городское фэнтезибиблиотека фэнтезимистика +из реальной жизни читатьМистические истории читать бесплатнопочитать что нибудь интересноефеи

Мама, отпусти меня. Наконец Вика прозрела

Глава 9. 

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Выпив бабушкиного чая, Вика легла спать, но перед этим собрав сумку, а бабушка Дина пошла в большую комнату, где они вчера учились вязать. Она нацепила очки, включила свет и взяла в руки начатое Викой вязание. Так она и знала – та не закрепила петельки, и они уже начали распускаться. Вздохнув, она села в кресло и начала поднимать то, что распустилось.

Начало. Предыдущая глава 

Подняв и довязав ещё пару петелек сама бабушка Дина закрепила их так, чтобы они не распустились. После этого и сама пошла спать. Утром она встала вместе со своей жиличкой, решив поговорить с ней на свежую голову. Та выглядела лучше, но бабушка увидела, что крылья за спиной как бы повисли.

— Плохо, очень плохо. Можно и потерять ещё одну фею, — подумала она а вслух спросила:

— А что за диагноз маме поставили?

— Не знаю, но назначили капельницы. Диагноз в карте же можно посмотреть.

— Странно, что врач так просто назначил капельницы на дому, даже не в дневном стационаре. А вдруг ей стало бы хуже? Всё так странно, не находишь? Вот что, я тебе сумку привезу к концу дня к твоей работе, она же на колёсиках? Я как раз туда еду сегодня и мне не сложно. Чего это ты будешь с ней через проходную таскаться?

— Она тяжёлая, не нужно.

— Нашла тяжёлую! Всё, не спорь со старшими, сказал – привезу, значит, привезу. Ты же потом вернёшься сюда?

— Ну, наверное, вернусь. Если с мамой будет всё нормально.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Ну, давай, до встречи.

Бабушка Дина приехала на полчаса раньше и перед самой проходной позвонила Вике, чтобы та отпросилась с работы. Вика так и сделала, её отпустили без проблем.

— Вот что, девочка моя, звони маме своей и сообщи, что ты придёшь с работы чуть позже, начальство задержало. Не спрашивай меня, так нужно. Давай же, звони.

— Мамочка, ты как? Голова кружится? Лечу к тебе, — но увидев знаки бабушки, вспомнила и сказала, что придётся ей задержаться немного, наверное, на час, начальство оставило работать. Но она сразу, как освободится, приедет.

— Не волнуйся, работа — это важно. Важнее, чем родная мать, — голос мамы звучал глухо и у Вики рвалось сердце. Но бабушка что-то задумала, а ей Вика отказывать не хотела. Тут откуда-то подъехало такси, за рулём сидел Вениамин, Венечка, как назвала его старшая хранительница. Он положил сумку с вещами в багажник и помог сесть дамам.

— А куда мы едем?

— Сейчас все увидишь сама, — ответила бабушка Дина.

Они подъехали к кафе в центре с большой верандой, где сидело много народа, но и были свободные столики. Выйдя из машины, бабушка Дина молча поманила Вику за собой, которая была удивлена всем этим, но пошла за ней. Выбрав место, они сели, а потом, пока официант не пришёл, бабушка показала пальцем на спину одной женщины, которая сидела к ним спиной.

— Узнаёшь?

Вика присмотрелась и ахнула – там сидела её мама, совсем здоровая, в компании таких же женщин, как и она.

— Ну давайте ещё по последнему глоточку, и я буду собираться. Скоро дочь приедет домой, мне нужно уже быть в постели.

— Маргоша, неужели она не поймет, что ты её дуришь?

— А, не поймет. Детей нужно воспитывать правильно, их долг ухаживать за родителями. Это вы своих распустили, а моя вот где, — с этими словами мама сжала кулак.

Вика попыталась вскочить, но бабушка сжала её руку и приложила палец к губам. Правильно, нужно было дослушать до конца, а мама, выпив лишнего, расхрабрилась:

— Скажу и горшки из-под меня носить будет. Она мне всю зарплату отдавала, а теперь у неё вообще оклад большой, так что заживу. Хочу на следующий год в Таиланде отдохнуть. Ой, мне действительно пора, нужно и запах убить и антураж, так сказать, навести.

Они позвали официанта, и мама, увидев пустое такси, подошла к нему. Тот сказал, что он ждет пассажиров и показал пальцем на Вику и бабушку. Мама непроизвольно последила за пальцем и к своему ужасу увидела свою дочь. Она тут же начала хвататься за сердце, изображая приступ, а Вика…Вика подошла к ней и сказала:

— Подыхать будешь, не приду. Актриса из тебя на троечку. Ты …ты…мерзость, — Сейчас она просто ненавидела эту женщину, которая пыталась сломать её, испортить ей жизнь, жила за счет неё и этим похвалялась своим подругам. Как же она вчера была слепа? Что с ней было? И если бы она сегодня приехала вновь, она точно знала, что она бы осталась с мамой навсегда. Она не смогла бы вырваться на свободу.

Сделав заказ и пригласив к столику Венечку, как называла его бабушка, они, не спеша, наслаждались маленькими круассанами и кофе. Вику постепенно отпускало и появилась прежняя лёгкость. Мама покрутилась и увидев, что никто не спешит вызывать ей скорую и спасать, пошла к остановке. Все же видели, что дама только что выпивала.

— Откуда вы знали, что она врёт? – спросила Вика.

— И ты скоро будешь определять на расстоянии. Мама очень крепко привязала тебя к себе, и я знала, что так просто она тебя не отпустит. Я рада, что получилось тебя спасти. Нужно было, чтобы ты сама во всем убедилась, и сама приняла решение. Никто из нас не мог бы тебя помочь. Это не всегда правильно, но это так. Завтра было бы вообще поздно что-то делать.

Ты помнишь, какой ты пришла вчера? Ты бы меня послушалась бы? Да и утром ты была настроена остаться и меня и слушать не хотела. Вот пока сама не убедилась.  Ну всё, Венечка, вези нас домой.

И снова Вика почувствовала лёгкость, она теперь точно знала, что мама больше не станет у неё на пути. Да она и не стала бы теперь. Феи не только чудеса могут творить, они и феячить могут. Вика и сама не вспомнила бы, чего она нажелала маме в обиде. Причем обида была очень сильная. Как она могла так с ней поступить? За что? Теперь пусть расхлёбывает.

На следующий день у Вики все спорилось, проект она могла сдать с опережением графика, ну а Настя была все мрачнее. И было обидно не только то, что вакансий было мало, а те, что были, были с меньшим окладом, а предательство Люды. Она уже искала себе новую подругу. Но сотрудники были не слепые, они просто отворачивались от Люды. А Вика опять позвала Настю, якобы что-то подсказать.

— Но ты все правильно делаешь. Ты молодец, тебе и наставник не нужен, — сказала она Вике.

К концу недели Настю вызвала к себе Ирина Васильевна.

— Ну как, нашла себе работу? Есть вакансии? – спросила она.

— Пока нет, ищу.

— Я предлагаю тебе остаться здесь. Думаю, выводы ты сделала, как нужно вести себя в коллективе. Но!  Наказание ты должна понести, и ты будешь понижена до рядового сотрудника. Конечно, если будут показатели, твоему карьерному росту ничего не помешает. Но сейчас ты начнёшь с начала. Ты согласна?

— Согласна, Ирина Васильевна. Вы не пожалеете, что меня оставили.

— Хорошо, иди работай, я приказ отзову из бухгалтерии.

— Спасибо.

— Хватит благодарить, покажи себя в работе. Мы скоро новый крупный заказ получим.

Из кабинета начальника отдела Настя вышла с довольным видом. Нужно сказать, что Люда, узнав, что подругу не увольняют, начала опять пытаться дружить, но та холодно отшила бывшую подругу. Больше никакой дружбы на работе. В выходной Вика училась вязать. Теперь у неё получалось быстрее, она вывязала первый стебелёк. Ей казалось, когда она свяжет это – все у неё будет хорошо.

А ещё она купила себе перчатки. Переживала, как они будут смотреться, ведь это не современно. Но оказалось, очень даже смотрятся.

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ