ведьмабиблиотека фэнтезигородское фэнтезиМистические истории читать бесплатнопочитать что-нибудь интересноепро магиюпро мистикурассказ о ведьме

Тамара, научись, наконец говорить НЕТ. Покупать или не покупать зимние сапоги?

Глава 19

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

После работы Тамара поспешила домой, думая о том, что готовить на ужин. А ещё думала о том, стоит ли подойти к бабушке Лизе и спросить о шефе. Дома её ждали сын и бабушка, к которой она уже привыкла за эти несколько месяцев, что казалось, что знает её давно. И вообще, её жизнь менялась на глазах.

Начало. Предыдущая глава 

Витя сказал, что бабушка готовила сегодня куриный супчик, очень вкусный и она подумала, что нужно или денег давать бабушке Лизе на продукты или, если та откажется, покупать ей продукты. У Томы оклад повысился и существенно, уж на что, а на продукты хватит для бабушки. У той же только одна пенсия, в лотереи она не играет.

Как – то бабушка проговорилась, что за выигрыш нужно платить много, поэтому попробовала один раз и больше не хочет. И причем так получилось, что спустила она эти деньги за полгода ни на что, а ведь хотела выкупить пару комнат здесь. Но деньги как пришли, так и ушли. Тамара это учла и решила, что магию свою применять для этого не будет.

Она приготовила ужин и завтрак на всех, сидя за столом, а теперь они сидели все вместе за столом на кухне, чему очень удивлялся Заур, когда иногда выходил на кухню. Он решил, что женщина просто не знает, с кем связалась. Поужинав, она попросила бабушку посмотреть на своём шаре её директора, что его ждёт и как это будущее повлияет на неё.

Помыв посуду, она пошла к бабушке в комнату, и та повела её за штору. Затем та попросила её положить руку на шар и думая о директоре, задать вопрос. Было интересно, как под рукой клубился туман в шаре, потом по команде бабушки она отняла руку и начала смотреть «кино». Вот директор ставит какую – то подпись, потом ставит подпись его жена.

Потом они выходят по очереди из здания суда и расходятся в разные стороны. Вот её работа, там все спокойно, как обычно, но директор одет как – то нарядно, он смотрит на часы, потом достает букет цветов и выходит из кабинета. Вот он вручает цветы женщине, открывает дверь машины и туда садится женщина. Вот и все, туман рассеялся.

Она даже не успела рассмотреть женщину, но это уже было не так важно, главное, что у него будет все хорошо, никаких потрясений. Он просто разведётся через суд, компания останется у него, он начнёт встречаться с женщиной. За этим всем наблюдала и бабушка Лиза.

— Ну, довольна? Всё у него будет супер, не сразу, ты ведь заметила, что волосы у него в конце были более седые, чем в начале? Он был на работе, ничего не поменяется. Практически, за небольшим исключением, но это ты узнаешь потом.

— Спасибо вам, бабушка Лиза.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Это тебе спасибо за ужин.

— Бабушка Лиза, мне повысили оклад. Поэтому я решила, что буду оставлять вам на продукты пять тысяч в месяц. Поверьте, для меня это сейчас не обременительно, даже больше того, мне приятно будет хоть как-то помогать вам.

Бабушка хотела возразить, но Тамара сказала, что возражения не принимаются. Потом бабушка сказала, что она и так не платит совсем за коммунальные и деньги остаются.

— Так побалуйте себя хоть чем-то, это не большая сумма. А я куплю всем нам зимнюю обувь, хорошо? Вот получу зарплату и пойдем все в магазин. Договорились?

— Томочка, да как же это? Да я собрала некоторые деньги, на похороны, но похороны чуток откладываются, поэтому я могу и сама купить обувь –то.

— Вы меня обидите, бабушка Лиза. В начале ноября и пойдем покупать.

Когда Тома вышла из бабушкиной комнаты, она столкнулась с Зауром.

— Ты не боишься этой ведьмы – шайтана?

— Она поменялась и больше не будет такой. Ты разве не почувствовал, что от неё нет того запаха? Только не рассказывай другим владельцам об этом, зачем нам здесь лишние люди?

— Я надеялся, что комнату кто-то выкупит и я потом куплю себе отдельную квартиру, — сейчас Заур разговаривал на нормальном русском языке, правда, с небольшим акцентом.

— Заур, всему своё время, я также на это надеюсь. Потерпи, ты столько терпел. Понимаешь, ты прикидываешься по–своему, бабушка по–своему. А я просто живу и надеюсь на лучшее. Ты бы немного платил коммунальные, а то тебе ничего не достанется, дадут тебе деньги за минусом долгов. Да ты и сам знаешь.

— Я подумаю. И ты права, говорить, что бабушка всех водила за нос, не стоит.

— Не всё, что она творила, было обманом. Частично так и было и она многое может. Если будет нужно, — на всякий случай добавила Тамара и ушла к себе.

Октябрь был дождливым, бабье лето было коротким. Бабушка встречала Витю после школы ежедневно, когда сразу после школы, когда после продлёнки. Один раз после продлёнки Витя вышел в разорванной куртке и с синяком под глазом.

— Кто? – коротко спросила бабушка и Витя показал на здорового парня, скорее всего второгодника и со старшего, четвертого класса. Вид внучка разозлил её, и она решительно направилась к обидчику, который что-то весело рассказывал своему напарнику, показывая пальцем на Витю. Прямо-таки подбежав к нему, она уставилась на него.

— Бабка, ты чего? Иди сопли вытри внуку, пусть знает своё место.

— Не тыкай мне, болван, ты у меня поплатишься за то, что младших обижаешь.

— Ага, поплачусь. Папаше моему пожалуешься? Попробуй, — и он отвернулся, продолжая общаться с таким же мальчишкой.

— Нееет, я сама разберусь, а ну-ка посмотри мне в глаза, шельмец, — бабушка коснулась его руки, чтобы привлечь внимание, затем снова уставилась ему в глаза, потом уставилась в глаза его товарищу.

Неожиданно у драчуна подломились колени и тот встал на четвереньки прямо в грязь. Второй вылез сверху и умостился на спине. Портфель оба держали в зубах. Школьники, выходя из школы, смотрели на этих двоих и смеялись. А бабушка обошла их и снова посмотрела им в глаза и приказала:

— Доедете до следующей остановки, и помните, если хоть кого-то пальцем обидите, всю жизнь будете ходить оба на четвереньках. А теперь пошли вон отсюда. Тыкать он мне будет.

Мальчишка быстро перебирал руками и спешил к следующей остановке, а верхний пришпоривал его коленями. Все оглядывались на эту парочку, пытались урезонить, но те никого не слышали, бежали по болоту.

— Бабушка, вот ты даешь. Не верил, что ты так можешь, — восхищался Витя, а она думала с тоской, что вот опять, не сдержалась, применила магию. Но ведь защищала она, внука защищала, да и её обидели. Но сделала и сделала. Наверное, после этого можно идти пересматривать свои похоронные принадлежности.

Хоть она и просила Витю не рассказывать никому, он не выдержал и рассказал маме. Ну его даже распирало от такой новости. И как это маме не рассказать! Ну Вове он не расскажет, хотя тот и так знает, что его бабушка настоящая ведьма.

Вечером Тамара постучалась к соседке.

— Бабушка Лиза, вы не спите ещё?

— Нет, Томочка. А что ругать будешь бабку? Ну не сдержалась я. Видела сама синяк у Вити?

— Нет, бабушка Лиза. Наоборот, спасибо, что заступились за сына. Тот старший мальчик обзывал Витю приблудой, говорил, что я его нагуляла, раз у Вити нет отца. Витя пытался ему рассказать, что папа умер, но тот продолжал его обижать и говорить обо мне гадости. Сын вступился за меня, тот старше на 2 года, побил сына.

Спасибо, что заступились, больше некому. Я на работе и учёба, если бы не вы…Только старайтесь не на виду у всех магию показывать.

— Так в том и дело, их нужно было унизить на глазах у всех, — ответила бабушка, обрадовавшись, что Томочка её поддержала и не сердится.

Кстати, в школе никаких претензий к Витиной бабушке не было. Кто поверит, что это магия? То, что ребята пытались рассказать об этом, вызывало у всех смех. Все смеялись и передразнивали ребят. Один из них подошёл было к Вите, но тот спросил – тебе мало? Бабушка может и повторить.

А бабушка ждала возмездия, она даже не хотела покупать зимние сапоги.

Продолжение

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ