалилось в эти дни, дедушка, бабушка да ещё и этот Влад, — подумала она. Проходя к дому мимо витрины магазина, она полюбовалась своим отражением в витрине. Шляпка, которую она купила прошлой осенью, очень ей шла. Ей даже показалось на мгновение, что она в вуали.

Дома бабушка снова напекла пирогов. Она их пекла по особому рецепту  и они получались воздушными, лёгкими и вместе с тем долго не черствели. Зоряна обязательно хотела научиться также вкусного готовить, как её любимая бабулечка. Она собрала уже просохшее бельё, приготовила все к глажке.  Но сначала они попили чаю со свежими пирожками, потом Зоряна пошла гладить, а бабушка рассказывала следующую тему.

В воскресенье была снова тренировка, они договорились, что к дедушке пойдет бабушка.

Только Зоряна села за учебники, как ей позвонил Макс.

— Ты знаешь, Зоряна, ты права. Вблизи тебя удалось обнаружить одного колдуна. Правда, он хорошо маскируется, так просто его не заметишь, просто ты его почувствовала и попросила проверить, поэтому я его нашёл. Что же, придётся спрятать тебя от «радаров», хотя бы на время.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ