рассказ о ведьмебиблиотека фэнтезигородское фэнтезимистикамистические истории из реальной жизни читатьпочитать что нибудь интересноепро магиюпро мистикуРассказы о магии

Странный отчим. Загадка, которую Варя так и не разгадала.

Глава 24. 

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Варвара нашла свои наушники, размотала запутанные проводочки, пристроила к ушам и вышла за калитку, на улицу. Наискосок была установлена скамейка, где иногда отчима ждали посетители, если он задерживался. Скорее всего, он сам её там установил. Девушка села на скамейку и позвала:

— Дедушка Андриан, ты где? Как с тобой можно связаться?

— Я здесь, Варвара. Во двор не могу войти. А ты не боишься, что люди подумают, что ты сошла с ума, сама с собой разговариваешь? И что это за нитки ты себе прицепила? – дед появился в воздухе перед ней, как обычно, ниоткуда.

Начало. Предыдущая глава 

— Это не нитки, это провода от наушников, у них проволочка тоненькая внутри. Но не в этом суть. Сейчас эти наушники одевают, чтобы разговаривать по телефону. Мне могут позвонить, например, мама, но окружающие будут слышать только мои слова, маму слышать не будут.

Так вот, если я буду с тобой разговаривать, имея на себе такие наушники, все будут думать, что я разговариваю по телефону. В будущем хочу попросить у отчима более современные наушники, большие. Тогда смогу общаться с тобой в любом месте. Сейчас я хочу тебе рассказать об одной проблеме в школе. Её нужно решить.

— Давай, рассказывай, что случилось у тебя.

— Это не у меня. Школа построена на месте кладбища и неупокоенные души живут параллельно с людьми. Боюсь, как бы чего не вышло плохого. Я уже заметила небольшие трещинки в фундаменте. Кстати, они знают, что я их вижу, но на мне очень хорошая защита. Надеюсь, они её не пробьют. Так что с этим делать? Там целый мир этих призраков.

— Мда, дело очень плохое. Начнём с того, что они, эти призраки просто не организовались и поэтому ты в безопасности, но если они ударят все вместе, никакая защита не поможет. Кроме того, они могут начать нападать на людей, со слабым защитным полем. А это уже будет катастрофа, в плане того, что они подпитываются от людей.

— А что делать, дедушка?

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Ну раньше могли монахи из монастыря сделать. Сорок дней постились и молились все, спроваживая души на место. Но только это должны быть настоящие монахи, не те, что нынче. Среди нынешних 2-3 человека из сорока могут это делать. Да и без начальства никак не смогут приступить к молитвам. К тому же кто их в школу пустит…

Дед молчал, молчала и Варвара. Потом дед сказал:

— Попробую решить этот вопрос на своём уровне. Вызовешь меня дня через два. А пока осторожна будь там, не геройствуй, все равно сама это не осилишь, только погубишь себя. Тут другое нужно…

И он исчез, оставив девушку в раздумьях. Нет, Варвара не собиралась поступать вопреки советам, по-своему. Она и сама чувствовала, что тут ни её силы, ни силы всего её рода будет недостаточно. Впереди ещё три дня учёбы, до выходных. Пока в школе ей нравилось, учителя строгие. Но ведь она собирается учиться дальше. Варя вспомнила прошлое первое сентября.

Ей совсем не хотелось идти в школу, она сидела за своей задней партой, на месте Савушкина и мечтала о том, чтобы скорее весь этот цирк под названием уроки закончился. Сейчас ей уже так не казалось, скорее всего, она тогда была сердитой на всё и на всех. Кстати, нужно узнать, что это за Савушкин такой?

Вернувшись в дом, она подготовила тетради и учебники на завтрашний день, погладила сарафан для каждодневного посещения и села читать книгу. Она прошла уже больше половины, но некоторые главы не до конца поняла и хотела уточнить у деда. А тут опять такое! Сегодня вторник, у дяди Андрея опять посетители, он не может не помогать людям.

Правда, как он сказал, сейчас он принимает одного – два человека в день, дважды в неделю. Он хотел бы больше времени уделять семье. После того случая с мамой он ещё больше её опекает. Да и на Варю стал смотреть не как на несмышлёныша, за которым нужен глаз да глаз, а как на коллегу, что ли. Варя раздумывала, рассказать ему о школе или не нужно.

Потом подумала, что он всё равно знает, а сделать вряд ли сможет что-то. Это же не квартира, что можно провести ритуал. Отчим уже пришёл, значит, скоро начнёт приём. Он ещё принимал в беседке, но скоро будет принимать здесь, в домике. Когда похолодает.

В школе с утра Варвара заметила какое-то движение среди призраков, они стали собираться в небольшие группы. Об этом предупреждал дед Андриан. Они собирались, как – то общались между собой и поглядывали на Варвару. Прозвенел звонок, все ученики потянулись в класс. Варя заметила, что по углам появились души и они смотрели на неё.

Вдруг в классе произошёл хлопок – это взорвался телефон у одного из учеников. Он горел, а тот тупо смотрел на него – телефон, по-видимому, был из дорогих и у парня был шок. Потом сработала сигнализация и на школьников полился душ. Уроки были сорваны, мокрых школьников отправили сушиться, хорошо, у низ третьим уроком была физкультура и многие взяли школьную форму.

Приехали пожарные, ведь сработала сигнализация. Но Варвара заметила, что теней стало вокруг неё больше и это её пугало. Хорошо, что директором было принято решение отпустить класс домой, всё равно учёбы сегодня не получилось бы. Девушка с удовольствием выбежала за ограду школы. Тут и дышалось легче. Если уже начались взрываться телефоны, то что будет дальше?

— Дедушка, дедушка Андриан, — позвала она, хотя тот т сказал ей, что придёт на вызов через два дня. Он и не отозвался. У неё пробежал холодок по спине – что будет завтра? Она не знала, что будет завтра с ней в школе. Она пришла домой заранее и решила обратиться к деду её отчима.

— Уважаемый Некто. Кажется, я в опасности. Мой дедушка не отзывается, а идти в школу завтра опасно.

— Ну-ка, девица, расскажи мне всё по порядку, может и помогу в чём.

Варя начала рассказывать о том, что творится в школе, начиная с того момента, как она впервые туда пришла. Рассказала, что ей сообщил её дед, рассказала, что сегодня уже возникло загорание и то, что неприкаянные души её сегодня полностью окружили.

— Это не есть хорошо, милая. Говоришь, дед на связь не выходит? Так не дёргай его, занят он. Завтра в свою школу не иди, прогуляй и всё. Ничего, догонишь ещё, учеба только началась. Андрей вообще чуть не бросил учёбу. Я Андрею скажу, чтобы не пущал. А лучше – не говори ничего, просто не иди да и всё. Это, милая, очень опасно, спасет ли тебя дед потом, даже не знаю.

И дед дяди Андрея замолчал. Варя позвала его ещё раз – он не отзывался. Она подумала – он не её рода, не хочет и не разговаривает. Открыла книгу, задала ей вопрос – ответ был ожидаемым. Она прочитала, что сила одиночки всегда меньше силы рода, а над силой рода выше сила сообществ магов. Но подумав, Варвара решила всё-таки рассказать отчиму о приключениях в школе.

— Надеюсь, они школу не разнесут по частям? Везучая ты, Варвара, везде найдёшь приключение на пятую точку – что в автобусе, что на море, что в школе. А о школе я вообще молчу. Но сейчас всё очень серьёзно. Ладно, пока маму не пугай, в школу не иди, я прикрою. Я сейчас посоветуюсь с дедом.

Через некоторое время Андрей вернулся из своего кабинета и сообщил Варе, что что-то дед не отзывается.

— Да он и мне не отзывался. Я рассказала ему все, он выслушал, а потом резко перестал общаться.

— Странно.

Утром Варвара решила всё-таки пойти в школу, ей же хотелось попробовать наладить с ними контакт. А вдруг у неё получится. А то деды пропали, причём оба, утром дед отчима так и не явился. Она шла к школе, волнуясь за то, что случится сегодня. И вдруг её окрикнул Савушкин, имя которого она так и не спросила:

— Варвара, посмотри на крышу!

Она подняла быстро глаза – над школой стоял столб света, в котором мелькали какие-то тени. Но главное, больше никто этого не замечал.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ