городское фэнтезибиблиотека фэнтезимистикаМистические истории читать бесплатнопочитать что нибудь интересноефеифэнтези

Мама, отпусти меня. Неужели Вика научилась не наступать на те же грабли?

Глава 6. 

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Две недели пролетели как будто прошло уже больше года – настолько дни были насыщены событиями. Сначала решение о переезде и смене работы, потом узнала о себе такое, что и не поверила бы раньше, затем новая работа.

Через три дня должна приехать мама и Вика волновалась, вдруг она её будет разыскивать, чтобы вернуть домой. Ведь дочь испытывала перед ней подсознательно какой-то страх.

Начало. Предыдущая глава 

Ведь иначе почему же она её столько лет беспрекословно слушалась, забывая о том, что у неё есть личная жизнь. На работе она, как ей показалось, постепенно вписывалась в коллектив. Но сегодня произошёл маленький, практически незначительный инцидент, который заставил её задуматься. У них было заведено так, что один из сотрудников, согласно графика, задерживался после работы.

Ну как задерживался – просто делал обход кабинета, проверял окно, чтобы было закрыто, электроприборы, компьютеры, потом сдавал на сигнализацию. Это было связано с тем, что года два назад из-за не выключенного сотрудником прибора был пожар. Вот руководство и издало внутренний приказ. Там всего-то дело было минут на двадцать и то не чаще, чем дважды в месяц.

Сегодня должна была оставаться Люда, веселая пухлая брюнетка. Она попросила Вику закрыть офис, так как нужно забрать было ребёнка из садика, а она и так опаздывала. Ну конечно же Вика согласилась. Люда быстро собралась и выпорхнула вместе с сотрудницей, с которой она дружила. А Вике спешить было некогда да и это было её первое дежурство, так сказать.

Она обстоятельно всё проверила, сдала под охрану, закрыла офис и ключ отдала охраннику. Задержалась на полчаса. Идя в сторону метро, она увидела как из торгового центра выходит Люда с подругой Настей, держа в руке пакет с коробкой из-под обуви и весело смеётся. Вике стало неприятно, что та её обманула, чтобы зайти вместе в обувной магазин.

В принципе, подошла бы просто попросила, но придумала садик, приплела ребёнка. Подойти сказать? Но она решила, что не стоит сейчас начинать выяснять отношения, хотя, кажется, Люда её заметила. Через день, когда они все обедали, Настя, заметив, что у неё закончился сахар, обратилась к Вике:

— Викусь, ты у нас самая молодая, сбегай в киоск, купи пачку сахара.

И Вика уже почти встала, чтобы послушно пойти за сахаром в киоск, который находился на первом этаже, тем более, что Настя это сказала таким тоном, который не допускал возражений. Конечно, с утра Настя около получаса объясняла Вике применение новых нормативов.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

Но это была и её обязанность, так как начальник отдела поручила ей ввести новенькую в курс дела и сообщила, что та получит доплату за наставничество.

Тем не менее Настя после того, как Вика поблагодарила её, сказала, что спасибо в карман не положишь. И вот теперь намекает, что та обязана бегать в магазин и дежурить в благодарность. Получается, Вика наступает на те же грабли, что были на прошлой работе.

Глядя в холодные глаза Насти, Вика думала, как же ей поставить её на место, заодно и подругу Люду, чтобы не нажить врагов. Она поняла, что сейчас от её ответа многое зависит. Она молчала, молчала и Настя.

— Ну и?…- не выдержала Настя первой.

— Что ну? Я не собираюсь ставать для вас девочкой на побегушках и дежурить за вас с Людой после работы. Тебе, Настя, за моё обучение Ирина Васильевна обещала заплатить и, если окажется, что ты мне отказываешься помогать, ты не получишь ничего как наставник. Я такой же сотрудник, как и вы, принята на работу на постоянной основе. Ты кому-то здесь бегала в магазин за сахаром?

— Да ты нахалка! Больше ни слова я тебе не подскажу. Видали? Работает два дня, а уже строит из себя принцессу. Ты у меня быстро отсюда попросишься! — закричала Настя.

Ну сейчас Вике очень хотелось бы, чтобы эти слова каким-то неведомым образом услышала начальник отдела, ну прямо это было как наваждение, так захотелось. И непонятно, то ли желание сбылось, то ли Ирина Васильевна действительно стояла в коридоре, но она всё услышала. Она зашла в столовую и попросила после обеда зайти к ней в кабинет.

Все замолчали, потому что поняли, что звонкий Настин голос услышала начальница и это не сулит премиальные. Оттуда женщина вышла пунцовой, у неё даже уши были красные. Вика не была довольной, ей было просто жаль Настю, которая захотела покомандовать немного, погонять молодую, как она выразилась сегодня утром Люде, а получилось, что получила нагоняй.

Завтра четверг и должна была днём приехать мама. Первый отпор у Вики получился, путь небольшой и с помощью начальства, но она почувствовала, как же это здорово! С мамой она разговаривала только по телефону, но и это считала победой. А если встретится лицом к лицу? К концу дня её вызвала в кабинет Ирина Васильевна.

— Ну что, Виктория, освоилась на работе? Можешь уже работать самостоятельно, без подсказок?

— Я думаю, что смогу. Принцип работы знаю, если будет какая мелочь непонятна – интернет в помощь, найду ответ. Ничего сложного для меня в работе нет, — спокойно ответила молодая женщина.

— Ну и отлично. И ты молодец, дала отпор этой парочке. Ведь хорошие специалисты, но их иногда заносит. С понедельника получишь новое задание, завтра сдашь мне то, чем сейчас занимаешься.

— Хорошо, Ирина Васильевна.

Вика вышла и подумала, что, кажется, с начальством ей повезло. Фея – феей, а работу свою знать нужно. С этими мыслями она села доделывать своё задание. Неожиданно она поняла, как его правильно и быстро сделать и пальцы уже сами забегали по кнопкам клавиатуры.

Она почти закончила работу, хотела уже собираться домой, но вспомнила, что не поставила пароль. Она видела, что некоторые сотрудники ставят пароль на свой компьютер. Она ещё удивилась – зачем? Ведь все работают в одном отделе. Но сегодня ей пришла в голову мысль и вместо общепринятого – четыре единицы, она поставила – ЯФЕЯ.

Когда уходила домой, увидела, что сегодня Настя закрывает офис. И Вика внутренне улыбнулась своей интуиции. Ведь наверняка та сегодня полезет в её компьютер, чтобы напакостить. Пусть догадается, какой пароль она поставила. Вечером она рассказала всю ситуацию с Настей бабушке Дине.

— Ты молодец, что не отомстила ей. Месть не самое лучшее дело. С её помощью ты только пытаешься создать иллюзию правосудия. На самом деле просто перетягиваешь на себя ответственность. Нужно научиться создавать такую ситуацию, чтобы человек на себе почувствовал то, что он был не прав. Но и бывают такие твердолобые, которые все равно упираются, что они правы.

— Да, думаю, таким и доказывать, и мстить нет смысла, просто убирать их со своей жизни, — задумчиво проговорила Вика.

— А ты умница, всё быстро схватываешь.

С утра компьютер Вики не включался совсем. Вызвали сисадмина, тот попытался, но ничего не получилось.

— Вчера работал? – спросил он.

— Конечно работал. Ты спроси у Насти, она вчера закрывала офис, может она хотела включить его? Я там пароль поменяла как раз.

— Ну я тогда понял.

Он быстро отсоединил системный блок, поставил его на стол, быстро нашёл причину – был отсоединён кабель, идущий к монитору.

— Настя, сейчас Ирина Васильевна будет знать.

— А я при чём?

— Ты закрывала офис, ты и отвечаешь. Сейчас видно, когда был закончен последний сеанс – ровно в шестнадцать пятьдесят шесть минут. Если бы Вика отсоединяла бы потом кабель, сотрудники видели бы это, ведь нужно было залезть под стол. Видела бы и ты. Так что…я покрывать не стану, тем более все свидетели.

Настя вспыхнула, ведь Ирина Васильевна вчера сказала ей, что это последнее предупреждение. Но…это было теперь достоянием всего коллектива. Паша, сисадмин, ушёл, все сели работать, а Николай Петрович, старший сотрудник, громко сказал со своего места

— Анастасия, может хватит ерундой заниматься? Можно подумать, что ты легко найдёшь работу с таким соцпакетом и окладом. Что к Виктории прицепилась? На место Ирины Васильевны метишь? Не с того начинаешь.

Настя ещё ниже опустила голову и только цокала кнопками клавиатуры. После планёрки её вызвала начальник и она потом ревела в туалете, а Люда не побежала её утешать, боялась за себя. Вика только молча делала выводы. К трём часам работа была готова, и она сообщила об этом Ирине Васильевне. Та бегло просмотрела все, похвалила и сказала, чтобы в понедельник приступала к новой работе.

Мама уже должна быть дома. Вика прямо чувствовала её негодование.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ