детективы читать бесплатно полностьюДетектив и мистикаДетективные истории

Детективное агентство «Новый Шанс». Моя милиция меня бережёт. Гл. 35

Глава 35

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поблагодарить меня простым переходом по рекламе которая Вас заинтересует по ходу чтения этой главы: не игнорируйте её, пожалуйста. Благодаря Вашей поддержке я продолжаю творить.

Начало здесь. Предыдущая глава здесь.

Конечно, в отряде без жертв не обошлось, один был ранен достаточно серьёзно, к нему вызвали скорую, трое имели ранения лёгкой и средней степени.

Фаина сняла бронежилет и отдала его в руки одному из бойцов. Она огляделась. Никто не собирался её отвозить отсюда домой, все, казалось, были заняты своими делами. Девушек грузили в автобусы, чтобы отвезти в гостиницу и оказать им, в первую очередь, психологическую помощь. Георгий Максимович обнимал свою дочь и пытался её успокоить. Тут кто-то коснулся плеча девушки. Она резко повернулась. Это был, одетый в одежду спецназовца Афанасий Иванович. Не мог же он оставить своего сотрудника одного, поэтому он отправился также на место, просто автомобиль припарковал немного дальше.

Он приставил палец к губам, чтобы Фаина его не раскрыла и затем вместе с ней подошёл к автомобилю Георгия Максимовича, который уже в него садился.

— Я очень рад, что ваша дочь спасена, но вы забыли, что её спасала чья-то дочь, у которой также есть родители. Почему вы даже не дали команды отвезти девчонку домой, сейчас темно, здесь транспорт не ходит, фонари очень редкие.

— Я дал команду старшему отряда, он что, не выполнил?

— По видимому, не счёл это важным. Так вот, наше агентство закроют в ближайшее время, надеюсь, что просто закроют. Всё равно, я рад, что спасли столько девушек, пусть даже расплата для меня будет такая.

— Постой, Афанасий, то что я не проследил за твоей сотрудницей — да, моя вина. Не нужно было надеяться на других, — перешёл на «ты» Георгий Максимович.

— Кто-то уже звонил? Кто? Я занимаюсь внутренним расследованием и, как я понял, подобрался близко и дочку украли не зря. Давай так,  ты верни мне деньги в связи с невыполненным заданием, я занесу все наличными.  Ну а как быть тогда с Фаиной? Её видели все бойцы. Стукануть не успели, потому что задание до последней минуты было другое.

— Ну, скажешь, что навела на след сестра одной из похищенных.  Как она узнала где — вы уже придумайте для внутреннего пользования, но информация  о её способностях и кто она, не должно выйти за пределы вашего отряда. Звонил мой зам отделения по прежней работе.

Читать дальше и бесплатно новые рассказы Софии Кораловой https://koralova.ru/newsletter

— Я тебя понял. Так вот и недостающее звено. Ладно, Афанасий Иванович, беспокоить он вас не будет. Я заеду завтра с обеда к вам, рассчитаюсь. Кстати, вернуться не хочешь? — неожиданно спросил он.

— Нет, куда я от команды, — ответил подполковник.

Он отвёз Фаину домой, проводил до дверей, чтобы мама не ругала девушку зря. Утром разрешил прийти с обеда.

На следующий день он возвратил денежный перевод от Георгия Максимовича в связи с невыполнением договора, подумав про себя, что так и в трубу агентство вылетит.

Григорий рассказал, что ему удалось разыскать в архиве. У него было задание на две фамилии. И у обоих заказчиков оказались очень сложные заказы. Для одного из них, который старше возрастом, пришлось делать запрос в детский дом, чтобы найти какие-то документы на его отца. Но вот ответят ли оттуда или нет — это неизвестно. Мама — лимитчица, приехала в Москву на завод поднимать промышленность из славного города Иваново. Её корни можно будет как-то проследить.

А вот ещё один заказчик — тут и вовсе интересно. Его дед поменял фамилию при заключении брака на фамилию жены и это было сразу после войны. Запись сохранилась и была эта фамилия не русская, скорее всего, немецкая, судя по всему.

— А что интересного? Ищет немецкие корни, чтобы выехать в Германию для воссоединения семьи. А в детский дом придётся тебе съездить, так намного быстрее будет.

— Ну съездить — это как бы…далековато будет. Ну в Украину, в Полтаву нужно поехать, а у меня нет заграничного паспорта.

— Афанасий Иванович, а можно мне поехать? Я оттуда родом, заодно родню проведаю, — отозвалась Василиса Васильевна.

— Ну вы же наш самый основной сыщик. Ну хорошо, действительно будет замечательно. Пусть Григорий все, что удалось узнать о нём, вам передаст, а вы готовьтесь, закажем билеты и поедете. Вы действительно больше сможете узнать, контактируя непосредственно.

А ты, Григорий, с зарплаты заказывай заграничный паспорт. Мало ли, куда командируем тебя. Может, в Гималаи, искать Шамбалу, например. Шучу, но у кого-то есть заграничный паспорт? — задал вопрос команде Афанасий. Оказалось, что только у Станислава и Василисы есть, остальным по молодости он не был нужен.

Получив полностью все данные на заказчика, у которого дед поменял немецкую фамилию на фамилию жены, Афанасий составил запрос в немецкое посольство в общество, которое занимается поиском пропавших во время войны немецких солдат. Ведь этот дед мог иметь родственников в Германии, с которыми он не мог связываться. Он умер и захоронен здесь.

Пришёл ещё один запрос на поиск своих корней, поэтому Афанасий предложил Григорию:

— Посмотрю, что будет в итоге получаться, возможно переведу и на полный оклад тебя. Вот как людей интересует, кто они и их корни.

Но в душе Афанасий переживал, удастся ли сохранить агентство. Ведь долг перед Славой Потапенко остался, отдать его не успел. Ближе к обеду раздался звонок на личный номер телефона детектива:

— Слышь ты, шанс последний. Ты чего нос свой суёшь не в свои дела?

— Так ты мне приди и пальцем тыкни — где твоё дело, где не твоё. А то откуда же мне знать, чем ты интересуешься. Вот от сели до сели — твоё, а вот от сели и не до сели — уже не твоё. И на понт не бери меня, не на того напал. А то у тебя и последнего шанса не останется, — и он отключился.

Так он и знал, что кто-то его телефон найдет.

— Евгений, откуда только что звонили?

Евгений сразу выдал адрес его бывшей конторы. Звонок был оттуда. Номер был с незарегистрированной симкарты.

Был там у Афанасия друг, вот к нему и поехал он на встречу, предупредив, что если приедет вчерашний заказчик, пусть подождёт немножко.

Как оказалось, пока Афанасий ехал к другу, звонившего уже и задержали, он проходил как соучастник, так что угрозы были пустыми.

Он вернулся в офис, как раз пришла на работу Фаина.

— Как отдохнула? Мама не ругалась?

— Всё нормально, она стала по-другому ко мне относиться. Афанасий Иванович, я чувствую ваше волнение, но угрозы агентству уже нет. Честно. Вчера было, сегодня всё поменялось.

— Ну и ладненько, — выдохнул Афанасий и добавил, что больше никаких поисков.

— Вы так думаете? Как вы ошибаетесь. У нас завтра дело будет — всех задействуем.

— Фаииина, я от этого не отошёл. И, считай, второе дело без оплаты.

— Так тот заказчик сейчас придёт и все оплатит.

Так и получилось. Через час пришёл Георгий Максимович с огромным тортом. Он поблагодарил детективное  агентство за помощь и зашёл в кабинет к Афанасию Ивановичу. Там он достал из внутреннего кармана конверт и сказал, что здесь оплата с премиальными.

— Не переживай, эти деньги специально под такие цели лежат. Фаине от меня персональное спасибо.  Если что, я буду обращаться, только по сложным делам. Но только с предосторожностями, хорошо?

— Главное, чтобы ребята не пострадали. И чтобы оплата была, на мне кредит, — предупредил Афанасий.

— Само- собой, — развел руки Георгий Максимович.

Продолжение

 

 

 

 

 

 

Копирование статьи разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав"
 Благодарю за поддержку: просмотр рекламы, репосты   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Копирование разрешено только с письменого разрешения автора. Ст 146 УК РФ